Полезно ли заниматься бегом при грыже позвоночника? | Остеохондроз

Бег при спинной грыже — физическая активность при заболевании

Межпозвонковая или, как ее еще часто называют, межпозвоночная грыжа формируется в качестве позднего осложнения остеохондроза.

Она представляет собой патологическое изменение формы и места расположения межпозвоночного диска — полужидкой "прокладки" между соседствующими позвонками, окруженной кольцом из куда более плотной хрящевой ткани (т.н. фиброзной оболочки).

Механизм развития патологии

Межпозвоночный диск служит основным "шарниром", позволяющим позвонкам вращаться по отношению друг к другу в очень широкой амплитуде.

А его фиброзная оболочка играет роль отличного природного амортизатора — "пружины", скрадывающей толчки, которые возникают при ходьбе и беге.

При этом нормальные, для каждой живой ткани, процессы роста и восстановления после потерь, понесенных в период активности, обеспечивается в них за счет обмена ликвора.

Но с годами способность тканей всего тела удерживать жидкость снижается. Если к этому прибавить еще и различные травмы спины (удары, подъем тяжестей, длительное неподвижное пребывание в неудобной позе и др.), возникает остеохондроз.

То есть, сближение позвонков друг с другом за счет уплощения и диска, и хрящевой "прокладки" между ними.

Это заболевание всегда сопровождается появлением множества асептических (не связанных с инфекцией) воспалительных очагов, поскольку в сузившемся пространстве между соседними позвонками в спинной мозг входят кровеносные сосуды и нервные стволы.

Все это лишь ускоряет старение диска и хряща, тем более что, по мере утраты упругости последним, давление на тело диска только растет.

В результате вскоре происходит его протрузия — сплющивание под давлением, которое сочетается с выпячиванием его края в свободное пространство между "витками пружины" внутри хрящевого кольца.

При протрузии диска этот самый хрящ уже сильно "сдал" в плане упругости, и позвонки заметно сжимают его в направлении сверху вниз. Но растяжение в бока (в стороны) он пока еще держит успешно.

Впрочем, если его старение продолжится, вскоре произойдет разрыв части его волокон со значительным выпиранием коллоидного тела диска в освободившееся пространство. Это и называется межпозвонковой грыжей.

Подходит ли беговая нагрузка для лечения спины

Основная проблема таких грыж в том, что диск почти всегда (за редкими исключениями) выпячивается в сторону спинномозгового канала — ствола, внутри которого проходит спинной мозг, так как пространство для этого имеется только там.

А первопричиной всему служат повышенные или даже нормальные/сниженные динамические нагрузки — в зависимости от уровня развития мышц спины у каждого конкретного больного.

Оттого прыжки, кувырки и бег при спинной грыже представляют собой скорее новую угрозу для уже поврежденного диска, чем средство его реабилитации.

Занятия бегом при межпозвоночной грыже по смыслу равны вышибанию клина клином, с той лишь разницей, что в данном случае такой подход точно не сработает.

Кроме того, нужно помнить, что мышцы, которые тренирует бег, и межпозвонковая грыжа расположены, так сказать, в разных частях туловища, так как бег задействует почти все мышцы тела, но не развивает их — только мускулатуру ног.

А значит, занятия бегом при позвоночной грыже сказываются на самой спине лишь дополнительной тряской, так как она амортизирует каждый наш толчок пяткой от земли.

Можно ли бегать?

Итак, ответ на вопрос, полезен ли бег при грыже позвоночника, всегда отрицательный. Другое дело, что не все страдающие ею могут позволить себе несколько месяцев полного отказа от него.

В частности, это касается спортсменов — причем, не только бегунов, но и большинства легкоатлетов. Кроме того, грыжи могут возникать в разных отделах позвоночника.

Чаще всего это происходит в поясничном отделе, затем следует шея, а грудной отдел находится чуть ли не за пределами зоны риска.

Оттого в зависимости от наших целей, привычного образа жизни и места локализации процесса заниматься бегом можно и при межпозвоночной грыже.

Так, грыжа поясницы и бег несовместимы, и мы убедимся в этом чуть ли не сразу после старта. А вот тот же бег трусцой при грыже шейного отдела уже вполне допустим — не без своих нюансов, но все же.

По этим причинам нам для занятий бегом при грыже позвоночника нужно понимать следующее:

  • Если мы собираемся на пробежку с целью ускорить выздоровление позвоночника, нам следует немедля вернуться в дом, так как это решение — одно из худших.
  • Для восстановления спины лучше всего подходят плавание и йога. А если нам необходимо поддерживать в хорошей форме ноги, пробежку лучше всего заменить хорошим сетом на велотренажере.
  • Патологии позвоночника не сочетаются и с рядом других видов спорта — тяжелой атлетикой в любых ее формах и видах, теннисом, фитнесом, игрой в хоккей и футбол и др.

Но если уж мы поставили перед собой цель непременно заниматься бегом даже при межпозвоночной грыже поясничного отдела (это нужно, скажем, профессиональным спортсменам), это следует делать:

  • На грунтовой трассе, а не на плитке, асфальте, битуме, камнях и проч.;
  • В кроссовках с толстой, амортизирующей подошвой. Особенно важны пружинящие супинаторы в пятке и заметный подъем подошвы в ее области. Ориентироваться нужно на модели для баскетболистов и спринтеров.

Если же нам удастся примирить занятия бегом с ношением хотя бы полужесткого ортопедического корсета, будет просто отлично. В таком случае, выходить на тренировку лучше в нем.

Разумеется, нам придется заранее приготовиться и к тому, что рекордов мы не поставим — максимум, пробежимся для поднятия общего тонуса.

И даже это, как уже было сказано, стоит делать лишь в крайних случаях, тем более что методов улучшения своей физической формы без интенсивной нагрузки на спину сейчас предостаточно.

Смотрите видео: Лечение позвоночника-бегом

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.