Как иглоукалывание помогает при лечении ишиаса? | Остеохондроз

Как с помощью иглоукалывания победить ишиас

Ишиас — это воспаление седалищного нерва, при котором человек чувствует острую боль, жар, происходит затруднение движения, онемение некоторых частей тела. Важно не запускать состояние больного, вовремя начать лечить.

Бороться с ишиасом можно многими методами: и медикаментами, и массажем, и народными средствами, а также иглоукалыванием. Последний вид терапии в настоящее время стал очень популярным, так как отлично снимает напряжение и боль.

Особенности метода

На теле человека находится много биологически активных точек, воздействуя на которые можно поправить здоровье пациента.

При процедуре иглоукалывания (другое название иглорефлексотерапия) в эти места вводятся под определенным наклоном медицинские иглы — очень тонкие.

Это восстанавливает ткани и воздействует как на внутренние органы, так и на системы организма, которые регулируют его работу. Такой способ лечения болезней возник в Китае очень давно, еще до нашей эры.

Процедура не имеет побочных эффектов, так как воздействие на точки активизирует выработку организмом веществ, с помощью которых он самостоятельно борется с болезнями.

Тех, кто опасается боли при процессе введения иглы, можно обрадовать: все проходит безболезненно, дискомфорт при правильном проведении сеанса не ощущается.

С помощью иглорефлексотерапии лечат не только ишиас, но и остеохондроз, невроз, мигрень, хронический бронхит, холецистит, простатит, атопический дерматит и многое другое.

Как методика поможет при воспалении нерва

Лечение с помощью игл применяется при воспалении седалищного нерва как дополнительная терапия к медицинским препаратам, лечебной гимнастике, прогреванию, массажу. Только комплексный подход к проблеме поможет избавиться от недуга навсегда.

Само по себе иглоукалывание отлично снимает спазмы и напряжение, помогает пациенту справиться с болью.

При введении иглы увеличивается приток крови к проблемным зонам, улучшается метаболизм и состояние суставов, восстанавливается работа нервной системы, повышается иммунитет, проходят воспалительные процессы.

Во многих случаях процедура является единственной надеждой больного на выздоровление.

Но, как правило, лечение ишиаса только иглоукалыванием не сможет помочь человеку полностью устранить воспаление нерва, ведь проблема может быть, к примеру, в межпозвонковой грыже, а при помощи одной медицинской иглы от нее не избавиться.

В таком случае сеансы иглорефлексотерапии действуют как обезболивающие таблетки: снимают спазмы, но не устраняют источник заболевания.

Важно выбрать хорошего специалиста, который бы не ухудшил состояние инфицированием, появлением синяков, обострением общей ситуации при неправильном введении иголки. Отдайте предпочтение дипломированному медицинскому работнику.

В чем польза иглоукалывания при ишиасе:

  • Порой является единственным методом борьбы с болезнью у пациентов с сильными аллергическими реакциями на медикаменты.
  • Отсутствие побочных эффектов и противопоказаний к процедуре.
  • Отлично сочетается с другими видами терапии, например, с массажем или гимнастикой.
  • Хорошо помогает больным, у которых отсутствует реакция на обезболивающие препараты, так как снимает практически любой вид боли и напряжение, облегчая состояние человека.
  • Если есть предпосылки к ишиасу, используется как метод профилактики этой болезни.

Как проходит сеанс иглорефлексотерапии

Если лечащий врач порекомендовал вам иглоукалывание, не спешите отказываться из-за страха перед этой процедурой. Во время сеанса пациент чувствует только расслабление, боль отступает.

В зависимости от тяжести болезни количество процедур варьируется от 10 до 15. Они могут проводиться как каждый день, так и раз в неделю или месяц.

Этапы проведения иглорефлексотерапии:

  • Обработка кожи в местах введения спиртосодержащим раствором для дезинфицирования.
  • Ввод стерильной медицинской иглы в специальную точку, которую выбирает лечащий врач (это может быть икра, поверхность бедра, коленный сустав, ягодицы, стопы, поясничные мышцы и т.д.). Угол наклона также зависит от обстоятельств.
  • Игла остается под кожей в течение получаса. В это время человек может чувствовать состояние расслабления, небольшую ломоту или онемение, которое не приносит дискомфорта, когда все сделано правильно.

Если следовать всем наставлениям доктора, комплексно бороться с ишиасом, проводить терапию иглоукалыванием совместно с другими методами лечения, можно добиться прекрасных результатов.

Процедуры не только заставят боль отступить, снимут напряжение из-за усиленного притока крови к пораженным участкам, но и в целом благоприятно подействуют на организм.

Иногда этот метод лечения является единственно верным для людей, которые по различным причинам не могут принимать медикаменты. Регулярно посещайте сеансы иглорефлексотерапии для полного восстановления седалищного нерва.

Смотрите видео: Седалищный нерв. Лечение ишиаса. Массаж седалищного нерва.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.