Тянущая боль в позвоночнике и ногах: причины и последствия

Сегодня часто можно услышать жалобы людей на тянущую боль в пояснице. Дискомфорт подобного рода может возникать по самым разным причинам и влечет за собой не только ограничение подвижности двигательного аппарата, но еще и снижает трудоспособность человека.

Причины возникновения

Причины тянущей боли в пояснице могут быть следующими:

  • Заболевания внутренних органов.
  • Полученная травма.
  • Большие физические нагрузки (в том числе и постоянная сидячая работа).
  • Деформация позвонков.
  • Заболевания позвоночника.

Последние, в свою очередь, являются одной из самой частых причин появления тянущей боли справа и слева. Среди болезней позвоночника, которые могут вызвать сильный дискомфорт наиболее распространены следующие:

Остеохондроз. Приводит к изменениям в межпозвоночных дисках пациента, которые в последующем уплощаются вследствие потери влаги.

Близкое расположение позвонков друг к другу вызывает дегенеративную деформацию. Какие симптомы указывают на остеохондроз?

  • Головокружения.
  • Онемение конечностей.
  • Шум в ушах.
  • Временная потеря чувствительности кожи.
  • Скованность в поясничном отделе.

Грыжа межпозвоночного диска. Очень часто тянущие ощущения в ногах у мужчин и женщин — это признак грыжи.

Данная патология характеризуется изменениями местоположения диска, которые могут сопровождаться разрывом фиброзного кольца.

Заболевания несет большую опасность, так как помимо болевых ощущений, которые вызывает, может также стать причиной инвалидности.

Самое уязвимое и наиболее часто поражаемое место — пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Грыжа лечится как терапевтическим, так и хирургическим путем.

Спондилез. Характеризуется появлением шиповидных наростов, которые впоследствии ограничивают подвижность позвонков.

В запущенном состоянии, наблюдается сужение спинномозгового канала и сдавливание нервных пучков. При этом пациент постоянно ощущает онемение конечностей и мышечную слабость.

Из-за чего еще может появиться дискомфорт?

  • Мышечные спазмы. Возникают при повышенной физической нагрузке. Характеризуются скованностью движений и появлением болевых ощущений при резком изменении положении тела.
  • Воспалительные процессы, протекающие в почках. В данном случае, жалобы на то, что болит поясница и отдает в ноги, будут сопровождаться также жалобами на болезненное мочеиспускание.
  • Гинекология. Причины тянущей боли в пояснице у женщин могут быть связаны с болезнями данного характера. Чаще всего, они не имеют постоянный характер и усиливаются во время месячных, к симптомам прибавляется боль в груди и тянущие ощущения в ногах.

Как правильно лечиться?

Перед тем как приступать к лечению симптомов, нужно установить причины их возникновения. Так как ею может стать целый ряд заболеваний, следует обратиться к специалисту, провести необходимые анализы, и уже на их основании начинать лечебный курс.

Не стоит также недооценивать дискомфорт в пояснице и ногах, списывая ее на переохлаждение или неудобное положение тела во сне. Если появившаяся после этого боль имеет затяжной характер, основа будет крыться в хронической болезни.

Диагностика заболеваний или к кому обратиться?

Исходить нужно из того, чем вызвана первичная боль. В некоторых случаях будет достаточно посещение мануального терапевта, а в некоторых лучше идти к вертебрологу (он выявляет все болезни позвоночника).

Иногда доктора могут назначить прохождение МРТ (чтобы не пропустить возможную патологию внутренних органов)и даже биопсию. Также вас попросят сдать анализ крови и мочи.

Смотрите видео: Боль в спине. Протрузия: причины, симптомы, лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.