Почему при остеохондрозе могут начать выпадать волосы? | Остеохондроз

Проблемы с волосами на фоне остеохондроза

Пышная прическа или лысина, заболевания позвоночника и вегето-сосудистая дистония — что между ними общего? На первый взгляд, набор несвязанных между собой терминов, да? Увы, связь между ними есть.

Остеохондроз закономерно приводит к ВСД — вегето-сосудистой дистонии, это более-менее понятно как причина и следствие. Но могут ли из-за этого выпадать волосы?

Остеохондроз провоцирует нарушения вегетативной системы, которая в свою очередь может стать причиной выпадения волос на голове, вплоть до полного облысения.

Клиническая картина

Позвоночник человека — основная часть скелета, его ось и опора. От состояния позвоночного столба зависит сама возможность двигаться как таковая.

Состоит он из 33, иногда 34, костных позвонков, соединенных между собой хрящевой тканью — межпозвоночными дисками.

Остеохондроз — это поражение этих самых межпозвоночных дисков. То есть хрящевая ткань вследствие данной болезни истончается, позвонки фактически прижимаются друг к другу, не имея природной прослойки в виде дисков, и происходит защемление межпозвоночных нервов.

Именно поэтому больные при остеохондрозе испытывают постоянную ноющую боль в спине или шейном отделе позвоночника, что негативно влияет на работу всей нервной системы — и центральной, и вегетативной.

Нервные окончания защемлены, это приводит к воспалению нервной ткани, что в свою очередь вызывает поражение кровеносных сосудов в этой области.

Любое поражение сосудов неизменно ведет к нарушению работы сердечно-сосудистой системы или дисфункции вегетативной сосудистой системы. И что же мы получаем?

Нарушенное кровообращение во всем организме. А при остеохондрозе шейного отдела позвоночника затрудненный кровообмен с головным мозгом и капиллярами кожи головы.

Волосяные луковицы не имеют нужного притока крови, не получают питания полезных веществ и кислорода, что приводит к гибели волосяных фолликул.

Не нужно объяснять, что последует за гибелью луковиц волос. Именно поэтому, если вы страдаете от симптомов шейного остеохондроза или ВСД, стоит подумать о лечении, потому что последствия могут быть самые печальные. Особенно потеря волос опасна для женщин.

Половина волос остается на расческе?

Бывает так, что никакого конкретного диагноза нет. Но все сильнее почему-то стали выпадать волосы. Первое, что делает человек в такой ситуации, — использует косметические средства — укрепляющие шампуни и маски.

Иногда это помогает, в тех случаях, когда выпадение волос вызвано недостатком в организме витаминов, таких как А и Е. Когда же косметика результатов не дает, стоит разобраться с причинами потери волос. Как правило, они будут связаны с проблемами внутренних органов.

Тянуть в такой ситуации не стоит, потому что остановить облысение можно без труда только на ранних этапах. Причинами выпадения волос могут быть:

  • Генетическая предрасположенность к облысению;
  • Гормональные изменения в организме;
  • Болезни щитовидной железы;
  • Остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Причины облысения

С генетической предрасположенностью все понятно: если у старших родственников были такие же проблемы, то причина в этом.

Стоит обратиться к врачу-трихологу, эта область медицины как раз связана с волосяными покровами. Возможно, что выпадение волос получится остановить или хотя бы снизить интенсивность.

Для гормональных изменений в организме должны быть причины. Гормональный фон у женщин меняется при беременности, после родов, при венерических заболеваниях, менопаузе, вследствие прерывания беременности.

У мужчин при слабой физической активности, лишнем весе, эндокринных заболеваниях и болезнях мочеполовой системы. Тут необходимо обращаться к врачу-эндокринологу и сдавать анализы на гормоны.

Болезни щитовидной железы вызываются гормональным сбоем в организме. Долгое время такие недуги, как гипертиреоз или аутоиммунный тиреоидит, протекают без симптомов, так что выявить их на ранних этапах сложно.

Но если генами выпадение волос не заложено, и нет видимых причин для гормонального сбоя, следует проверить щитовидку.

Если же методом исключения предыдущих заболеваний результата не получено, значит, волосы выпадают вследствие шейного остеохондроза.

Как распознать болезнь

Сам остеохондроз — заболевание серьезное, к тому же, хроническое. Но часто бывает так, что человек долгое время не обращает внимания на симптомы болезни, а потому и не знает о ее существовании.

Плохое самочувствие списывается на усталость, погоду, неудобную позу при сидячей работе, в общем, на все что угодно, но не на реальный недуг, который необходимо лечить.

Поэтому, если волосы стали выпадать без определенных видимых причин и химических повреждений, стоит рассмотреть основные симптомы шейного остеохондроза. А именно:

  • При поворотах головы суставы издают звук, похожий на хруст;
  • Присутствуют частые головные боли;
  • Частые боли в шейном отделе позвоночника;
  • Напряжение мышц и боль в предплечьях и плечах;
  • Постоянно повторяющиеся головокружения;
  • Потемнения в глазах, возможно частичное снижение зрения;
  • Шум в ушах, общее снижение слуха.

Если имеют место половина или больше перечисленных симптомов, значит, это остеохондроз шейного отдела позвоночника. И именно он вызывает отмирание волосяных луковиц и выпадение волос, как следствие.

Обращаться необходимо к вертебрологу и невропатологу. Они в свою очередь назначат лечение против остеохондроза и направят уже к трихологу для дальнейшего лечения волос.

Самолечением в такой ситуации заниматься не стоит. Пройдя обследование и получив заключение доктора, можно проходить лечение в домашних условиях под наблюдением вашего лечащего врача.

Во время лечения женщинам нежелательно использовать краски для волос и уж тем более делать химическую завивку. Ведь это может помешать процессу вашего выздоровления.

Смотрите видео: Если шейный остеохондроз,то

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.