Почему появляется одышка при остеохондрозе и что с этим делать? | Остеохондроз

Одышка при шейном остеохондрозе: профилактика и методы лечения

Остеохондроз — весьма распространенное в наши дни заболевание. Все больше и больше людей жалуются на такие симптомы, как головные боли, кашель, повышенная утомляемость, хрипота и подкатывающий к горлу комок, шум в ушах и так далее.

Часто к признакам этого заболевания можно отнести одышку, изменение походки и нарушения сна.

В группу риска попадают люди, работа или образ жизни которых связаны с постоянным сидением, будь то за компьютером в офисе или дома, за партой в школе или университете, за прилавком магазина.

Малоподвижный образ жизни и отсутствие правильных физических нагрузок, при развивающемся остеохондрозе грудного отдела, это может вызвать одышку.

Как бороться?

Что делать, если вам кажется, что у вас остеохондроз, и есть жалобы на одышку? Прежде всего, нужно развеять все подозрения и сходить на прием к врачу. Терапевт направит вас к невропатологу, который поставит точный диагноз.

Симптоматика такого широкого спектра возможно свидетельствует не только о патологии грудного или шейного отдела позвоночника, поэтому обязательно обратитесь к специалисту для установления точного диагноза. Только он должен назначать лечение и сопутствующие медикаменты.

Так же с врачом можно посоветоваться по использованию народных средств, которые можно включить в дополнение к прописанному лечению.

Для профилактики и эффективного лечения этого заболевания вам потребуется изменить свой образ жизни. Обратите внимание на те места, где вы проводите больше всего времени: спальня и рабочее место.

Стул, на котором вы сидите во время работы, должен быть такой высоты, чтобы ваши колени были согнуты под прямым углом и стопы касались пола.

Если ваш род деятельности связан со зрительным напряжением, постарайтесь максимально его снизить: делайте перерывы каждые несколько часов и расслабляйте ваши глаза.

Сделать это можно если пройтись по улице или понаблюдав за движущимися объектами. При работе за компьютером используйте максимально низкую яркость монитора, таким образом ваши глаза будут меньше уставать.

Одышка при шейном остеохондрозе часто возникает из-за неправильного положения во время сна, либо из-за слишком мягкой постели, на которой вы спите.

В подавляющем большинстве случаев пациентам с таким диагнозом лучше всего спать на кроватях средней жесткости.

Это поможет фиксировать позвонки грудного отдела (и других) в правильном положении, что способствует предупреждению остеохондроза, одышки и всд (вегетососудистой дистонии), которая часто развивается на фоне этого заболевания.

При достаточном количестве времени крайне рекомендуется записаться в секцию лечебной гимнастики или на плавание. Там вам подскажут, как и какие упражнения нужно делать для облегчения симптомов.

Может ли быть такое, что причины заболевания другие? Бывает, что остеохондроз и сопутствующая ему одышка являются признаком неправильной диеты и нездорового образа жизни.

Даже при высокой подвижности частое употребление соленой пищи, курение и потребление алкоголя могут вызвать как само заболевание, так и сопутствующие ему симптомы.

В этом случае, разумеется, крайне желательно избавиться от перечисленных вредных привычек и проконсультироваться с диетологом.

Он даст точные рекомендации по изменению диеты, а также может прописать комплекс поливитаминов и вспомогательных веществ для восстановления и укрепления костей.

При патологиях шеи и грудного отдела очень эффективен массаж. Квалифицированный специалист сможет определить, какие именно участки позвоночника подвержены недугу и какие мышцы необходимо стимулировать для эффективного лечения.

При отсутствии обострений в начальной стадии заболевания вы сами можете делать себе массаж. Все, что для этого потребуется это лишь немного свободного времени и ваше желание.

Растирайте и пощипывайте шейный отдел спины чтобы улучшить мышечный тонус и кровообращение в этой области. При этом можно использовать разогревающие мази и масла, которые облегчат процесс.

Смотрите видео: ►ГЛАВНЫЕ симптомы шейного остеохондроза (как распознать симптомы остеохондроза)

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.