6 видов корсетов для шеи при остеохондрозе | Остеохондроз

Выбираем корсет при шейном остеохондрозе

Остеохондроз шейного отдела позвоночника — это болезнь, которая требует комплексного лечения в самые короткие сроки.

Помимо того, что заболевание приносит сильные болезненные ощущения в области локализации, оно способно прогрессировать и привести к разрыву связи между центральной и периферийной нервными системами. Стабилизировать состояние здоровья может корсет для шеи.

Показания к применению

Обратите внимание! Прийти к решению о том, нужен ли корсет при остеохондрозе в вашем случае может только квалифицированный специалист. В большинстве случаев врач назначает использование корсета при значительных поражениях поясничного отдела и грудного отдела позвоночника, вызванных остеохондрозом.

Однако нередки случаи рекомендации корсета и при остеохондрозе шейного отдела. Причиной такого назначения могут послужить следующие симптомы:

  • Развитие проблем с кровообращением, что становится причиной недостаточного снабжения кислородом головного мозга.
  • Развитие межпозвоночной грыжи.
  • Отложение солей в области позвонков из-за нарушения минерального обмена веществ.
  • Окостенение, образовавшееся вследствие малоподвижного образа жизни.

При проблемах шейного отдела носится корсет для того чтобы:

  • снизить болевые ощущения;
  • снять усталость со спины;
  • стабилизировать шейный отдел позвоночника при травмах;
  • предотвратить развитие атеросклероза;
  • восстановить нормальное снабжение кровью головного мозга;
  • зафиксировать правильное расположение позвонков;
  • провести профилактику возникновения шейных заболеваний, сопутствующих постоянному перенапряжению мышечных тканей при остеохондрозе.

Виды ортопедических фиксаторов

При лечении шейного остеохондроза используются следующие виды фиксаторов:

  1. Полноразмерный. Закрепляется на груди и обхватывает шейную область. Его используют только в том случае, если заболевание выявлено очень поздно и другие ортопедические средства будут просто неэффективными. Стоит отметить, что такой фиксатор сильно ограничивает движения головой.
  2. Ортез повышенной жесткости. Используется при поздних стадиях заболевания, чтобы значительно снизить нагрузку на мышцы шеи, ослабить боль и хотя бы частично восстановить кровообращение.
  3. Воротник. Используется довольно часто, так как прост в использовании, значительно снижает болезненность и удобен при выполнении физических упражнений в рамках терапии.
  4. Воротник надувной. Надувной корсет врач назначает для поддержания позвонков на правильных местах. Это особенно важно, если есть риск развития межпозвоночной грыжи.
  5. Шина Шанца. Такая шина — одно из самых популярных ортопедических средств, применяемых для лечения болезней позвоночника. Несомненное достоинство шины заключается в сохранении тепла, что позволяет быстро восстановить кровообращение. Это, в свою очередь, приводит к снижению головных болей, спокойному сну, повышению концентрации, улучшению общего самочувствия.
  6. Бандаж. Это ортопедическое средство используется при остеохондрозе на ранних стадиях, когда дополнительная фиксация не помешает для профилактики развития заболевания.

Как использовать фиксатор

Очень часто пациенты интересуются, сколько можно носить корсет при остеохондрозе. Многие из них опасаются, что использовать фиксатор придётся постоянно, а снимать его можно только на время принятия ванны или душа. Такие представления в корне неверны.

Корсет для шеи — это не гипс, призванный зафиксировать кости до полного их срастания. Фиксатор предназначен для того, чтобы ослабить возрастающую нагрузку на повреждённые ткани.

Сначала приспособление надевают всего на четверть часа, а затем постепенно увеличивают время. Максимальный промежуток единоразового использования составляет 1,5 часа. Максимальное суточное время ношения — 3 часа.

Исключение составляет бандаж, который можно надевать на весь период сна — это позволяет значительно сократить болевые ощущения и хорошо отдохнуть перед новым днём.

Рекомендуется использовать ортопедический фиксатор во время напряжённой работы, чтобы исключить перенапряжение мышц шеи. При этом врачи крайне не рекомендуют носить фиксирующий воротник более трёх часов в день, так как это может значительно ослабить мышцы шеи, что только навредит организму.

Носить или нет корсет на ранних стадиях, решает сам пациент. В том случае, когда заболевание прогрессирует, врач будет настаивать на использовании дополнительной поддержки для больных позвонков.

В любом случае, если вы решили прибегнуть к помощи этого ортопедического средства, то нужно обязательно следовать правилам его использования, а перед первым применением проконсультироваться с лечащим врачом.

Смотрите видео: Шейный корсет при остеохондрозе | корсет для шейного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.