Каковы симптомы и лечение протрузии поясничного отдела позвоночника? | Остеохондроз

Протрузии поясничного отдела: как проявляются и как лечатся

Протрузии межпозвоночных дисков в пояснично-крестцовой области не являются отдельно взятым заболеванием.

Это состояние считается одним из этапов дистрофически-дегенеративного процесса, который носит название остеохондроз.

Протрузия — это этап, предшествующий возникновению грыжи. Но в отличие от грыжи, протрузии поддаются лечению.

В связи с этим врачи советуют незамедлительно начинать лечение, как только вам установили диагноз. Это поможет вам избежать в будущем различных осложнений.

Признаки заболевания

Это состояние, в течение долгого времени, может совсем не давать о себе знать. Больной начинает ощущать симптомы тогда, когда из-за сдавливания страдают корешки спинномозговых нервов либо ткани спинного мозга.

Есть виды недуга, такие как вентральные протрузии, при которых больной никогда не почувствует болевого синдрома, а недуг диагностируют случайно, проводя обследование других органов.

Признаки протрузии поясничного отдела во многом зависят от того, где они локализуются. К наиболее распространенным признакам относятся такие:

  1. частая боль в пояснице с одной либо с двух сторон позвоночника, отдающая в ногу, болевые ощущения зачастую появляются и увеличиваются во время неосторожных движений, а также когда больной долго находится в одной и той же позе;
  2. ощущение скованности в поясничной области;
  3. прострелы во время неосторожных движений, болевые ощущения настолько сильные, что больной не может даже пошевелиться, боль продолжается от пары минут и может длиться до нескольких часов; нарушение функционирования мочевого пузыря и прямой кишки;
  4. у мужской половины может развиться ректальная дисфункция;
  5. пониженный тонус мышц спины;
  6. атрофированные мышцы ног;
  7. нарушенная чувствительность в ногах.

Основной признак поясничной протрузии — приступы резких и внезапных болей в поясничной области.

Когда у больного сдавливается спинной мозг, у него может возникнуть нижний парапарез, т.е. нарушается двигательная функция в ногах, а это, как вы понимаете, является причиной инвалидности.

В связи с этим многим пациентам показана операция при диагностировании протрузий. Зачастую хирургическое вмешательство — единственная возможность для больного сохранить здоровье позвоночника.

Методы диагностики

Независимо от того, что заболевание имеет характерные и ярко выраженные признаки, такое состояние все же нуждается в тщательной диагностике. Это объясняется тем, что есть другие патологии, проявляющиеся похожими симптомами.

Помимо этого, крайне важно определить вид патологии, ее размер и локализацию, т.к. это поможет спрогнозировать течение болезни и составить грамотный комплекс лечебных мероприятий.

В некоторых случаях, когда пациенту показана операция, тщательное обследование поможет хирургам в ходе оперативного вмешательства.

Методы диагностики включают в себя:

  • Консультация у невролога.
  • Рентген позвоночника.
  • Магнитно-резонансная (МРТ) либо компьютерная томография (КТ).
  • Миелография.
  • Стандартные лабораторные анализы.

Стоит заметить, что больному зачастую могут назначить только МРТ. Это обследование помогает обнаружить выпячивание, а также определить все характеристики, необходимые для дальнейшего лечения.

Положительной стороной этого метода обследования является его безболезненность и практически полное отсутствие противопоказаний.

Как лечить

Что же делать, если обнаружены симптомы заболевания? Лечение недуга проводят двумя способами: консервативным и оперативным. Сами по себе протрузии не считаются показанием для того, чтоб положить пациента на операционный стол.

Показанием считается синдром сдавливания спинномозговых корешков либо тканей спинного мозга, или же риск развития этих состояний. Бывают случаи, когда от протрузии избавлялись одними медикаментозными средствами, однако вам необходимо будет запастись терпением для этого.

Консервативный метод лечения. Во время обострений и сильных болевых ощущений рекомендуют постельный режим, чтобы обездвижить и разгрузить позвоночник, а также терапию медикаментами. Аптечные средства помогут за короткое время снять боль и воспалительный процесс нервных окончаний.

В качестве комплексного консервативного лечения предлагают упражнения на вытяжение позвоночника, т.к. это считается действенным способом избавления от протрузии позвонков.

Если консервативная терапия не помогает, используется хирургическое лечение. Конечно, любая операция — это своего рода риск, даже несмотря на то, что уровень современной медицины спинальной хирургии достаточно высок.

Поэтому постарайтесь испробовать все методы лечения консервативным способом. Пусть этот способ потребует больше времени, однако он будет более безопасным. Здоровья вам!

Смотрите видео: Протрузия диска — лечение, диагностика и симптомы

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.