Почему во время и после ходьбы может болеть поясница? | Остеохондроз

Боли в пояснице во время и после ходьбы: с чем они связаны

С возрастом, особенно при неправильном, малоподвижном образе жизни или, напротив, при чрезмерных нагрузках, пояснично-крестцовый отдел позвоночника травмируется все больше.

Рано или поздно может возникнуть боль в пояснице при ходьбе и стоянии. Все это связано с дегенеративными и дистрофическими изменениями позвоночного столба.

Мы рассмотрим возможные причины болевого синдрома и решим, что необходимо делать, чтобы от него избавиться.

Причины поясничных болей

Поясница может давать о себе знать в разных ситуациях: она болит при ходьбе, после длительного сидения без смены позы, утром после сна. Характер этих ощущений также может быть разным.

Но обусловлены они, как правило, защемлением нервных корешков, отеком связок, напряжением мышц пояснично-крестцового отдела в зонах его нервной чувствительности.

Первичный болевой синдром связан с тем, что в позвоночном столбе развивается патологический процесс — дистрофические и функциональные изменения в мышцах, позвоночных суставах, межпозвонковых дисках, сухожилиях, связках.

Разветвленная система нервов, проходящая через позвоночник, страдает от этих изменений, поэтому поясница нередко болит при ходьбе.

Вторичный болевой синдром может быть обусловлен следующими факторами:

  • травмы позвоночного столба;
  • инфекционные заболевания;
  • опухолевые процессы.

Чаще всего поясница болит во время или после долгой ходьбы в связи с остеохондрозом, у людей в возрасте от 30 до 60 лет. Болезненность может переходить на ягодицы, заднюю сторону ног.

При этом бывает тяжело поворачиваться, наклоняться. Возможно чувство сильной усталости мышц спины, их онемение или неприятные ощущения после сидения в одной позе. Если все это продолжается хотя бы несколько дней, нужно отправляться к врачу.

Действия при болевом синдроме

Если сильно болит поясница, можно предпринять следующее:

  • по возможности не двигаться, необходим полный покой — лучше всего лечь;
  • обезболить спину можно кратковременно прикладывая холод (не более 10 минут) или, наоборот, тепло укутав поясничную область;
  • при интенсивных болях можно принять доступный в данный момент анальгетик, спазмолитик;
  • если симптомы не исчезают и/или усиливаются в течение часа, вызвать врача.

Безусловно, чтобы отличить заболевания позвоночника от других, также проявляющихся болью в пояснице при ходьбе, нужно провериться у соответствующих специалистов.

Рекомендуется получить консультацию гастроэнтеролога, нефролога, женщинам — гинеколога, мужчинам — уролога-андролога (особенно если присоединяется и болезненность в низу живота).

Услышав жалобу "не могу ходить", врач осмотрит пациента и назначит анализы. Это позволяет исключить патологии органов малого таза, желудочно-кишечного тракта.

При обращении к хирургу, вертебрологу и неврологу диагностика, включающая магнитно-резонансную томографию или рентгенографию, позволит определить, имеются ли в области позвоночника какие-либо патологические изменения.

Есть ли польза от хождения

Физиологичное (естественное) движение с умеренным напряжением, несомненно, благотворно сказывается на здоровье позвоночника. Но ходить тоже необходимо правильно, и в особенности — дозировать нагрузки, если боли в пояснице обычно возникают при длительной ходьбе.

Такие боли могут быть связаны, например, со слабостью мышц спины, которые не в состоянии адекватно поддерживать позвоночник при долгом пребывании на ногах. Хорошо переносимые физические упражнения позволяют укрепить мышцы.

Если бег обычно не рекомендуют больным остеохондрозом (из-за ударной нагрузки на позвоночник), то скандинавская ходьба полезна во всех смыслах.

Ее также называют финской, норвежской или северной. Она отличается использованием палок наподобие лыжных, и изначально ею занимались именно лыжники, которые не хотели терять спортивную форму. Преимущества этого простого вида физической активности:

  • минимизация напряжения позвоночника — при одновременной работе всех мышц тела;
  • восстановление функции суставов;
  • уменьшение грыжи поясничного отдела;
  • снижение уровня сахара крови;
  • укрепление костной ткани;
  • нормализация массы тела;
  • повышение иммунитета.

Скандинавский способ передвижения отличается особой техникой, которой можно обучиться у опытного инструктора — это позволит достигнуть наибольшего эффекта от занятий, к тому же ходить под руководством тренера не больно.

Упор на палки не дает возможности наклоняться или сутулиться, поэтому укрепляются мышцы, улучшается питание межпозвонковых дисков.

Таким образом, при регулярных упражнениях (примерно в течение двух месяцев 3 раза в неделю) уменьшается грыжа поясничного отдела и предупреждается разрушение межпозвонкового диска.

Итак, посоветовавшись с доктором и определившись с направлениями медикаментозного и физиотерапевтического лечения, нужно грамотно подобрать физические нагрузки.

Очень эффективны упражнения лечебной физкультуры, которые вначале выполняются под руководством врача ЛФК, затем — самостоятельно в домашних условиях.

Интенсивность и продолжительность занятий корректируется по мере возможностей пациента и в соответствии с улучшением его состояния.

Поясница не будет болеть при долгой ходьбе, если носить специальную удобную обувь — в том числе ортопедическую.

Кроме того, врач может рекомендовать использование бандажа или согревающего пояса, массаж или мануальную терапию и другие поддерживающие методы.

Смотрите видео: Боли в ногах 1. Связанные с позвоночником

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.