4 вида лечебных ванн при остеохондрозе | Остеохондроз

Лечебные ванны при остеохондрозе — есть ли смысл?

Так как остеохондроз представляет собой сложное дегенеративно-дистрофическое заболевание, в зависимости от тяжести и проявляющихся симптомов врачи могут назначить разные схемы комплексного лечения.

Одной из методик, применяемых в рамках такой терапии, являются лечебные ванны.

Их можно принимать, как в санаториях, если есть возможность провести время в подобном оздоровительном учреждении, так и в домашних условиях, воспользовавшись рецептами.

Преимущества методики

Можно ли принимать ванну при остеохондрозе? Для некоторых пациентов такой способ будет не только в списке разрешенных, но и в числе наиболее безболезненных.

Так как, в отличие от медикаментозных препаратов, ванны воздействуют на самые разные участки тела и внутренние системы, с их помощью удается справиться даже с застарелыми хроническими проблемами.

Это возможно благодаря одновременному действию сразу нескольких факторов:

  1. Механический: за счет давления воды на кожу происходят положительные изменения в движении крови, а улучшение кровообращения, в свою очередь, повышает общий тонус организма, улучшает транспортировку питательных веществ к мышцам, позвоночнику и нервным окончаниям.
  2. Химический, включающийся благодаря добавлению в воду различных составляющих, таких как соль, травы или другие растворы.
  3. Термический: различная температура воздействует на скорость и интенсивность процессов обмена, благодаря чему увеличивается активность ферментов, снижается напряжение в мышцах, уменьшаются воспалительные процессы и повышается чувствительность рецепторов.
  4. Кроме всего прочего, лечебные ванны при остеохондрозе, которые можно применять даже в домашних условиях, усиливают выделительную функцию кожи, за счет чего происходит активизация эффективного вывода продуктов обмена, а значит и помощь организму в борьбе с возникающими болезненными процессами.

Виды растворов

Такая методика подавления дегенеративно-дистрофических процессов в области позвоночника, как лечебные ванны, совмещает в себе сразу несколько терапевтических способов: водолечение, прогревание, лечение медикаментами, фитотерапию и другие.

На сегодняшний день, существует очень большое количество всевозможных рецептов, поэтому мы предлагаем для вас структурированный перечень того, какие лечебные ванны принимать при остеохондрозе.

Контрастные

Всем известен такой отличный способ разбудить свое тело и ум, как контрастный душ. Контрастные лечебные ванны действуют по такому же принципу — смена горячей и холодной воды.

Первая способна быстро снять напряжение с мышц, устранить болевой синдром и восстановить нормальное кровообращение. Вторая оказывает стимулирующее воздействие на защитные функции организма и приводит в норму процессы обмена в тканях.

Так как контрастные ванны связаны с определенным стрессом для организма, перед применением их при шейном и другого вида остеохондрозе рекомендуется получить разрешение от лечащего специалиста.

Чтобы получить дополнительный целебный эффект от приема контрактных ванн, можно добавлять в воду травяные растворы: в теплую — пижмы, чабреца или тысячелистника, а в холодную — мяты или мелисы. Все они продаются в аптеке, но вы можете приготовить раствор самостоятельно.

Соляные

Солевые, или соляные, ванны можно и нужно применять и как симптоматический метод лечения, и как общую терапию, но не в острый период.

Рецепт приготовления соляной ванны очень простой: развести в теплой воде около пяти килограмм соли (поваренную с морской солью в равных пропорциях) и добавить в заранее подготовленную ванну.

То, по сколько минут можно принимать такую ванну, точно определит врач. Однако эта цифра точно меньше пятнадцати минут.

Если вы решили использовать специальные соли с добавками, обязательно спросите разрешения у своего врача.

Скипидарные

Врачи ставят этот вариант наравне с соляным, так как его можно использовать как для лечения остеохондроза, так и для терапии при радикулите и других подобных недугах.

Единственное, что вам потребуется для процедуры, это эмульсия скипидара. Вот ее рецепт:

Вскипятить пол-литра дистиллированной воды, добавить в нее чуть меньше грамма салициловой кислоты и тридцать грамм размятого детского мыла (можно потереть его на терке или просто поломать). Полученную смесь перелить в емкость со скипидаром.

Пропорции для такой ванны: от 20 до 60 грамм раствора на литр воды с температурой около 37 градусов. Продолжительность процедуры — 10-12 минут. В процессе вы можете ощущать небольшое жжение, поэтому не стоит его пугаться, если нет сильного дискомфорта.

Травяные

Отличное сочетание траво- и водолечения в одной приятной процедуре. Для избавления от симптомов остеохондроза особенно полезны хвойные ванны.

Чтобы приготовить такую, понадобится хвойный экстракт. Его также можно найти в аптеке или приготовить по следующему рецепту:

Зелень сосны кипятить в течение 30 минут, а затем убрать, в закрытой емкости, в темное место, настаивать. Должна получиться коричневая масса с жидкой консистенцией, которую добавляют в воду в соотношении 0,5 кг на целую ванну.

Подходящей травой при выборе того, какие лечебные ванны принимать при остеохондрозе, является ромашка (настойка изготавливается при соотношении 300 грамм травы на пять литров воды в течение двух часов), а также травяные сборы, например, такой отвар: череда (5 частей)+ромашка (3 части)+ листья черной смородины + мелиса+ крапива (2 части)+душица (1 часть).

Если в процессе принятия той или иной ванны вы почувствовали ухудшение состояния, проявляющееся головокружениями, головными болями, тошнотой и тому подобным, а также болезненные ощущения на коже, немедленно выходите из воды и отправляйтесь к лечащему врачу.

Ни в коем случае нельзя терпеть дискомфорт, так как он может быть сигналом к тому, что вы что-то делаете неправильно и можете навредить своему телу и внутренним органам.

Поэтому перед использованием данного метода, обязательно, проконсультируйтесь у специалиста.

Смотрите видео: Jacuzzi — Как работает гидротерапия

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.