Как заниматься упражнениями при болях в грудном отделе спины? | Остеохондроз

Как правильно восстановить грудной отдел позвоночника

Грудной отдел позвоночника отличается наличием ребер, прикрепленным к позвонкам. Грудная клетка защищает сердце и легкие. Именно с этим связана особенность движения в этой области.

Различные нарушения в органах отражаются на подвижности ребер и меняют положение позвонков. Например, перенесенное воспаление легких может вызвать у ребенка сколиоз и боль в спине.

Дыхание и ребра

Особенность грудной клетки состоит в активной дыхательной функции. Под ребрами находится диафрагма. Из-за стрессов, нарушения в питании, малоподвижного образа жизни и привычки сидеть сгорбленно диафрагма не выполняет свою роль.

Мышцы, которые помогают ей раскрывать ребра, находятся спереди и сзади. Одни из них перестают работать нормально во время вдоха или выдоха, а мышцы грудного отдела позвоночника противоположной фазы спазмируются.

Потому любая физиотерапия должна начинаться с проверки дыхания, состояние связок легких и перикарда.

Проверить собственное дыхание — просто. Необходимо встать перед зеркалом, положить руки на нижнюю часть ребер, сделать вдох и посмотреть, насколько грудная клетка и руки на ней расширяется в стороны.

Если грудная клетка поднимается только вверх, и это сопровождается подъемом ключицы и плеч, то дыхание называется поверхностным. Именно оно вызывает спазм мышц шеи, способствует увеличению грудного кифоза.

Чтобы правильно выполнять упражнения для грудного отдела спины, необходимо освободить диафрагму. Для этого понадобится мячик диаметром 30-40 см.

Нужно лечь на пол животом, положить мячик под ребра сначала по центру, потом по бокам. Расслабиться всем телом и дышать, стараясь толкать мячик животом и ребрами. Первоначальная болезненность проходит через одну-две минуты после полного расслабления.

После снятия диафрагмального спазма нужно провести самомассаж мышц грудного отдела спины (зубчатой, большой круглой, широчайшей мышцы спины), а также косых мышц живота.

Комплекс упражнений

После освобождения диафрагмы выполняются специальные упражнения для грудного отдела и мускулатуры, связанной с правильной осанкой: ромбовидной мышцей и низом трапеции. Понадобится эластичная лента или эспандер:

  1. Закрепляем ленту на уровне груди, берем концы в руки, отшагиваем назад. Разворачиваемся вправо, отводя правую руку, словно натягивая лук перед запуском стрелы, возвращаемся в прежнее положение. Повторяем разворот в другую сторону.
  2. Держим ленту натянутой между двумя руками на уровне груди, опускаем плечи. Удерживая натяжение, поднимаем руки над головой. Сохраняем статическую позу на протяжении 30 секунд.
  3. Если кифоз сопровождается увеличенным поясничным лордозом, при боли в спине нужно выполнять стойку у стены — солдатик. Встать спиной осенью, касаясь затылком, лопатками и копчик. Затем поставить руку между стеной и поясницей. В норме оно не должно быть толще ладони. Подкрутить таз так, чтобы лобок приблизился к ребрам, положить ребра на стену. Сократить целевой зазор между поясницей и стеной. Удерживая все тело в неподвижном положении 10-20 секунд, постепенно увеличивая время до минуты.

Запрещено при кифозе

Тренировка мышцы груди во время увеличенного кифоза приводит к усилению патологии, так как грудные мышцы разворачивает плечевые кости внутрь, уменьшают объем грудной клетки спереди.

Зачастую кифоз сопровождается спазмом малой грудной мышцы и недееспособностью большой грудной. Из-за дисбаланса жим лежа и отжимания будут травмировать плечо.

Чтобы восстановить осанку, потребуется самомассаж больших грудных мышц в местах крепления: подключичной области, передней части грудины.

Дальше упражнения на спину и грудные мышцы помогут сбалансировать переднюю и заднюю части тела:

  1. Растяжка малой грудной мышцы: встать возле дверного проема, отводя руку на 90 градусов в сторону и максимально назад. Развернуться в противоположную сторону, удерживая натяжение в груди 20 секунд, повторить с другой стороны.
  2. Тяга эспандера сидя или стоя для активации ромбовидных мышц. Выполняя упражнение, следить за плечами, которые должны быть разведены в стороны, а локти максимально приближены к телу при отведении назад.

Чтобы скорректировать проблему кифоза и грамотно построить тренировки, нужна помощь специалистов, которые учитывает особенности индивидуальной осанки человека.

Смотрите видео: Оздоровление грудного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.