Помогает ли корсет исправить осанку? | Остеохондроз

Применение корректоров для выпрямления позвоночника

С искривлением позвоночника сталкивается все большее число наших сограждан. Причины этому разные, но исправлять положение дел нужно как можно скорее, чтобы вернуть себе здоровую и естественную осанку. Можно ли корсетом исправить осанку — об этом пойдет речь ниже.

Принцип действия и назначение

Именно эти конструкции поддерживают мышечные группы спины, возвращают осанке правильное положение, снижают нагрузку на грудной отдел позвоночного столба.

Кроме того, они обладают превосходным профилактическим эффектом для тех категорий пациентов, которые интересуются, исправит ли осанку корсет.

Подозрения о возникновении проблем со спиной могут постигнуть людей, которым подолгу приходится просиживать за компьютером, или чей позвоночник подвержен значительным физическим нагрузкам на протяжении дня.

Корсеты предназначены для мягкой фиксации верхнего отдела позвоночника и одновременно способствуют распрямлению плеч.

Благодаря специальным ребрам жесткости производится воздействие сразу на весь грудной отдел, из-за чего спина принимает природное положение, а осанка становится грациозной. Запомнить организму это положение помогают специальные лямки вместе с эластичным поясом.

Чаще всего специалисты назначают ношение корректоров при сколиозах 1-3 степени, которые могут сопровождаться искривлением с углом более 200 градусов.

Патологические дегенеративные отклонения (лордоз, кифоз) также являются сигналом для ношения лечебных корсетов.

Они помогают и тем пациентам, мышцы которых чрезмерно атрофированы по причине долго залечиваемых травм и малоподвижного образа жизни.

Рекомендации по приобретению корректирующих конструкций

Несмотря на то, что следить за правильным положением позвоночника лучше всего с юных лет, никогда не поздно выровнять осанку и в более позднем возрасте. Чтобы быть уверенным в том, что корсет поможет исправить ее, важно учесть ряд рекомендации перед покупкой изделия.

Самое главное заключается в том, чтобы подобрать правильный размер, иначе не стоит рассчитывать на ощутимый достигнутый эффект.

Пациенту следует сделать вдох и после этого при помощи эластичного метра замерить обхват грудной клетки. Зная размер, можно отправляться в аптеку или проверенный магазин, торгующий сертифицированной продукцией.

Лучше отдавать предпочтение конструкциям, в которых применены мягкие, легкие и эластичные материалы изнутри. Наружная ткань желательно пусть будет хлопчатобумажной.

В конструкции обязательно присутствуют жесткие вставки из металла либо пластика. Они не должны ни выделяться из-под одежды, ни причинять дискомфорт больному. Оптимально, когда корректирующее изделие оснащается регулируемыми элементами, а его лямки достаточно широкие.

Главное, чтобы пациенту в корсете было достаточно комфортно, и он не ощущал передавливаний в разных областях. Та или иная разновидность конструкции будет зависеть от стадии искривления и прогресса заболевания.

Как правильно надевать и использовать изделия

Чтобы быть уверенным в том, как исправить осанку с помощью корсета, важно научиться им правильно пользоваться. Одевать его нужно в положении стоя на голый торс, а в холодную пору года — на легкую хлопчатобумажную футболку.

Выпрямьте спину перед фиксацией, втяните живот, разверните плечи, приподнимите грудной отдел позвоночника. На первых порах нелишней будет помощь родных, ну а, в крайнем случае, поможет и домашнее зеркало. Можно воспользоваться общими рекомендациями:

  • основная часть конструкции должна быть плотно прижата к корпусу;
  • ремни не должны перекручиваться;
  • любые составляющие корсета не могут препятствовать достаточно свободным движениям или оказывать давление;
  • после этого можно застегивать конструкцию фиксаторами.

Сколько и как часто носить

Не менее важны знания о том, какой должна быть продолжительность ношения, чтобы корсет помогал исправить осанку, но не привел к атрофированию мышц.

Специалисты советуют отдавать предпочтение утренним часам в ношении корректора. Связано это с тем, что мышцы спины за ночь расслабляются, а болезненные ощущения обычно не являются настолько сильными, чтобы не влезть в корсет.

Традиционно большинству больных предписывают носить конструкцию от 3 до 4 часов в течение дня. Все остальные рекомендации основываются на тяжести конкретного недуга, возрасте и самочувствии больного.

Как правило, курс лечения может длиться от 6 до 12 месяцев. Если наблюдаются незначительные нарушения осанки, а сами мышцы спины находятся в тонусе, то достаточно снять корректор после 1,5-2 месяцев ношения.

Существует вероятность того, что за этот промежуток времени мышцы могут привыкнуть к расслабленному состоянию, ведь корсет берет на себя их функции. Крайне нежелательно спать ночью в фиксирующей конструкции, потому что пациент может причинить себе травму неудобным положением тела.

Противопоказания к применению

Существуют и определенный риск, связанный с тем, как исправить осанку корсетом. Если не учесть противопоказания, то вред от его использования может превысить возможную пользу. Это следующие случаи:

  • проблемы с сердцем;
  • заболевания легких (легочная недостаточность);
  • наличие свежих незаживших ран, ссадин, нагноений на коже под корсетом;
  • индивидуальная непереносимость (аллергические реакции) на те материалы, из которых произведено изделие.

Корсет, однозначно, может исправить осанку, особенно на ранних стадиях развития недугов позвоночника. Однако при его ношении необходимо придерживаться предписаний врача, а, значит, без предварительной медицинской консультации и обследования не обойтись.

Смотрите видео: Супер клевый корректор осанки с алиэкспрес

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.