Чем полезна гирудотерапия при остеохондрозе? | Остеохондроз

Эффективное лечение пиявками при остеохондрозе позвоночника

Об опасности и распространении по планете остеохондроза сегодня известно каждому. Этим недугом страдает от 30 до 50% жителей земного шара.

Наряду с традиционными лекарственными схемами лечения существуют давние методы, которые использовали еще наши предки, и которые тоже взяла на вооружение современная медицина.

Эффект от вещества гирудина

Остеохондроз может протекать в хронической либо острой формах, и его следствием является дегенеративные отклонения и повреждения межпозвоночных дисков.

Гирудотерапия при остеохондрозе может быть эффективной методикой лечения из-за того, что в слюне этих беспозвоночных содержится вещество под названием "гирудин".

Он обладает ярко выраженным успокоительным и иммуностимулирующим эффектом. Гирудин улучшает сворачиваемость крови и препятствует образованию тромбов. Кроме того, он снимает болевые синдромы и воспалительные процессы и способствует расширению сосудов.

Все перечисленные признаки обычно сопутствуют большинству встречающихся на практике случаев остеохондроза грудного или шейного отделов.

Что дает терапия

Назначаемая врачом гирудотерапия приводит к улучшению кровоснабжения клеток, а вследствие этого, из областей воспаления более активно выводятся продукты распада.

Однозначно при проведении подобных процедур происходит улучшение циркуляции крови, а потому поврежденные или деформированные межпозвоночные диски восстанавливаются гораздо быстрее.

В слюне лечебных пиявок содержатся биологически активные вещества, которые обладают способностью снимать отечность в областях, пораженных недугом.

Известно, что ряд пациентов негативно переносят назначенные им медицинские препараты фармакологического действия. Они могут ухудшать работу печени или других внутренних органов.

Поэтому гирудотерапия при шейном остеохондрозе может эффективно их заменить, не вызывая, при этом, побочных явлений по состоянию здоровья.

Часто практикуется использование пиявок при различных проблемах в шейном отделе позвоночника. После того, как они прокусывают кожу больного происходят следующие изменения:

  • разгружаются кровеносные сосуды, переполненные кровью вследствие отечности, которую вызывает заболевание;
  • гирудотерапию при остеохондрозе грудного и других отделов часто сравнивают с иглоукалыванием, поскольку беспозвоночные прокусывают кожный покров именно в местах с наибольшей биологической активностью;
  • благодаря содержанию в их слюне биологически активных веществ обеспечивается биостимулирующее воздействие пораженных болезнью зон.

Как следствие, снимается отечность и воспалительные образования, уходят болезненные ощущения и уменьшается мышечный спазм. В пораженных участках возобновляется нормальная циркуляция крови, в том числе, и в сосудах головного мозга.

При протекании остеохондроза нередкими спутниками являются головные боли и обмороки, которые проходят после лечения пиявками.

Особенности проведения сеанса

Чтобы добиться первых положительных результатов, необходимо пройти хотя бы 7 сеансов этих процедур. Между каждым из них рекомендуется 4-5 дней отдыха для восстановления кожного покрова.

Нежелательно повлиять на лечение могут различные резкие запахи, к которым пиявки так восприимчивы. Их может оттолкнуть не только запах табака или алкоголя, но даже туалетная вода или запах грязной кожи.

Все это может вызвать то, что пиявки не станут присасываться к телу пациента, а это сделает проведение процедуры невозможным.

В течение двух первых процедур лечения пиявки прикладываются к пораженному недугом участку не более, чем на 30 минут, после чего принудительно отделяются.

Уже с 3-й процедуры их оставляют на час — именно этого отрезка времени им хватает для того, чтобы полностью напитаться кровью больного.

Рана, которая остается после гирудотерапии, не требует антисептической обработки. К ней прикладывают кусочек ваты или ватного тампона только для того, чтобы остановить кровь.

Чтобы не вызвать повторного кровотечения, врачи не советуют после сеанса переворачивать пациента на спину. При этом, повторение курса лечения пиявками возможно не раньше, чем пройдет месяц после окончания предыдущей терапии.

В течение одного сеанса обычно используется не больше 5-6 пиявок. Как и в случае с одноразовыми шприцами, они не применяются повторно, то есть, исключена возможность передачи заболеваний, который разносятся с кровью.

Конкретные участки шейного или грудного отделов позвоночника, на которые ставят пиявки, определяет лечащий врач.

Противопоказания

Не рекомендуется лечение остеохондроза гирудотерапией при наличии ряда противопоказаний:

  • беременность;
  • индивидуальная аллергия на слюну пиявок различного рода;
  • низкое артериальное давление в кровеносных сосудах;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • не рекомендуется лечение пиявками у детей, не достигших 10-летнего возраста.

Не следует считать, само по себе, лечение пиявками абсолютной панацеей при проблемах позвоночника.

Однако, в сочетании с другими способами лечения она, без всякого сомнения, неоднократно доказывала свою эффективность и надолго избавляла пациентов от болевых синдромов и дискомфорта.

Смотрите видео: Пиявки при остеохондрозе шейного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.