Боль под лопаткой, как основной симптом остеохондроза | Остеохондроз

Остеохондроз — боли под лопаткой

Боль под лопаткой часто возникает на фоне развивающегося остеохондроза. Если дегенеративные процессы происходят в грудном отделе позвоночника, то боли могут отдавать в область плеча или под лопатку.

Подобные патологии сложно поддаются диагностике. Доктора зачастую называют это заболевание "хамелеон", поскольку по симптомам его часто путают с сердечными болезнями, туберкулезом, воспалением легких или патологиях печени и других органах пищеварительной системы.

Симптомы

Определить остеохондроз, когда пациент жалуется, что у него болит под лопаткой, может опытный невролог по совокупности следующих симптомов:

  • Тянущие и ноющие боли под левой, правой или между ними. Левосторонняя или правосторонняя патологии зависят от того, в какой части позвоночника произошло ущемление нервных корешков. Больной жалуется как на нерезкие постоянные болевые ощущения, так и на внезапно возникающие прострелы или на неприятное ощущение, что в спину вбили кол;
  • Ноющая боль, возникающая в районе лопаток, усиливается при вдохе, резких поворотах тела или во время поднятия тяжестей. Специалисты в таких случаях могут констатировать наличие межреберной невралгии, а это заболевание зачастую является началом развития остеохондроза.

В медицине часто пользуются термином "торакалгия", обозначающим болевые ощущения в области лопаток невыясненной этиологии.

Окончательный диагноз остеохондроз при болях под лопаткой ставят только после того, как пациент сдал все необходимые анализы и прошел лабораторные исследования на КТ или МРТ.

Причины

Плотный мышечный корсет надежно защищает грудную клетку и, соответственно, этот отдел позвоночника от повреждений. Нагрузки на грудной отдел позвоночника обычно намного ниже, эта часть спины малоподвижна, поэтому дегенеративные процессы в данном сегменте случаются очень редко.

Заболевание может быть вызвано следующими причинами:

  • Ведение малоподвижного образа жизни;
  • Внешнее воздействие (удары, травмы);
  • Ношение тяжестей;
  • Возрастные изменения;
  • Профессиональная болезнь у людей, которые постоянно вынуждены напрягать плечевые мышцы (швея, шофер, инженер и др.).

На фоне гормональных нарушений соли откладываются на суставах в большем количестве, сустав обезвоживается, а это, в свою очередь, приводит к тому, что он теряет подвижность и эластичность.

Структура хряща уплотняется, расстояние между двумя соседними позвонками становится меньше. В результате происходит ущемление нервного корешка, вызывающего сильные боли.

Характер

Ноющая односторонняя боль между лопатками может появляться и при шейном остеохондрозе. Такие боли возникают чаще в утреннее время, при резких поворотах шеи или наклонах головы, а также во время приёма горячей ванны. В последнем случае боли сопровождаются головокружением и онемением рук.

Боль между лопатками также может свидетельствовать о наличии остеохондроза, протрузий, грыж, спондилоартроза, сколиоза и других не менее грозных болезней.

Остеохондроз может проявиться болью под левой лопаткой. Патология может возникнуть из-за наличия сколиоза, протрузии диска или в результате травмирования.

Остеохондроз характеризуется также и болью под правой лопаткой. Это свидетельствует о том, что ущемление нервов произошло на правой стороне позвоночного столба в области грудной клетки. Если нервный корешок, который попал "в тиски" между позвонками, вышел вправо от скелета, то болит правая лопатка при остеохондрозе.

Когда болит лопатка при остеохондрозе, придется надолго поселиться в кабинете мануального терапевта. Консервативные методы при умеренно выраженных болях не применяются.

Лечение направлено исключительно на вытяжение позвоночника и высвобождение защемленных нервов. Как правило, патология в области лопаток, трудно поддается восстановлению.

Поэтому пациенту стоит запастись терпением, изменить образ жизни и рацион. Коррекция спины происходит также за счет физиотерапевтических процедур.

Терапия

Вылечить остеохондроз, особенно у пожилых пациентов, не так просто. Но облегчить общее состояние при помощи физиотерапевтических процедур, гимнастики и массажа вполне возможно.

Простой массаж поможет снять мышечные спазмы. Из гимнастики можно совершать такие упражнения на развитие гибкости:

  • Круговые движения плечами;
  • Разведение рук на уровне плеч в разные стороны;
  • Можно сцепить руки в замок, попеременно меняя положение;
  • Обхватив руками грудь, нужно постараться до максимума развести лопатки.

В быту и на рабочем месте (если работа связана с вынужденным длительным сидением в одном состоянии) следует создавать комфортные условия, мышцы шеи и грудного отдела позвоночника не должны находиться в постоянном напряжении, осанку нужно держать ровную. В перерывах желательно выполнить несколько упражнений.

Чтобы остеохондроз не доставлял хлопот, лучше приобрести кровать с ортопедическим матрасом и удобную подушку.

Смотрите видео: Хондроз под лопаткой что делать

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.