Почему болит спина после нагрузки и чем поможет пояс? | Остеохондроз

Болит спина после нагрузки — решаем проблему

В здоровом состоянии спина человека в состоянии выдерживать большие нагрузки. Массивные позвонки, эластичные суставы, плотный мышечный корсет и чувствительные нервы надежно защищают поясницу от возможных перегрузок.

Но однажды может наступить предел выносливости, и в какой-то момент у человека заболит спина после нагрузки. Это может быть вызвано как серьезными патологическими изменениями в области позвоночника, так и нарушениями функций внутренних органов.

Причины

Наиболее часто оказываемая нагрузка на спину вызывает боль в районе поясницы. В таких случаях болевые ощущения у женщин могут быть вызваны не развитием болезни, а банальным ношением непривычно тяжелой сумки с продуктами, обуви на высоком каблуке, продолжительным нахождением в сидячем положении или беременностью.

Но, если боли появились в результате занятий на тренажерах или выполнения упражнений, то это может быть сигналом о том, что в организме возникли воспалительные процессы или развились патологии, о которых пациент еще не подозревает. Среди причин подобных изменений можно выделить следующие:

  1. Протрузии, грыжи межпозвонковых дисков;
  2. Остеопороз, носящий генетический характер или приобретенный в результате гормонального сбоя в организме;
  3. Подвижная почка, пиелонефрит, наличие камней, воспаление в тканях органа мочеполовой системы. В результате чрезмерной нагрузки на спину появляется цистит;
  4. Радикулоневрит, развившийся вследствие полученных травм или нарушений осанки. Возникает обычно на фоне воспаления нервных окончаний;
  5. Другие заболевания малого таза, в том числе онкологические с метастазами в область поясницы.

Сильные боли могут быть вызваны также мышечным растяжением после усиленной тренировки у человека, ранее не занимавшегося спортом, мышцы которого не привыкли к подобным нагрузкам.

Еще одна распространенная причина резких и сильных болей в спине — подъем тяжестей из неправильного положения.

Чтобы выявить истинную причину заболевания, нужно посетить больницу и пройти обследование. После установки точного диагноза можно приступать к лечению в случае необходимости и прислушаться к рекомендациям специалиста.

Предотвратить начало заболевания гораздо легче, чем потом с ним бороться. Поэтому для защиты позвоночника от неприятных последствий, доктор может предложить использование специального пояса для поддержки спины при нагрузках.

Ортопедическое изделие поможет надежно фиксировать определенные сегменты позвоночного столба в нужном положении и, таким образом, избежать возможной травмы.

Варианты корсетов

Выбор современных моделей разнообразен, подобрать подходящий вариант не составит труда. На рынке представлены различные пояса для спины при физических нагрузках: корректирующие, с функцией массажа или согревающие. Большинство изделий очень тонкие и их можно носить под одеждой, незаметно для окружающих.

Пояс для спины при нагрузках лучше подбирать с учетом индивидуальных особенностей пациента. Желательно, чтобы это сделал врач, владеющий информацией о возрасте, профессии и наличию заболеваний человека, для которого подбирается корсет.

Выбирая необходимую конструкцию, стоит внимательно изучить степень жесткости (мягкий, средний, жесткий), тип и размер (не по размеру маленький пояс может стать причиной ухудшения кровообращения), объемы талии и поясницы, материал изготовления, внешний вид и удобство в использовании.

Постоянно носить корсет не рекомендуется, поскольку это может вызвать атрофию мышц и в будущем привести к серьезным осложнениям. Ни в коем случае нельзя спать в бандаже, а в моменты бодрствования одевать его на несколько часов.

При наличии воспалений лучше использовать пояса с согревающим эффектом, а при возникновении дефективных изменений в позвоночнике подойдут ортопедические изделия. Если пояс загрязнился в процессе ношения, то его лучше заменить на новый, стирать изделие не рекомендуется.

Различают также корсеты по половому назначению. Пояс для спины при физических нагрузках женский выполняет функцию поддержки в определенные моменты жизни.

Специально разработаны бандажи для беременных (дородовой и послеродовой). Также женские модели отличаются размерами в охвате талии и поясницы.

Пояс для спины при физических нагрузках мужской позволяет снизить болевые ощущения в области поясницы.

Ремень для спины при физических нагрузках нужно носить в период восстановления после травм или операций, а также в профилактических целях во избежание возможных повреждений пояснично-крестцового отдела позвоночного столба.

Спортивный пояс для спины при физических нагрузках облегчит занятия и защитит спину в процессе тренировки. Помните, что увеличивать нагрузки нужно постепенно.

Перед тем как приступить непосредственно к упражнениям, стоит разогреть мышцы. При наличии патологий лучше заниматься с опытным инструктором.

Смотрите видео: Исправляем спину: тренировка для новичков. Сергей Югай

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.