Рецепты средств лечения межпозвоночной грыжи медом | Остеохондроз

Лечение позвоночной грыжи медом — сладкая терапия

Позвоночная грыжа, как и остеохондроз, предшествующий этой патологии, является проблемой, которая доставляет не просто неудобства, а порой невыносимые боли. Поэтому в поисках панацеи люди обращаются не только к методам традиционной медицины, но и к народным средствам.

Даже врачи иногда рекомендуют те или иные рецепты в качестве дополнения к основной схеме лечения, включающей медикаменты, лечебную физкультуру, физиотерапию и другие методики. Одним из средств, которые предлагает народная медицина, является всеми любимый мед. Предлагаем вам несколько способов его использования.

Целебный массаж

Одним из самых полезных народных средств при грыже позвоночника, которые можно использовать в домашних условиях, является медовый массаж. Сладкое лекарство здесь используется в комплексе с настойкой сабельника, а также масел для усиления эффективности.

Перед началом сеанса массажа медом растираем спину пациента маслом. Можно использовать масло таких целебных трав, как листья березы, зверобой, пихта или окопник. При желании можно чередовать различные составы или смешивать их между собой.

Непосредственно лечение межпозвоночной грыжи производится с помощью мази.

Рецепт ее заключается в следующем:

Один грамм мумиё (обычно продается в аптеках в форме капсул) растворяем в ложке теплой кипяченой воды. Немного нагреваем мед и вливаем в него мумиё. Хорошенько перемешиваем до образования однородной массы.

Суть лечения с применением данной методики заключается не только в использовании приготовленной по народному рецепту мази, но и в технике самого массажа.

Нанеся мазь на спину, опустите на нее ладонь. Она сразу же прилипнет к коже. После этого резко оторвите руку от спины и снова с силой опустите. Продолжайте проделывать эти движения несколько минут, двигаясь по всей спине.

Возможно, столь интенсивный массаж будет доставлять пациенту некоторые болезненные ощущения, однако, если он в состоянии пережить этот дискомфорт, то лучше немного потерпеть.

По окончании процедуры сотрите мазь влажной салфеткой, снова разотрите спину разогревающей настойкой (можно также использовать медицинскую мазь от остеохондроза или позвоночной грыжи) и укутайте спину пациента теплым одеялом.

Если в вашем арсенале средств нет других ингредиентов, кроме самого меда, вы можете использовать только его, не забыв предварительно нагреть. Приемы массажа используются те же.

Массаж с использованием медовой массы оказывает сильное рефлексотерапевтическое действие, то есть в процессе интенсивного воздействия руками на кожу происходит активное раздражение кожных рецепторов.

Кроме этого, в процессе сеанса происходит эффективное очищение кожи посредством отшелушивания отмершего слоя коже, а также питание кожных покровов многочисленными микроэлементами, которые содержатся в сладкой массе.

Кроме как для массажа мед можно использовать как компресс для лечения грыжи позвоночника. Предлагаем вам ознакомиться с вариантами.

Медовая лепешка

Рецепт: используемый мед должен быть жидким, поэтому если вы используете застывшую массу, сначала растопите ее с помощью водяной бани. После этого смешайте мед с мукой, сформировав тесто, и слепите из него лепешку (толщина — около сантиметра).

Перед отходом ко сну полученную лепешку нужно наложить на пораженный участок спины и накрыть полиэтиленовой пленкой, зафиксировав ее любым доступным способом. Оставить на ночь.

Длительность курса — не более десяти дней.

Компресс с алое

Рецепт: Смешать в одной емкости одну часть свежего сока алое (лучше всего добыть его из листьев комнатного растения, а не покупать в аптеке), две части жидкого цветочного меда и три части медицинского спирта. Перемешать, сформировав однородную массу. Далее следует поместить полученную смесь в стеклянную емкость и отстаивать сутки, а затем убрать в холодильник.

Применение: складываем большой кусок марли в десять слоев, пропитываем ее лекарственной смесью и накладываем на пораженный участок. Сверху накладываем целлофан и покрываем его теплым одеялом или пледом. Не снимаем в течение часа. При этом пациент должен все время находиться в спокойном и расслабленном положении, чтобы спина не напрягалась.

Все описанные средства — это лишь ознакомительная информация, которая дает вам представление о том, какие рецепты для лечения позвоночной грыжи с использованием меда существуют. Прежде чем использовать какой-то из них, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Смотрите видео: Barinov Баринов Алексей Николаевич

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.