Психоматические заболевания поясницы, шеи - причины и следствия | Остеохондроз

Что такое психоматическая боль в спине и как ее устранять

Психоматика, как наука, ставит своей задачей определение влияния психологии человека на появление различных заболеваний.

Когда болезнь одолевает организм в результате психологических причин, классическое лечение не приносит облегчения, нужна коррекция эмоционального состояния человека.

Чаще всего болезни спины можно связать с психосоматикой.

Врачи заметили, что почти в половине случаев различных заболеваний толчком к их развитию стали психологические проблемы, некоторые из них:

  • Длительное нервное напряжение.
  • Воздействие стрессовых ситуаций.
  • Конфликты с людьми, с самим собой.
  • Чувства гнева, обиды, их подавление.
  • Душевные травмы.

Некоторые люди эмоционально переживают подобные ситуации, другие "уходят в себя", стараются отвлечься, забыть о возникшей проблеме, но она откладывается в подсознании человека.

Отрицательные эмоции накапливаясь, разрушают здоровье, нарушают психику, вызывают различные заболевания.

Рассмотрим психоматические заболевания спины

Чаще всего возникает психогенная боль в спине, ведь позвоночник — это стержень организма, как об этом писал Гиппократ. Когда человек в трудной ситуации теряет поддержку близких людей, друзей, возникают проблемы с позвоночником.

Позвоночный столб состоит из пяти отделов. Психотерапевты заметили, что каждый его участок реагирует на определенные психологические проблемы.

Прослеживается взаимосвязь:

  1. Верхний, шейный отдел позвоночника реагирует на отсутствие эмоциональной поддержки.
  2. Грудной отдел страдает, когда человек винит себя за ошибки в прошлом.
  3. Отдел поясничный и нижние отделы позвоночника реагируют на страх человека перед своим будущим. Этим объясняет психосоматика боль в пояснице.

Человек, страдающий от одиночества, ощущающий свою ненужность, может столкнуться с телесными проблемами, болями в спине. Желание укрыться от проблем, сжаться в комок, стать незаметным неизбежно приводит к сутулости.

Боль в шее

Шея человека благодаря своей гибкости помогает видеть, окружающий мир. Если ощущается боль в шее, психоматика советует, причину надо искать в недовольстве какими-то событиями в жизни.

Он может страдать от чувства, что его кто-то не любит, когда пытается навязать свою любовь кому-то.

Возникающее несоответствие между желанием отдавать любовь и невозможностью реализовать это чувство, приводит к шейному остеохондрозу.

Кроме этого шея может:

  • Болеть из-за упрямства человека, его категоричности, нежелании выслушивать мнение других, рассматривать проблему под другим углом.
  • Воспаляться, при сдерживании недовольства, когда его унижают.
  • Отдавать резкой болью при возникновении злости.
  • Получить опухоль из-за длительного времени пребывания в печали.

Болезненные ощущения в шейном отделе — это нехватка гибкости в рассуждениях, приспособленности к окружающему миру.

Психосоматика боль в грудном отделе

Болезненные ощущения в грудном отделе позвоночника сигнализирует о чувстве вины, тянущемся из прошлого. Конфликт, возникший внутри себя за допущенные ошибки, проступки, невозможность их забыть, простить вызывают психогенную боль в спине, грудном отделе.

Существуют и другие причины:

  1. Когда испытав стресс, душевную травму, человек в себе замыкается, не желает контактировать с людьми, избегая повторных стрессов.
  2. Человек не может справиться с некоторыми взятыми обязательствами, боится потерпеть неудачу.
  3. Человек обвиняет себя в неудачах, осуждает других, копит злость.
  4. Все негативные эмоции хранит в себе. Когда психика не в состоянии справиться с ними, они выплескиваются через недуги тела.

Специалисты советуют простить себя, перевернуть страницу прошлого, начать жизнь с чистого листа.

Заболевания спины

Когда болит спина, психоматика объясняет это страхом перед нищетой. Беспокойство по финансовому вопросу, страх потерять деньги, работу, заставляют напрягаться мышцы спины, нарушаются процессы обмена, кровообращения.

В результате развивается остеохондроз. Чаще это заболевание возникает у тех, кто хочет независимости, боится быть в тягость родным. На фоне этих переживаний начинает беспокоить крестцовый отдел позвоночника.

Могут быть и другие причины:

  • Нехватка любви, одиночество, чувство безысходности.
  • Если в детстве ребенком испытал травму, сексуальное насилие, не может это забыть, ненавидит себя.
  • Страх из-за опасности финансовых потерь, краха карьеры.

Психотерапевты объясняют психоматику болезней поясницы подавлением злости, страха, невозможностью в полной мере радоваться, наслаждаться жизнью, нормально контактировать с людьми.

Психоматика грыжи поясничного отдела свидетельствует о загнанности человека в угол, тупик. Когда требуется активно действовать, он боится потерять материальное благополучие. Такие проблемы возникают, когда надоела работа, а сменить ее нет возможности.

Как грыжа является выходом части позвонка за предел позвоночника, так и в данном случае прорывается накапливаемая энергия, которая ранее не могла найти выход.

Врачи советуют искать выход из создавшейся ситуации, он обязательно есть, хоть пока не виден. При возникшей грыже позвоночника психоматика подсказывает, следует понять, что человеку не хватает для счастья. Затем принять продуманное, взвешенное решение.

Смотрите видео: Елена Малышева. Причины боли в спине

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.