Особенности применения корсетов с различной степенью фиксации | Остеохондроз

Секреты и применение корректирующих изделий для спины

Лечение сколиоза и других патологических деформаций позвоночника требует корректирующих средств. Отличным примером такого средства, выполняющего лечебные и профилактические функции, выступает ортопедический корсет жесткой фиксации.

Он предназначен для удержания позвоночника в естественном правильном положении, которое постепенно запоминают мышцы спины.

На что и как воздействуют корректоры

Основным предназначением и принципом действия корсета для фиксации осанки можно считать фиксацию позвоночника с его одновременной разгрузкой. Благодаря этому удается восстановить осанку и предупредить дальнейшее развитие заболеваний спины.

Даже в качестве превентивного инструмента корсет поясничный средней фиксации может сыграть немалую пользу, предостерегая пациента от деформирования позвоночника.

В таких случаях, делают выбор в пользу поддерживающих моделей, которые особенно востребованы у лиц пожилого возраста с незначительными искривлениями или после оперативного вмешательства.

Поддерживающий корсет для фиксации лопаток или других частей спины отличается вшитыми внутрь него ребрами жесткости. Благодаря им как раз и определяется степень жесткости, которая напрямую влияет на разгрузку отделов позвоночника.

Корректоры средней фиксации могут изготавливаться из различных материалов: кожи и кожзаменителя, многослойных полотен, хлопка и т.д. Исходя из отдела спины, на который они призваны воздействовать, конструкции могут быть:

  • для коррекции положения лопаток;
  • для ключичного отдела;
  • общие корректоры осанки;
  • корсеты для поясницы жесткой фиксации.

Разновидности существующих изделий

Особенно полезны изделия переменной степени фиксации. Можно самостоятельно регулировать нагрузки на позвоночник и прилегающие к нему группы мышц.

Такие конструкции пригодятся пациентам, спина которых испытывает возрастные изменения, а также спортсменам и другим лицам, которые вынуждены ежедневно испытывать значительные нагрузки.

Существует и другая разновидность корсетов для жесткой фиксации позвоночника. Они предназначены для активной коррекции деформаций в осанке. Курс лечения при этом более продолжительный и составляет от 6 месяцев и более.

Проблемы со здоровьем спины сегодня касаются не только взрослых, с ними сталкиваются и дети, причем во все более раннем возрасте. Осанка является комплексной характеристикой состояния здоровья ребенка.

Детский корсет для позвоночника равной степени фиксации может использоваться для формирования естественно правильной осанки, а также восстановления разных отделов позвоночного столба вследствие перенесенных травм и на этапе реабилитации.

Поскольку спина у ребенка находится в состоянии роста и развития, чаще других, применяются относительно эластичные корректоры, основной задачей которых является разгрузка позвоночника.

Поскольку в ней не предусмотрено жестких вставок, то ребенок испытывает лишь минимальный дискомфорт. Под заказ может отливаться из пластика корректор, который изготавливают в соответствии с размерами ребенка.

Необходимо следить за тем, чтобы привыкание у ребенка происходило постепенно, а потому время ношения каждый день увеличивается на 1 час.

Как правильно носить и использовать корректоры

Существуют определенные правила, которых необходимо придерживаться при ношении корсета, особенно жесткой степени фиксации на спину.

Одевать их обязательно следует, когда пациент находится в положении стоя. Голова должна быть поднята, спина выровнена, а плечи максимально разведены в стороны.

На поясе корсет жесткой фиксации крепится при помощи застежек типа "липучки". После этого нужно ремни перебросить через плечи и протянуть сквозь подмышечные впадины.

Ребра жесткости нужно укрепить по обеим сторонам равномерно от позвоночника. При правильном положении корректора происходит выпрямление позвоночника и грудной клетки с одновременным отведением плеч назад.

Носить корсет следует с постепенным увеличением временных интервалов. Первые 1-2 недели он равняется 30 минутам, впоследствии период увеличивается до часа времени. Через месяц пациент может находиться в корректоре уже до 3-х часов подряд.

Однако, максимальный отрезок ношения не должен превышать 4-5 часов на протяжении пары месяцев. Затем необходимо сделать перерыв, чтобы не вызвать атрофирования поддерживающих мышц.

При ношении, разной степени жесткости лечебных изделий, запрещено поднимать тяжести массой больше 5 кг, как и вообще избегать длительных или интенсивных физических воздействий на организм.

Ежеквартально, после начала курса лечения, есть необходимость делать рентгеновские снимки состояния позвоночного столба, чтобы можно было сделать корректировку процедур. Даже после полного выпрямления осанки необходимо проходить обследование раз в 3-4 года.

Одевать поясничный корсет сильной фиксации можно не только во время движения, но и при длительной работе за компьютером, во время просмотра телевизора или в процессе чтения.

После этого происходит корректировка времени ношения, но уже в обратную сторону, то есть, с постепенным уменьшением. Повторить в дальнейшем курс лечения следует при возобновлении симптомов сутулости.

Если поддерживающих корсетов оказывается недостаточно, есть смысл перейти на корректирующие конструкции с их большим воздействием на позвоночник.

В любом случае, настоятельно рекомендуется не назначать лечение себе самостоятельно, а опираться на показания врача после обследования.

Смотрите видео: Корсет Waist Trainer — Обзор, отзывы, где купить.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.