9 рецептов народных средств при лечении поясничного остеохондроза | Остеохондроз

Лечение поясничного остеохондроза народными средствами — показания и рецепты

Нельзя недооценивать эффективность нетрадиционной медицины при позвоночных патологиях — грамотно подобранный рецепт способен помочь не хуже действенного медицинского препарата.

Такое заболевание, как поясничный остеохондроз, лечение народными средствами хоть и не устраняет до конца, но заметно ослабляет симптомы и способствует восстановлению обменных веществ в пораженных тканях.

Показания

Лечение поясницы народными способами назначается как при легких недомоганиях, так и при тяжелых состояниях. Оно применяется, когда обнаружены:

  • Протрузии межпозвоночных дисков. Постепенное разрушение хрящевой ткани ведет к их высыханию и истончению.
  • Люмбаго. Острый приступ боли застает человека внезапно. Он не может двинуться с места, и любая попытка движения только усиливает интенсивность болевых ощущений.
  • Люмбалгия. Периодически повторяющиеся ноющие тянущие боли в пояснице, которые появляются после движений с большой амплитудой, поднятия груза с пола, подъема тяжелых сумок. Чтобы уменьшить их выраженность, человек обвязывает пояснично-крестцовый отдел шарфом, шерстяным платком. Под влиянием тепла спазмированные мышцы начинают расслабляться.
  • Ишиас. Нарушение кровоснабжения в пораженном отделе ведет к нарушению процесса метаболизма, сбоям в работе внутренних органов, ощущению онемения в ногах, появлению "мурашек", снижению рефлекторной чувствительности суставов.

Грамотно подобранные народные способы дают эффект, который в ряде случаев не уступает дорогим медицинским препаратам.

Но только специалист, учитывая физиологические особенности организма пациента и поставленный диагноз, сможет среди огромного количества вариантов лечения выбрать наиболее эффективный.

Рецепты

Существует множество способов, как лечить больной отдел позвоночника, но народное лечение должно происходить обязательно под контролем квалифицированного специалиста. В каждом отдельном случае курс лечения подбирается индивидуально.

Способы наружного лечения:

  1. Листья свежего лопуха размять в руках до появления сока и приложить к спине, закрепив повязкой. Подойдут и сухие листья, которые предварительно нужно обдать кипятком.
  2. Втирать мед в больной отдел поглаживающими и похлопывающими движениями пальцев до полного впитывания. Сначала руки будут прилипать к коже, а когда мед впитается, кожа становится гладкой и мягкой.
  3. Сухую мяту в количестве 350 г залить водой (ведро на 10 литров), кипятить 20 минут, вылить в ванну, в которой набрано теплой воды до половины. Сидеть в воде до ее остывания, затем надеть теплую пижаму, носки и лечь под одеяло.
  4. Соль в количестве 100 г растворить в 1 литре горячей воды, остудить до теплого состояния. Смочить кусок ткани или марлю в теплом растворе, приложить к спине, сверху укрыть пленкой и полотенцем. Держать компресс 20-30 минут.
  5. Эффективные народные средства от остеохондроза поясничного отдела — это полотняные мешочки с нагретым составом, которые дают сухое тепло. В качестве наполнителя можно использовать соль, речную гальку, песок — их прогревают на сковороде и затем засыпают в мешок. Чтобы на коже не оставалось ожогов, нужно укрыть больную область несколькими слоями марли или плотной тканью из натурального материала.

Рецепты для внутреннего применения:

  1. Взять поровну клевер красный, шалфей лекарственный, траву люцерны в равных пропорциях, залить 2 стаканами вскипевшей воды, настаивать от 30 минут до 1 часа, затем процедить. Пить в теплом состоянии состав по 1 стакану в утреннее время, за полчаса до приема пищи — в течение 4 недель. Затем сделать перерыв на 3-4 месяца и вновь повторить курс лечения. Если какого-то из компонентов нет в наличии, можно использовать оставшиеся.
  2. Мумие в виде шарика (размер — с головку спички) растворить в трети стакана воды. Использовать по 2 шарика в день, в вечернее и утреннее время, за 30-40 минут до завтрака и ужина. Пить мумие нужно 3 недели.
  3. Собрать в один состав листья березы, траву спорыша, листочки и стебли лесной земляники, морошку (все компоненты — в равном количестве). Растительное сырье в объеме 5 г залить 1 стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить. Выпить настой в 3 приема за день. Курс лечения — 2 недели.

Эти методы оказывают действенную помощь при дегенеративных изменениях костных тканей и спазмированных мышцах.

Но при отеках в месте поражения и острых воспалительных процессах следует избегать разогревающих процедур, так как они усиливают кровообращение в больной зоне, тем самым увеличивая отеки и усиливая воспаление.

Народная медицина в этих случаях предлагает прямо противоположный способ — прикладывание к области пояснично-крестцового отдела кубиков льда на 15-20 минут.

При тяжелых заболеваниях позвоночника нельзя полагаться только на помощь нетрадиционных методов. Они применяются, как дополнительная мера лечения, и только с согласия лечащего врача.

Игнорируя эти рекомендации, больной рискует упустить драгоценное время, и тогда проблему приходится решать хирургическим путем.

Смотрите видео: Фольга. Лечение позвоночника фольгой. Болит поясница — лечить боль в спине. Остеохондроз / Ed Black

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.