Почему возникают боли в спине после становой тяги? | Остеохондроз

Боли в спине после становой тяги — обращаем на них особое внимание

Люди часто сталкиваются с болями в пояснице после становой тяги. Больше всего жалоб поступает именно от новичков, которые еще не совсем хорошо освоили все нюансы правильной техники.

Что происходит при поднятии тяжестей, как избежать боли? Об этом и пойдет речь в статье.

Для здоровья позвоночника человек должен выполнять нормированные физические нагрузки: гимнастика, бег или продолжительная ходьба, йога и растяжки.

Это позволяет держать в тонусе мышцы, влиять на нормальное кровообращение и питание тканей.

Однако, подъем большого веса при неправильной технике может весьма негативно сказаться не столько на мускулатуре спины, сколько на состоянии позвоночника, особенно поясницы.

При основных базовых упражнениях задействуется несколько групп мышц. При сохранении естественного положения позвоночника, с приседанием, основная нагрузка ложится на мышцы, а хребет выполняет роль амортизатора.

Если же происходит отклонение от оси, основная нагрузка ложится на позвонки и возникает весьма травмоопасная ситуация. В таком случае спина начинает болеть после становой тяги.

Неправильная техника может привести к растяжениям, протрузиям и грыже межпозвоночных дисков, а это уже серьезная проблема. Разберемся, что делать, если болит поясница после становой тяги.

Однозначно идти к врачу, где проведут осмотр, назначат рентген и МР-томографию. Своевременное обращение за помощью обеспечит быстрое лечение и минимум последствий.

Рассмотрим причины

Боль в пояснице после выполнения становой тяги может возникнуть по ряду причин:

  1. Поясница в неправильном положении. Прогиб поясницы должен быть максимально естественным. Неопытные спортсмены или люди со слабыми мышцами округляют спину, что приводит к болям и травмам.
  2. Круглые плечи. Спина должна быть ровной: плечи развернуты, лопатки сведены. Ноги обязательно должны быть немного согнуты в коленях.
  3. Резкие движения и рывки. Нехватку силы при подъеме слишком большого веса многие спортсмены компенсируют рывками. Это гарантированно приведет к болям внизу спины после становой тяги. Движения должны быть размеренными, а вес правильно подобран.
  4. Неправильный хват. Неправильное положение рук на грифе снаряда может привести к некорректной работе спинной мускулатуры.

Что делать, чтобы не болела спина:

  1. Делать все упражнения нужно правильно, согласно технике. Лучше всего под присмотром тренера или опытного атлета.
  2. Не берите большой вес, пока не освоите технику выполнения и не прокачаетесь достаточно.
  3. Нельзя перегружать поясницу во время занятий в тренажерном зале. Ограничьте нагрузку на мышцы спины, если планируется подъем штанги.
  4. Разминка позволит достаточно разогреть мышцы и связки, а также избежать травм и разрывов.
  5. После выполнения упражнения обязательно добавьте подтягивание. Растяжка спины поможет избежать сильной крепатуры, а также возникновения травм на фоне спазмированных мышц.
  6. Не начинайте работать со штангой со слабыми неподготовленными мышцами. Сначала необходимо усилить мускулатуру тела, а только потом браться за тягу. Полезный совет: первые полгода занятий в зале не делайте становую и приседы, или же делайте их с минимальными весами, обращая особое внимание на технику выполнения упражнений.

Занятия с межпозвоночной грыжей

Заниматься физическими упражнениями при наличии межпозвоночной грыжи не запрещено, а даже приветствуется, но делать это нужно правильно и крайне осторожно.

О подъеме большого веса тут речь не идет, ведь становая тяга при грыже поясничного отдела позвоночника может привести к фатальным последствиям.

В зависимости от места проявления грыжи и от состояния больного, подбирается индивидуальный комплекс упражнений, призванных снизить болезненные ощущения и со временем устранить причину проблемы. Лечебная физкультура проводиться под присмотром тренера.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.