Откуда появляется ощущение кома в горле при остеохондрозе шейного отдела? | Остеохондроз

Ком в горле — простуда или признак шейного остеохондроза

Боли различного характера — это для большинства людей самый, если не единственный, веский повод, чтобы заняться своим здоровьем.

Что касается такого заболевания, как остеохондроз, дискомфорт, из-за него, может возникнуть практически в любой части тела, в зависимости от того, какова локализация дистрофических изменений в межпозвоночных дисках и тканях.

Многие пациенты, которые обращаются к неврологу, жалуются на ощущение кома в горле. С чем же связано такое явление, и как избавиться от неприятных симптомов остеохнодроза?

Причины развития

Чувство кома в горле при остеохондрозе — неспецифическое для этого заболевания проявление, поэтому зачастую люди принимают его за более безобидную проблему, например, простуду, и начинают заниматься самолечением антисептическими препаратами или полосканием.

Однако неправильный выбор лекарств может только усугубить проблему, а запущенный остеохондроз, перешедший в хроническую форму, будет преследовать пациента на протяжении всей его жизни.

Ком в горле, который иногда сопровождается кашлем, при остеохондрозе возникает из-за того, что происходит дегенерация межпозвоночных дисков в шейном отделе и, в связи с этим, нейровегетативные нарушения.

Так как шея — это одна из самых подвижных частей туловища, отвечающая за поддержку тяжелого черепа и движения головы.

Воспаление в нервных волокнах провоцирует общее напряжение в мускулатуре глотки, отсюда дискомфорт и чувство, что что-то мешает нормально глотать.

Нужно отметить, что при патологических изменениях в структуре межпозвоночных дисков в области шейного отдела, пациент будет ощущать присутствие кома только с одной стороны.

Связано это с тем, что здесь диски смещаются в бок, поэтому и защемление нервов происходит с какой-то одной стороны.

Боль, возникающая из-за защемления очень напоминает симптомы, сопровождающие простудные заболевания: резкие неприятные ощущения наблюдаются в каком-то конкретном участке шеи и усиливаются при глотании.

Диагностика

Если остеохондроз шейного или грудного отдела так сложно идентифицировать, как узнать, когда нужно бить тревогу? Ведь не все могут себе позволить ходить к терапевту каждый раз, когда болит горло.

Опытные специалисты за долгие годы практики лечения дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике выяснили, что проще всего выявить их, наблюдая за симптомами, возникающие параллельно с так называемым комом в горле.

В числе таких признаков могут быть:

  • онемение шеи;
  • ослабление чувствительности;
  • утрачивание способность полноценно двигать руками, плечами и шеей.

Даже если вы наблюдаете все эти симптомы у себя, это еще не повод бежать за лекарством от остеохондроза.

Все они, хоть и помогают в диагностике, также не являются специфическими признаками конкретного заболевания.

Рекомендуем вам для начала обратиться к специалисту — отоларингологу, невропатологу или даже гастроэнтерологу, для уточнения диагноза.

Что касается методов диагностики, наиболее эффективным и точным в этом случае будет МРТ.

Терапия

Как и при любом другом заболевании, лечение нужно начинать с воздействия на первопричину. Однако в случае с остеохондрозом прием курса таблеток вряд ли поможет.

Каждый врач, который занимается лечением дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике, скажет вам, что необходим комплексный подход, направленный на обезболивание, восстановление работы шейного отдела, а также улучшение общего состояния больного.

В качестве методик, применяемых для лечения, врачи рекомендуют следующий список:

  • Симптоматическая терапия соответствующими мазями или гелями;
  • Физиотерапевтические процедуры;
  • Иглорефлексотерапия и/или мануальная терапия;
  • Лечебный массаж;
  • Лечебная физическая культура.

Аптечные средства

Несмотря на то, что сегодня пользуется популярностью масса немедикаментозных методов терапии остеохондроза, все же любой врач традиционной медицины в первую очередь назначит вам лекарственные препараты.

В зависимости от того, от какого симптома нужно избавиться, прописывают обезболивающие, противовоспалительные, хондропротекторы, иногда гормональные и другие мази и гели для наружного применения.

Физиотерапия

Чтобы усилить действие лекарств, врачи назначают физиотерапевтические процедуры, самыми популярными из которых на сегодняшний день считаются следующие:

  • Амплипульстерапия — воздействие на пораженный участок тела синусоидальными моделированными токами переменного направления. Длительность процедуры — от двадцати до шестидесяти минут. Курс — от десяти до пятнадцати раз;
  • Фонофорез — введение лекарственного препарата под кожу посредством ультразвукового аппарата;
  • Магнитотерапия — воздействие на пораженный участок тела низкочастотными магнитными полями постоянного или импульсного тока;
  • Парафинолечение — метод, при котором в качестве источника тепла используется нагретый до шестидесяти-семидесяти градусов парафин. Длительность процедуры — от тридцати минут до часа. Курс — от десяти до пятнадцати дней без перерывов.

Противопоказания, которые относятся ко всем вышеописанным методикам, это:

  • период беременности;
  • гипертония;
  • дерматологические заболевания;
  • опухоли злокачественного типа.

Если остеохондроз, будь то заболевание шейного или грудного отдела, еще не принял серьезную форму, то курс физиотерапевтических процедур в комплексе с лекарствами должен быстро избавить вас от симптомов типа кома в горле.

Однако если прописанной схемы лечения недостаточно, можно добавить такие меры:

  • Ежевечерний прием теплой ванны с морской солью для расслабления мышц и успокоения нервной системы;
  • Обязательная утренняя разминка, включающая несколько упражнений для шеи;
  • Использование аппликатора Кузнецова как домашнего массажиста или курс ручного массажа у квалифицированного специалиста.

Не забывайте, что если вы начали какое-либо лечение, необходимо регулярно проходить осмотр у своего лечащего специалиста, чтобы отмечать прогресс и отлеживать происходящие в организме изменения.

Следуя всем его рекомендациям, вы сможете забыть о том, что остеохондроз — это хроническая болезнь, и больше не будете жаловаться на дискомфорт.

Смотрите видео: У меня ком в горле. От чего это бывает

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.