Как лечить обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника? | Остеохондроз

Учимся снимать острые боли в области поясницы

В течение своей жизни, человек регулярно подвергает свой позвоночник и тело высоким нагрузкам или напряженной работе. Слабо укрепленные мышцы и межпозвоночные диски отзываются на это болевыми ощущениями.

Каждый пятый житель планеты, перешагнувший 30-летний рубеж, не понаслышке знаком с обострением поясничного остеохондроза.

Причины болевых синдромов

Перед началом лечения необходимо понять, хоть немного, природу подобных проявлений. На первых стадиях недуг может практически не проявлять себя, и симптомы обострения остеохондроза поясницы малозаметны.

Но заболевание носит выраженный хронический характер, вследствие чего проблемы будут только усиливаться. При этом, сами болевые синдромы могут быть совершенно различными: ноющими, стреляющими, режущими, обжигающими и пр.

Любое обострение в поясничном отделе обычно проявляет себя после следующих действий:

  • приходилось поднять или перемещать тяжелые предметы;
  • произошло переохлаждение, вследствие нахождения на сквозняке или в условиях пониженной температуры окружающего воздуха;
  • лечение обострений при разных формах остеохондроза может понадобиться еще и в тех случаях, когда пациент совершил резкое действие или, наоборот, долгое время пребывал в одной и той же позе без движения.

Основные лечебные мероприятия

Конечно, самое эффективное и оптимальное лечение, как и необходимые лекарства, может выписать только профессиональный врач.

Обычно подобными проблемами занимаются специалисты-невропатологи. Главным образом, назначенная ими терапия направлена на снятие болезненных ощущений.

Самым простым способом лечения проявлений остеохондроза в пояснице можно было бы назвать соблюдение, так называемого, "постельного" режима. Однако, это не означает, что, само по себе, положение лежа способно кардинально решить проблему.

С целью того, чтобы зафиксировать позвоночник в правильном положении, врачи назначают специальные корсеты, которые требуется надевать и носить в течение определенных промежутков времени.

Обычно достаточно от 3 до 7 дней подобного режима, чтобы уменьшить симптомы обострения. Если этого не произошло, ограничение передвижения все равно следует прекратить, поскольку оно уже не улучшит состояния больного.

Гораздо более эффективным следует считать медикаментозную разновидность лечения, в частности, те же уколы, которые назначают при обострениях, связанных с остеохондрозом поясничного отдела.

Снизить болевые ощущения помогают нестероидные средства противовоспалительного свойства. Они же уменьшают отечность, равно как и воспаления тканей. В наиболее запущенных случаях врачи назначают препараты-анальгетики.

Что делать при обострении, связанном с остеохондрозом в поясничном отделе? Оптимально, если, для лечения больного, применяются комбинированные методики, которые включают в себя обезболивающие и противовоспалительные препараты, а также комплекс специальных физических упражнений.

Еще одним распространенным вариантом следует считать различные блокады, которые заключаются в том, что в поясничную зону вводится инъекция новокаина.

Обычно 3-5 уколов помогают избавиться от острой боли. Но лучше не назначать себе лечение самому, а получить сначала консультацию специалиста.

Как помочь себе самостоятельно

Может ли знобить при обострении поясничного остеохондроза? Пациенты могут сталкиваться с самыми различными проявлениями этого недуга, но чаще всего они, все-таки, жалуются на ноющие боли в области спины.

Для расслабления мышц необходим прием специальных расслабляющих лекарств — миорелаксантов. Одно из заблуждений связано с применением массажа и упражнений при поясничном остеохондрозе.

Специалисты по данному заболеванию строго-настрого запрещают физические нагрузки во время этапа обострения. Любые виды физической активности стоит перенести на ту стадию, когда будут ликвидированы болевые ощущения.

Основных методов лечения можно выделить несколько:

  • лекарственные обезболивающие препараты;
  • мануальная терапия;
  • рецепты народной медицины (отвары, настои, мази, компрессы);
  • гимнастика, плавание и различные упражнения из лечебной физкультуры для снятия болей в поясничном отделе;
  • массаж лечебно-профилактической направленности;
  • рефлексотерапия и другие варианты.

Каждый больной может помочь себе в случае резкого обострения и болезненных синдромов в поясничной зоне. Первым делом можно занять горизонтальное положение, но лучше это делать на твердой поверхности. Таким образом, удается снизить давление на позвоночник, вызванное массой собственного тела.

Теперь можно попытаться немного приподнять таз и поместить под него плотную, но плоскую подушку, что уменьшит натяжение нервных окончаний и корешков.

Если в этом положении не удается снизить болевые ощущения, можно попробовать лечь на живот, подложив под него валик или подушку, добиваясь, тем самым, распрямления изгиба в поясничной зоне позвоночника.

Конечно, предпочтительно использовать все из перечисленных методик в совокупности, чтобы они дали максимально возможный эффект. И еще обязательно, чтобы каждая из них была одобрена лечащим врачом пациента.

Смотрите видео: Боль в спине под лопаткой нельзя терпеть✓Упражнение быстро снимает боли в лопатке

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.