Может ли при остеохондрозе возникать боль в левом и правом боку? | Остеохондроз

Боль при остеохондрозе в правом боку: возможные причины, и какое заболевание может ее вызвать

Остеохондрозом называют дегенеративные изменения хрящевой ткани, которые проявляются через разные признаки.

Медленное разрушение позвоночных сегментов становится причиной сильных болевых ощущений в области спины и других участках тела — в зависимости от того, какой из отделов позвоночного столба был поражен болезнью.

Боль в правом боку может указывать на самостоятельную патологию печени, кишечника, желудка, желчного пузыря или быть следствием защемления нервных окончаний в позвонках.

Опасным симптомом является появление болевого синдрома в левом боку спереди. Если он не вызван позвоночной патологией, то может указывать на заболевания сердца.

Причины появления болезненных ощущений

Защемление двигательных нервных волокон приводит к снижению общей активности. При остеохондрозе снижается рефлекторная чувствительность, больной плохо чувствует руки и ноги.

Если сдавлены окончания, относящиеся к чувствительной нервной системе, то это выражается в мучительных неврологических болях.

Поражение вегетативных стволов ведет к появлению болевого синдрома в области внутренних органов, который люди принимают за самостоятельное заболевание. Для постановки точного диагноза требуется тщательная дифференциальная диагностика.

Может ли остеохондроз отдавать в правый и левый бок и при этом не быть связанным с патологиями органов грудины и брюшной полости? Ответ — утвердительный.

Причинами такого "отраженного" симптома, распространяющего от места воспаления по сети нервных окончаний к боковым частям тела, являются:

  • Поражение нижних позвонков шейного отдела.
  • Защемление нервных окончаний в грудном отделе (межреберная невралгия).

Диагностическое обследование идет в 2-х направлениях: в зависимости от локализации болевого синдрома исследуется внутренний орган и параллельно проводятся мероприятия, позволяющие оценить состояние шейного или грудного позвоночного отдела.

К примеру, больной считает, что боль отдает в бока живота из-за кишечных колик и пьет лекарства, предназначенные для лечения этого органа. Но область брюшины по-прежнему болит.

В это время воспалительный процесс в грудном отделе, спровоцировавший тревожные признаки, продолжает нарастать.

Стоит человеку выпить обезболивающую таблетку, и боль, как рукой, снимает. Самостоятельные попытки лечения в лучшем случае могут ничего не дать, в худшем — привести к тяжелому позвоночному заболеванию.

Поэтому обращаться к врачу следует сразу при появлении тревожных признаков. В домашних условиях невозможно получить квалифицированную медицинскую помощь.

Как не спутать с другими заболеваниями?

В позвонках с правой и левой стороны через отверстия выходят нервные стволы. Они связаны с сетью нервных окончаний, идущих к тому или иному органу.

Если сдавлены корешки слева, то болит левый бок при остеохондрозе, справа — болевой синдром отмечается в правой половине туловища.

Болевой синдром, локализующийся слева в области грудины сразу под ребрами, может указывать на гастрит. Если она возникает немного выше — это в ряде случаев говорит о неполадках в работе сердца.

Мучительная боль в левом боку и под левой лопаткой иногда сигнализирует о начинающемся сердечном приступе. Но все эти симптомы могут указывать и на проявления остеохондроза, выражающегося через межреберную невралгию.

Опасность состоит в том, что пока человек принимает экстренные меры по лечению позвоночника, его сердце может остановиться (если на самом деле боль была вызвана патологиями сердечной мышцы).

Поэтому нельзя в таких случаях терять время, занимаясь самолечением. Только действия врача могут гарантировать успешное выздоровление.

Правый бок может болеть при холецистите, панкреатите, циррозе печени, камнях в желчном пузыре и других заболеваниях органов брюшины. Но к схожим симптомам может приводить и компрессия нервных корешков в позвонках. Как не спутать эти признаки?

У них есть определенные различия:

  • При заболеваниях органов интенсивность боли нарастает вне зависимости от положения тела. При лежании на горизонтальной поверхности боль уменьшается, если причина ее появления — остеохондроз.
  • При внутренних патологиях боль глубокая, сильная, стабильная, тянущая. При болезни позвоночника — болевой синдром меняет свою интенсивность. Он снижается после отдыха и нарастает во время попыток движения. Например, при межреберной невралгии глубокий вдох становится причиной резких болезненных ощущений под лопаткой или в области грудины. Если на этот участок наложить опоясывающую тугую повязку, больные замечают, что дышать стало легче.
  • Воспалительные процессы в области брюшины сопровождаются повышением температуры тела. При хроническом вялотекущем остеохондрозе этот признак отмечается редко.

Левый или правый бок может болеть при заболеваниях органов или симптом указывает на развитие остеохондроза. Чтобы их разграничить и найти настоящую причину болезненных ощущений, требуется подробная дифференциальная диагностика.

Чем раньше больной обратится к врачу, тем больше шансов на то, что сдавление нервных окончаний не приведет к нарушению иннервации жизненно важных центров и последующему развитию самостоятельных заболеваний.

Смотрите видео: БОЛЬ В ЖИВОТЕ (Болит живот. Невролог разъясняет о брюшных болях. Советы врача)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.