Что выбрать при радикулите и болях в спине уколы или упражнения? | Остеохондроз

Блокады при болях в спине — надолго ли

Боль — является симптомом о неполадках в организме, неприятным и нарушающим течение жизни. Фактически это предупреждение о неправильном использовании тела. Уколы при радикулите и болях в спине попросту глушат данный сигнал, но не устраняют причину.

Суть блокады в том, чтобы медикаментозно подавить передачу сигналов о боли и деятельность провоспалительных молекул в определенной области. Действие лекарств продолжается до месяца, а потом радикулит спины возвращается.

Что же происходит?

Радикулит — следствие остеохондроза, а дегенеративные изменения — следствия мышечного дисбаланса. Компрессионные синдромы могут быть разной степени выраженности, происходит на различном уровне.

Тот же седалищный нерв защемляется на выходе из позвонка, на уровне паравертебральных мышц, грушевидной мышцы, бицепса бедра, голени.

Если сигнал прерывается полностью, наблюдается паралич стопы, нога ограниченно сгибается в колене, кожа теряет чувствительность.

Лечение заключается в приеме обезболивающих средств. Хирургия показана при нетрудосособности, нарушении мочеиспускания и дефекации. Мануальная терапия и массажи также в списке методов, но причину болезни редко кто ищет.

При компрессии нерва на уровне L5, S1 происходит нарушение иннервации большой ягодичной мышцы, что приводит к спазму грушевидной мышцы и разгибателей спины. Врачи видят знакомую клиническую картину, обвиняют компрессионный синдром. Хотя стоит только восстановить тонус ягодичной мышцы, и боль уйдет.

Домашние методы

"Спасение утопающих — дело рук самих утопающих", именно так лечатся боли в современной традиционной медицине. Популярные народные методы действуют временно по ряду причин:

  • Мази с ибупрофеном дают временный эффект, так как направлены на обезболивание спазма.
  • Греть спину при радикулите можно, если это не компрессионный синдром с отказом мышц стопы. Тепло попросту расслабляет спазм, и становится легче.
  • Растяжка поясницы дает временный эффект, так как при растягивании спазмированная мышца на несколько минут отключается.

От слов к делу

Помощь при радикулите спины заключается в декомпрессии. Наиболее частой причиной является расслабление одной из мышц, стабилизирующих поясничный отдел. Чаще всего это мышцы пресса и большие ягодичные. Потому упражнения для спины при радикулите будут касаться не только спины:

  1. Планка медведя: встать на четвереньки, вжать подбородок в шею, вытянуться макушкой вперед. Подкрутить таз, сглаживая поясничный лордоз. Поднять колени над полом, сохраняя две точки опоры, держать до 30 секунд.
  2. Жук: лежа на спине согнуть колени и бедра под углом 90 градусов, прижимая к полу поясницу. На выдохе поочередно выпрямлять ноги, стараясь удержать спину на полу. Повторить 10-20 раз.
  3. Супермен: лежа на животе поднимать перекрестно правую ногу и левую руку на вдохе, чтобы усилить взаимодействие широчайшей мышцы спины и большой ягодичной.
  4. Стягивать таз ремнем и разминать ягодичные мышцы, ходить с зафиксированными тазовыми костями по 2-3 часа в день.
  5. Подъемы со стула: сесть на стул, ноги пододвинуть под себя. Встать на ноги, толкая пятками в пол, не наклоняя туловище вперед выполнять 10-20 вставаний в три подхода.

Лечение можно дополнить разминанием подошвы, так как проблемы с ней часто влияют на ягодичные мышцы. Корректировать осанку во время сидения, стараясь тянуться макушкой в потолок.

Боли в спине — сигнал о том, что тело используется неправильно. Чаще всего нарушается ходьба из-за ношения каблуков, после длительного сидения, отсутствия опоры на пятку и отталкивания от земли носком.

Не занимайтесь лечением самостоятельно, при возникновении болей обязательно обратитесь к врачу.

Смотрите видео: Лечебная БЛОКАДА Седалищного Нерва (МСКТ контроль). Sciatic Nerve Block.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.