Можно ли хрустеть в спине? | Остеохондроз

Хруст в спине: патология или норма

Хочется потянуться, развернуться и хрустнуть. У многих привычка вправлять себе позвонки укоренилась до каждодневного ритуала. Любители хрустеть спиной и шеей, спрашивают: вредно ли это?

Откуда рождается звук

Ответ на вопрос, почему хочется хрустеть спиной, вытекает из другого вопроса. Когда чаще всего появляется характерный звук? При движении после длительного сидения.

Позвонки удерживаются в определенном положении мышцами, ими же разворачиваются, сгибаются или разгибаются, чтобы произвести действие.

При неподвижной позе одни мышцы напрягаются, удерживая тело.

Они чаще и спазмируются, а при резком движении не дают позвонку осуществить физиологическое движение. Потому получается хрустеть спиной, даже того не желая.

Гипермобильность и нестабильность

Вопрос вредно или полезно хрустеть спиной не стоит перед мануальными терапевтами, использующими скоростные техники для поясницы или шеи.

Во-первых, после таких манипуляций позвонки все равно разворачиваются мышцами обратно. Во-вторых, травмируется надкостница, меняется натяжение остистых и поперечных отростков, что также способно вызывать боли. В-третьих, мышцы насильно резко растягиваются, позвоночник теряет поддержку.

Кроме мышц, позвонки крепятся связками, которые обладают значительной упругостью. Во время каждого движения они помогают костным структурам возвращаться в нормальное положение.

При резком и сильном растягивании связки теряют эластичность. Именно потому хрустеть спиной вредно, особенно если делать это с большой амплитудой и несколько раз в день.

При возникновении скованности в пояснице, можно использовать растяжку с элементами йоги. Правильно хрустеть спину так, чтобы позвонки выстраивались беззвучно:

  1. Сесть на стул (в кресло), левой рукой захватить правый край сидения. Медленно и осторожно развернуться корпусом право до ощущения снятия напряженности и легкого похрустывания в позвонках. Не растягиваться сильно и резко, поскольку это вредит суставам. Повторить разворот в другую сторону.
  2. Лежа на спине, согнуть в колене левую ногу. Осуществлять медленный разворот тела вправо так, чтобы колено левой ноги максимально приблизилось к полу. остановиться при ощущении треска или появлении боли. Повторить с другой стороной. Чтобы усилить нагрузку, развести руки в стороны, оставляя их прижатыми к полу во время разворота.
  3. Взять фоам роллер (валик из пены для прокатки мышц), лечь на него спиной, согнуть ноги в коленях. Вытянуть обе руки перед собой. Прокатиться вверх к грудному отделу, развернуть руки вправо, не допуская резкого хруста, затем влево. Позвонки грудного отдела встанут на место.

Особенности фасеточных суставов

Межпозвонковые суставы располагаются с двух сторон для осуществления флексии, экстензии, ротации и латерофлексии вправо и влево. Блокировка одного из суставов из-за функционального блока — застревания в одной из фаз движения — провоцирует хруст.

Опытный мануальный терапевт знает, как правильно хрустеть. Он определит положение, в котором находится позвонок, пораженный сустав, и просто откроет его, не совершая резкие манипуляции со звуком.

Можно хрустеть спиной, снимая блоки, но лучше обратиться к специалисту, который найдет ослабленную мышцу, вызывающую перегрузку синергистов или антагонистов. Устранение мышечного дисбаланса, ходьба и правильное дыхание диафрагмой избавляют от дискомфорта в позвоночнике.

Смотрите видео: Головокружение. Боль в затылке. Позвоночная артерия. Короткие разгибатели шеи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.