По каким причинам возникает и как лечится грыжа спинного мозга? | Остеохондроз

Признаки и лечение грыжи спинного мозга

Грыжа спинного мозга — это серьезная патология врожденного характера, при которой позвонки не соединяются между собой, и сквозь них происходит выпадение спинномозговых структур. Состояние довольно опасное, в результате него многие пациенты становятся инвалидами на всю жизнь.

Общее понятие и причины заболевания

Грыжа спинного мозга чаще поражает нижние отделы позвоночника, но может образоваться и на других участках. Патология обнаруживается еще во время внутриутробного развития.

Как правило, это служит поводом для прерывания беременности, поскольку грыжа спинного мозга у новорожденных является тяжелым пороком. Если женщина все же рожает такого ребенка, ему назначается серьезная радикальная терапия, чтобы избежать формирования инвалидности.

Причины развития заболевания не изучены до конца. Медицинские исследования предполагают, что влияет на формирование патологии недостаток витаминов, особенно фолиевой кислоты. У взрослых грыжа может возникнуть в результате травм, падений, ударов, поднятия тяжелых предметов.

Степень тяжести заболевания определяется от стадии поражения позвоночника и размера тканей грыжевого мешка.

Виды и признаки

Патология делится на два вида:

  • скрытая — несложный вид, при котором поврежден лишь один позвонок, симптомы обычно отсутствуют;
  • грыжевая — сильное повреждение костей с выпадением спинномозговых структур, может сопровождаться тяжелыми расстройствами движений и чувствительности.

По месту образования грыжи бывают:

  • шейного,
  • грудного,
  • поясничного отдела и крестца.

У новорожденных грыжа проявляется:

  • появлением на позвоночнике выпячивающегося участка мягкой консистенции;
  • параличами и слабостью мышц;
  • расстройствами чувствительности и рефлексов;
  • атрофией мышц;
  • дефектами конечностей;
  • нарушением работы кишечника, мочевого пузыря;
  • гидроцефалией (водянка головного мозга);
  • припадками, умственным отставанием.

Последствия грыжи у детей могут выражаться в непреодолимых неврологических изменениях и даже в воспалении головного мозга, если произошло попадание инфекции через открытый участок в спинномозговую жидкость.

Во взрослом возрасте грыжа дает о себе знать болью в спине, ногах, животе, ощущением онемения и покалывания, повышенным потоотделением.

Диагностика

Современные методы исследования определяют грыжу на первых месяцах беременности. Поэтому женщине важно на ранних сроках вставать на учет по беременности и выполнять предписания врача.

Если обнаружено значительное повреждение позвоночника, врачи рекомендуют женщине прервать беременность. При благоприятных прогнозах ребенку делают операцию после рождения.

Диагностика подразумевает такие процедуры:

  1. Сбор информации о жалобах и результатах медицинских анализов.
  2. Осмотр невролога с изучением рефлексов, тонуса мышц и потенциальной силы в руках и ногах.
  3. Трансиллюминация — просвечивание грыжевого образования.
  4. Миелография — определение степени повреждения тканей посредством введенного контрастного вещества.
  5. Компьютерная или магнитно-резонансная томография — самый информативный метод диагностирования, позволяющий увидеть все изменения позвоночника.

В период вынашивания плода для диагностики применяют ультразвуковое исследование, анализ крови матери, амниоцентез (анализ околоплодной жидкости).

Терапия и предупреждение

Лечение грыжи обычно оперативное — образование ликвидируется хирургическим способом. Врач удаляет грыжевой мешок, затем производит пластику дефекта позвонков.

У новорожденных операция происходит вскоре после рождения, это позволяет избежать нарушений развития ребенка. Но если грыжа занимает обширный участок, ее удаление является сложной операцией, а ребенок после этого остается с физическими и умственными нарушениями на всю жизнь.

Консервативные методы терапии предусматривают поддержание общего состояния и недопущение прогрессирования болезни. Назначаются:

  1. Препараты для улучшения деятельности нервных структур (ноотропы и нейротрофики).
  2. Витамины для улучшения обменных реакций.
  3. Методы физиотерапии: магнитное, лазерное лечение. С их помощью улучшается двигательная активность.
  4. Физкультура.
  5. Лечебная диета с повышенным количеством клетчатки для нормализации работы кишечника.

Любые лекарственные препараты прописывает врач, поскольку все они имеют побочные действия. Заниматься самолечением для терапии столь опасного заболевания нельзя. Использование народных методов лечения может привести к необратимым осложнениям.

Для профилактики патологии беременным женщинам прописывают фолиевую кислоту до зачатия и в начальном периоде вынашивания плода.

Смотрите видео: Все, что вы хотели знать о межпозвоночной грыже (симптомы и лечение грыжи позвоночника).

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.