Какие средства гомеопатии используют в лечении ишиаса? | Остеохондроз

Гомеопатия в помощь при лечении ишиаса

Воспаление седалищного нерва — достаточно распространенное заболевание. Лекарства современной медицины насчитывают большое количество различных препаратов, помогающих в борьбе с этим недугом, но, как известно, они часто имеют за собой приличный багаж противопоказаний и побочных эффектов.

Поэтому в данной ситуации многие все чаще прибегают к основам гомеопатии при лечении ишиаса. Рассмотрим препараты таких категорий:

  • основные,
  • симптоматические,
  • часто назначаемые.

Препараты основной группы

В первую очередь стоит обратить внимание именно на основные. Они могут быть использованы в качестве симптоматических лекарств, но в таких случаях их дозу необходимо значительно понизить, а курс повторить через длительный промежуток времени.

  • Туя западная используется при очень сильных болях во время ходьбы, которые стихают стоя. Также в этом случае могут быть замечены невольные движения в колене.
  • Медорринум применяют при болях в левой стороне, а именно — чувстве тяжести в ногах, онемении, судорогах мышц. При такой симптоматике больному тяжело ходить по лестнице, состояние ухудшается в ночное время суток, в плохую погоду. Легче становится на берегу моря или если человек вытягивает ноги.
  • Люэзинум добавляют в список препаратов, если выражены такие симптомы, как боли в костях и суставах, сильно болит голова, вплоть до мигрени, улучшение ощущений от постоянного движения в конечностях, хуже становится ночью.

Средства для лечения симптоматики

Всем, кто желает излечиться от ишиаса как можно быстрее, необходимо искать подобные препараты. В случае, когда выбрано сразу несколько для лечения, они должны приниматься с разницей в пару часов:

  • При тянущих, стреляющих болях в пояснице и бедрах и наступлении улучшения в состоянии покоя, а также при сильном надавливании используют Переступень белый. Хуже становится от тепловых процедур или жары, возможно возникновение таких симптомов при сильном порыве гнева.
  • Такой препарат, как Сушеница топяная, могут рекомендовать при ухудшении состояния во время ходьбы и лежа, однако при этом больной может постоянно ощущать необходимость двигаться. Его мучают острые непрерывные боли, иногда возможны онемения, судороги в икрах ног и бедрах.
  • Бихромат калия применяют при левосторонних болезненных ощущениях вдоль всей ноги, которые появляются и исчезают внезапно. Человек должен постоянно менять положение тела, улучшение наступает лишь при ходьбе. Хуже становится от любого холода.

Наиболее часто используемые препараты

Среди таких препаратов выделяются следующие:

  • Борец синий принимают при сильных болях вследствие переохлаждения. Сюда же можно отнести онемение и зуд конечностей, беганье мурашек, сопровождаемое чувством беспокойства или страха. Хуже больному от нахождения в теплом помещении, вечерами, от лежания на больной стороне. Лучше лишь от потения и пребывания на улице.
  • Хлорат аммония — левостороннее средство, которое используется при усилении болей в сидячем положении и когда больной начинает вставать. Облегчение приходит во время ходьбы и в положении лежа.
  • Когда возникает ощущение паралича или раны в районе крестца, то назначают Баранник горный. Характерны болезненные ощущения при пальпации и давящие боли в тазу. В постели человек не находит себе места в поисках удобной позы, из-за чего у него нарушается сон.
  • При пульсирующей или жгучей боли вплоть до судорог, которая характеризуется вспышками и усилением интенсивности от движения ногой, прописывают Красавку. Приступы начинаются с полудня и заканчиваются в полночь. Человек чувствует себя угнетенным и беспокойным.
  • Когда наступает сильная тянущая боль от крестца до подошвы ног в сочетании с онемением, вялостью и подергиванием, хорошим средством станет Ромашка аптечная. Также выражено ухудшение психического состояния больного — появляются нервозность, нетерпеливость, повышенная чувствительность. Он мечется по кровати в желании облегчить страдания. Становится лучше от влажного тепла.
  • Прострелы, направленные по ходу нерва, могут быть жгучими, судорожными или сверлящими. Иногда это приводит к онемению или даже частичному параличу конечности. Все эти признаки сопровождаются повышением раздражительности, беспокойства, злости. Хуже становится в ночное время в любом положении, а вот облегчение приходит от надавливания чем-то теплым и сгибания ног в коленях. При таких характеристиках незаменим препарат Колоцинт.

Гомеопатические мази

Хорошими средствами при ишиасе в гомеопатии считаются различные мази, особенно популярны препараты немецкой фирмы "Хель".

Одной из самых известных является "Траумель С", подтверждением эффективности которой были клинические исследования в 2014 году. При применении мази проявляется улучшение обмена веществ, повышение иммунитета и снятие боли.

В составе есть в основном экстракты трав, благодаря чему она не имеет побочных эффектов, доступна и удобна в применении. Средство используют для массажа, при наложении повязок с курсом лечения не более 3 недель.

Далеко не все гомеопатические препараты могут похвастаться подтверждением заявленных лечебных свойств с помощью официальных исследований. Многие из них прописывают либо недостаточно квалифицированные специалисты, либо в безнадежных случаях.

Однако все равно нельзя применять средства гомеопатии при ишиасе без надлежащего обследования и консультации с врачом. Ведь в таком случае можно самостоятельным подбором лекарств нанести непоправимый вред своему здоровью.

Смотрите видео: Защемление седалищного нерва

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.