Как правильно использовать корсет Дикуля при искривлении осанки? | Остеохондроз

Сколиоз можно предотвратить с помощью корсета Дикуля

Одним из важнейших элементов в коррекции осанки является занятие лечебной физической гимнастикой.

В случае диагностирования легких форм искривлений грудопоясничного отдела позвоночника назначается ношение легкого корректора осанки с полужесткой степенью фиксации, параллельно с занятиями.

Достаточно удобным в обращении и не снижающим эффективность упражнений признан корсет Дикуля, предназначенный для ликвидации сутулости и исправления осанки при лечении сколиозов и кифозов у подростков.

Подробнее об устройстве

Плечевой пояс-корректор имеет сетчатую основу, мягкие эластичные лямки и поясную застежку. Со стороны спины предусмотрены кармашки для двух вертикальных жестких пластиковых вставок.

Пояс регулируется по необходимой ширине непосредственно на талии с помощью застежки-липучки.

Сетчатая основа имеет мелкую ячейку и мягкую окантовку, что позволяет изделию отлично вентилироваться (в отличие от высоких "закрытых" форм корректоров).

Рекомендуется систематическое ежедневное ношение корсета для осанки Дикуля в целях предотвращения (профилактики) смещений оси позвоночного столба у детей, подростков и молодых людей, ведущих малоподвижный образ жизни, либо предрасположенных к раннему искривлению позвоночника в связи с наследственным заболеваниям.

Данное изделие, подобно всем медицинским приспособлениям для фиксации спины в определенном положении, должно применяться с одобрения лечащего врача.

Единственный цвет, в котором поставляется изделие, — белый.

Существующие размеры

Подбор изделия должен производиться по двум основным параметрам: рост и объем талии. Размеры приводятся индивидуально на коробке с товаром.

Не следует допускать ношения тесного или слишком свободного (совсем не ограничивающего подвижность) корсета Дикуля, поскольку это может усугубить положение пациента. Размерный ряд таков:

  • 34-38 (на рост от 129 до 150 см) для детей и подростков;
  • 40-44 (от 150 до 175 см) для подростков и женский;
  • 46-48 (от 170 до 180 см) общий;
  • 50-54 (от 170 до 186 см) — мужские размеры.

Регулировка пояса производится путем подтягивания по талии, регулировка лямок не предусмотрена. Именно поэтому следует озаботиться предварительным уточнением соответствия размера изделия требуемому.

Большинство негативных отзывов покупателей были связаны именно с эксплуатацией не подходящих им по размеру или назначению корсетов.

Правильно подобранный корсет для исправления осанки Дикуля должен плотно облегать тело и не вызывать болевых ощущений при попытке наклона, вместе с тем сохраняя ровное положение спины в сидячем состоянии.

Плюсы использования в ортопедической практике

Благодаря широкой известности, корсет для осанки Дикуля пользуется большой популярностью среди людей, следящих за здоровьем своих близких.

Подростковый возраст, особенно школьные годы, считаются периодом повышенного риска развития сколиозов и кифотических изменений (горбатость, сутулость) осанки.

Данный ортез в качестве средства профилактики возможного или уже начавшегося нежелательного изменения осанки по сравнению со многими другими подобными изделиями имеет ряд преимуществ:

  • низкая стоимость,
  • доступность,
  • удобство в обращении,
  • хорошая вентиляция,
  • незаметность,
  • малый вес.

Последние два обстоятельства окажутся весьма кстати для подростков, которым придется надевать корректор каждый день в школу.

Как и прочие приспособления, корсет для исправления осанки Дикуля имеет ряд противопоказаний к применению:

  • высыпания или иные воспалительные процессы на коже в месте контакта с ортезом;
  • рефлюкс и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в острый период;
  • наличие родимых пятен или подобных образований в месте контакта с лямками или краем корсета;
  • наличие гнойных ран, свежих послеоперационных швов, раздражений и высыпаний на коже в месте контакта с корсетом.

Рекомендации по гигиене

Несмотря на хорошую вентиляцию изделия, корсет Дикуля для спины необходимо носить поверх тонкого нижнего белья (майки, футболки), имеющего высокое содержание натуральных материалов (хлопка).

Стирка изделия должна производиться регулярно. Пластиковые вставки при этом предварительно извлекаются.

Стирка производится вручную в теплой воде с применением мыла. Машинная стирка, химчистка, отжим, применение отбеливающих и чистящих веществ категорически не рекомендуются! Сушка изделия происходит естественным путем, не занимая много времени. Глажка запрещена.

Ношение корсета рекомендовано не более пяти-шести часов в сутки. Схема предусматривает последовательное удлинение времени использования, начиная с получаса в день, и длительность курса в несколько месяцев.

Резко прерывать эксплуатацию ортеза не рекомендуется — это можно произвести только при возникновении или усилении болей, когда применение корсета не приводит к желаемому результату. Развернутую консультацию по этому вопросу необходимо получить у лечащего врача.

Смотрите видео: Упражнения при сколиозе | какие упражнения нельзя делать при сколиозе

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.