Что делать, если заклинило спину в пояснице? | Остеохондроз

Как себе помочь если заклинило спину

Человеческий позвоночник — идеальное "приспособление" для прямохождения. Но есть одно но: для прямохождения при активном образе жизни.

Сегодняшние реалии: постоянное пребывание в вынужденных позах, преимущественно сидячий образ жизни, избыточный вес — все это крайне негативно сказывается на позвоночнике, и как итог — идеальное приспособление дает свои сбои. Итак, заклинило спину в пояснице: что делать? Для начала необходимо верно понять причину боли.

Возможные симптомы

Список возможных симптомов довольно обширен и зависит от предполагаемого диагноза, точно поставить который может только врач.

Получить полноценное лечение без консультации со специалистом невозможно, возможно только сделать некоторые выводы о причинах по характеру болей.

  • Ноющие, жгучие боли в пояснице могут быть признаком опухолевого процесса, грыжи.
  • Острые боли по типу прострелов, часто приводящие к невозможности изменить позу иначе называются люмбаго и могут быть признаками защемления нервного корешка в следствии наличия межпозвоночной грыжи или дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, например остеохондроза.
  • Жгучая боль в пояснице, отдающая в ягодицу и заднюю поверхность ноги, как правило, оказывается ишиалгией, или защемлением седалищного нерва.
  • Спазмы и схваткообразные боли, локализованные в определенной части спины, могут свидетельствовать о мышечном переутомлении.

Если заклинило спину в пояснице, стоит сразу же обратиться к врачу, поскольку очевидно, что симптоматика может быть весьма размытой, а самый плачевный результат отсутствия лечения — обездвиживание нижних конечностей. Также необходимо исключить опухолевый процесс.

Кроме того, если заклинило спину в пояснице — это еще не значит, что причина боли в какой-то патологии спины.

Что делать, если болезненные ощущения возникают из-за воспаления в другом органе, а нервные окончания спины только реагируют? На этот вопрос ответит только врач после проведения дифференциальной диагностики.

Наш организм устроен лучше самого чувствительного аппарата: нервные волокна пронизывают его целиком. Болевой синдром в определенной области может свидетельствовать о патологическом процессе в соседних тканях.

Так, поясница может болеть от пиелонефрита, камней в почках, кисты яичников или их воспаления. А боль в малом тазу, напротив, может обернуться защемлением нерва в позвоночнике.

Именно поэтому лечение, если заклинило спину в пояснице, должен назначать врач после осмотра и необходимых обследований. Без осмотра и профессионального диагноза имеет смысл ограничиться щадящими мерами профилактики и минимальными обезболивающими средствами.

Если спину заклинило сзади слева при ранней беременности, или справа — стоит немедленно обратиться к врачу. В зависимости от интенсивности и сковывающего характера патологических ощущений, принять решение о вызове бригады скорой помощи.

Боли в пояснице при кормлении грудью — довольно частое явление. Это связано с повышенными нагрузками на позвоночник во время беременности, а также неверными позами при кормлении. Постарайтесь сменить положение и размяться, а также сообщите о болевом синдроме врачу.

Боли в грудном отделе

Что делать, если заклинило спину между лопаток? Причины боли в грудном отделе позвоночника те же, что и в случае с поясницей.

При этом грудной отдел поражается гораздо реже, по статистике не более 3% всех патологий приходится на него — позвоночник здесь поддерживается "корсетом" из ребер.

В первую очередь, необходимо медленно и аккуратно размяться: постараться сделать круговые движения плечами, упражнение на сведение и разведение лопаток.

Если сковывает настолько сильно, что никакие упражнения выполнить невозможно, необходимо лечь на твердую поверхность — это автоматически снимет нагрузку с мышц спины.

Боли в грудном отделе часто сопровождаются межреберной невралгией, когда происходит иррадиация в нервы межреберного пространства. Очень часто такие боли маскируются под неприятные ощущения во внутренних органах — сердце, легких, поджелудочной железе и так далее.

При обнаружении каких-либо симптомов самым верным действием станет обращение к специалисту для постановки точного диагноза.

Боли под лопаткой могут означать, что заклинило мышцу на спине, и гимнастика в сочетании с самомассажем станет самым простым способом прийти в норму.

Как себе помочь

Если ощущения становятся нестерпимыми и самочувствие не позволяет дождаться визита к врачу, можно принять некоторые меры самостоятельно. Что делать в домашних условиях?

  1. Расслабить мышцы спины. Для этого нужно лечь на жесткую поверхность. Если болит в пояснице, то для расслабления необходимо поднять бедра перпендикулярно пояснице, положив их, например, на соседний предмет мебели. После прохождения болевого синдрома следует аккуратно повернуться на бок, встать на четвереньки и подниматься строго с опорой на руки. При болезненности в грудном отделе вставать следует с опорой на ноги.
  2. Размять мышцы с помощью несложных упражнений: круговые вращения рук в плечевом суставе, вращения таза и туловищу и т. д.
  3. Зафиксировать место болезненности с помощью полотенца или широкого шарфа, обездвижив область боли и близлежащие области спины.
  4. Прибегнуть к массажу. В том числе хорошее действие окажет и самомассаж.
  5. Принять обезболивающее средство, внимательно ознакомившись с аннотацией к препарату и исключив наличие у себя противопоказаний к применению.

Крайне важно как можно скорее обратиться к врачу, который сможет назначить верное медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, а также расскажет о профилактике.

Своевременное обнаружение болезней спины и адекватное лечение поможет свести боль к минимуму, а иногда и полностью избавиться от нее.

Смотрите видео: Всего два упражнения устраняют острую боль в пояснице всего за 5 минут

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.