Что делать, если сковало спину? | Остеохондроз

По каким причинам может возникать скованность в спине и меры профилактики проблемы

За сидячий образ жизни, неправильную осанку и ненормированные физические нагрузки человек расплачивается болью в спине.

Статистика показывает, что большинство людей обращаются к врачу только в том случае, когда дискомфорт приводит к практически полной потере трудоспособности.

До критического момента большинство предпочитает самолечение: выпить таблетку или применить мазь, разрекламированную по телевизору, немного полежать.

Подобное безразличие к собственному телу приводит к переходу еще не диагностированного заболевания в хроническую форму, с которой бороться гораздо сложнее.

Если вы чувствуете, что скованы мышцы спины, немедленно обратитесь к врачу для получения направления на диагностику заболевания.

Большое значение для организма имеет профилактика заболеваний позвоночника, потому что именно от него зависит общее состояние здоровья тела, внутренних органов, выносливость и сила человека.

Поэтому лучше принять все возможные меры для предупреждения недуга, чем потом затрачивать время, деньги и нервы на лечение и задаваться вопросами вроде: "Как же так получилось, что я не могу ходить?"

Система профилактических действий по упреждению недугов спины направлена на устранение следующих факторов риска:

  1. Плохая осанка.
  2. Сидячий образ жизни.
  3. Систематическое курение и употребление алкоголя.
  4. Чрезмерные или недостаточные физические нагрузки, принятие вынужденных поз, а также движения, которые многократно повторяются.
  5. Частые и сильные переохлаждения.
  6. Неудачные движения, которые приводят к общим травмам.

На работе и в быту: как защитить спину?

Зачастую на приеме у врача пациенты спрашивают, что делать, если сковало спину в пояснице. Однако мало кто задумывается, что этому может способствовать поднятие тяжелых предметов.

Если ваше текущее занятие связано с подъемом тяжестей, нужно научиться это делать без риска для здоровья позвоночника.

Нельзя горбить спину и нагибаться к грузу, как это обычно делается. Следует присесть с прямой спиной и подниматься в полный рост, лишь выпрямляя колени.

Если работа связана с необходимостью часто стоять, то нужно чаще менять опорную ногу и общую позу. Не забывайте, что удобная поза не означает "полезная". Как бы комфортно вы себя ни чувствовали, положение тела необходимо менять достаточно часто.

Офисный работник вынужден постоянно сидеть. Постарайтесь организовать рабочее место так, чтобы спина могла находиться в ровном положении.

Попробуйте настроить свой стул относительно стола так, чтобы стопы могли стоять на полу, а колени были согнуты под углом примерно в 90 градусов.

Опасна для здоровья спины и работа водителя. Во время длительной поездки шофер, как ему кажется, принимает удобное положение, откинув спину на сиденье, спустив поясницу и выпрямив ноги.

Но таким образом создается опасная нагрузка на межпозвоночные диски поясничного отдела позвоночника, усугубляемая тряской, создаваемой автомобилем.

При попытке выпрямить спину водитель почувствует хруст в области лопаток. Чтобы обезопасить свою спину, шоферам нужно пользоваться подголовником, а под поясницу подкладывать специальный валик.

Во время выполнения работы по дому, когда приходится наклонять туловище, постарайтесь снизить нагрузку на позвоночник, используя любой твердый предмет под рукой в качестве опоры.

Во время уборки дома с помощью пылесоса трубку нужно сделать такого размера, чтобы не было необходимости нагибаться.

Перегрузка позвоночника приводит к тому, что спина скована, хотя на МРТ все нормально. Следует избегать работ, связанных с выполнением стереотипных движений, например, пилки дров, стирки вручную, копки лопатой или вилами.

Профилактика заболеваний: спорт в помощь

Регулярные занятия спортом приносят неоценимую пользу человеческому организму в целом и позвоночнику в частности. Отличным упражнением для спины является гиперэкстензия.

Его можно выполнять как в тренажерном зале, так и дома. При выполнении упражнения в домашних условиях необходимо лечь на живот, соединить руки за головой.

Следить, чтобы тело было прямым. Сделать выдох и оторвать грудь от пола, на вдохе — опустить. 10-20 повторений этого упражнения помогут вам, если к вечеру сковало спину, а что делать, вы не знаете.

Следует также чаще совершать пешие прогулки, дышать свежим воздухом, искоренять вредные привычки вроде курения.

Факторы риска — сквозняки и переедание

Избегайте переохлаждений. Распространенный случай: дачница, одетая в короткие шорты и майку, работает на огороде. Она не обратит внимание на то, что подул ветерок, и закончит свою работу.

К вечеру она будет удивлена, почему скованные мышцы спины не дают ей уснуть. А на самом деле несколько таких переохлаждений могут привести к хроническому заболеванию.

Следует защищать спину от воздействия ветра, по возможности носить удлиненные куртки, кофты, избегать брюк с низкой посадкой.

Следите за тем, что употребляете в пищу. Позвоночник выполняет функцию каркаса, и чем больше ваш вес, тем большая нагрузка создается на "каркас". Чрезмерная масса тела приводит к сколиозу, а он, в свою очередь, провоцирует смещение внутренних органов.

Помните, что забота о позвоночнике — это залог вашего здоровья, а любой недуг предупреждается гораздо легче, чем лечится.

Смотрите видео: ESCAPE1

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.