Как осуществляется лечение пиявками остеохондроза шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника? | Остеохондроз

Мои дорогие пиявочки — применение при остеохондрозе

Альтернативная медицина нередко приходит на помощь врачам и как профилактическая мера, и как одна из составляющих основного комплексного лечения.

Пиявки при остеохондрозе — не исключение, и во многих источниках мы находим информацию о том, что гирудотерапия хорошо помогает.

В чем заключается принцип действия такого метода лечения, и кому рекомендуется прибегнуть к его помощи при дегенеративно-дистрофических изменениях межпозвонковых дисков?

Область применения

Гирудотерапия — это яркий пример такого направления нетрадиционной медицины, как натуропатия. Метод лечения недугов пиявками актуален уже нескольких тысячелетий. Первые опыты были проведены в древнем Египте.

Суть использования кольчатых червей заключается в улучшении циркуляции крови, которое они обеспечивают, присасываясь к определенному участку на теле, а также кровопускании после отделения, благодаря которому вытягивается "плохая" кровь.

Долгое время гирудотерапия была не самым приветствуемым методом лечения и "вернулась" в традиционную медицину в качестве вспомогательного средства только в семидесятых годах прошлого века.

Сегодня лечение пиявками применяют для следующих случаев:

  • Предотвращение застаивания крови после пересаживания тканей (микрохирургия);
  • Лечение напряжения в области мышц, варикоза, артроза и тромбофлебитов;
  • Лечение пиявками остеохондроза поясничного, шейного, грудного отделов позвоночника.

Преимущества метода

Так как остеохондроз, особенно в период обострения, представляет собой болезненное состояние организма, из-за которого пациент постоянно испытывает мучительную боль в позвоночнике, человек готов использовать все что угодно, только бы поскорее избавиться от мучений.

Однако, в силу того, что один только вид пиявок может вызывать "тихий ужас", возникает закономерный вопрос: насколько полезен такой метод терапии, и лечат ли вообще пиявки остеохондроз?

Оказывается, гирудотерапия не только разрешена в подобных случаях, но и очень эффективна как вспомогательный метод на фоне комплексного лечения. Польза терапии проявляется следующим образом:

  • Уменьшаются болевые ощущения;
  • Усиливается эффективность действия назначенных лекарственных средств;
  • Упражнения лечебной физкультуры становятся более действенными;
  • Ускоряется исцеление пациента.

Механизм действия

Позитивные изменения в ходе лечения остеохондроза с применением гирудотерапии достигаются благодаря благотворному воздействию, на организм больного, такого вещества, как фермент гирудин, который содержится в слюне пиявки.

На сеансе гирудотерапии врач, в первую очередь, выбирает места постановки червя, а затем просто укладывает его на выбранный участок кожи. Пиявка присасывается к коже и прокусывает верхние ее слои.

Последнее действие она совершает за счет тройной челюсти, поэтому глубина ранки составляет около двух миллиметров. В образовавшееся отверстие попадает слюна маленького доктора, под воздействием которой происходят следующие процессы:

  • Остановка свертывания крови;
  • Ускорение биохимических процессов;
  • Рассасывание тромбов;
  • Укрепление стенок сосудов.

Пиявки чувствуют локальное повышение температуры в пораженной области, поэтому вопрос о том, куда ставить червя, для врачей решается довольно просто.

В процессе гирудотерапии улучшается отток крови, в которой застоялись продукты распада, уменьшается отечность тканей, устраняются болевые ощущения.

Особенности сеанса

Как и любая другая терапия, лечение остеохондроза пиявками требует определенного времени для прохождения целого курса. Попав к специалисту, в самый первый раз, вам придется потерпеть работу пиявок всего около получаса.

По окончании процедуры врач отделяет червя от кожи принудительно, поэтому первые несколько сеансов называются методом неполной экспозиции.

С третьего посещения длительность процедуры увеличивается до одного часа, так как именно такое время требуется для того, чтобы пиявка смогла высосать нужное количество крови, полностью насытиться ей и самостоятельно отделиться.

Важный момент: после процедуры ни в коем случае нельзя обрабатывать образовавшуюся после присасывания ранку какими-либо антисептическими средствами. Чтобы остановить кровь, нужно просто прижать отверстие стерильной ваткой на некоторое время.

Если процедура проводилась на спине пациента, переворачиваться на нее сразу после окончания манипуляций не следует, так как кровотечение в таком случае снова возобновится.

В разных случаях для получения максимального эффекта от гирудотерапии требуется от семи до десяти процедур с интервалом между ними от пяти дней. После прохождения курса можно планировать следующий не ранее, чем через месяц.

Если необходимо лечение пиявками, устанавливающимися на точки на шее, во время прохождения курса запрещается использовать парфюмерию и косметику с ярко выраженным запахом, чтобы не отпугнуть маленьких помощников.

Противопоказания

Несмотря на все преимущества и пользу гирудотерапии, она, как и любая другая методика, может нанести пациенту вред, если не учитывать противопоказания, выявленные в ходе многолетнего опыта использования такого способа лечения остеохондроза.

К категориям людей, которым не следует задумываться о пиявках, относятся:

  • Пациенты с гемофилией (нарушение процесса свертывания крови);
  • Гипотоники (склонность к пониженному давлению);
  • Пациенты с геморрагическим диатезом (симптомы заболевания схожи с признаками гемофилии);
  • Аллергики, организм которых может не принять слюну пиявок.

Даже если вы уверены, что именно вам использовать гирудотерапию в качестве метода лечения остеохондроза можно и даже нужно, перед записью на сеанс обязательно проконсультируйтесь со специалистом, занимающимся остеохондрозом, чтобы убедиться в правильности решения и избежать неприятных последствий из-за собственной ошибки.

Смотрите видео: Лечение остеохондроза в домашних условиях видео (2)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.