Как колоть диклофенак при болях в спине и пояснице? | Остеохондроз

Диклофенак — эффективное средство для снятия болевого синдрома при болях в спине и пояснице

Одним из самых популярных во всем мире лекарственных препаратов при боли в спине является диклофенак — противовоспалительное анальгетическое средство нестероидной группы.

Его назначают для устранения болевого синдрома и воспалительного процесса при различных повреждениях мышц, суставов опорно-двигательного аппарата.

Чтобы судить о его эффективности, достаточно привести такой факт: лечение диклофенаком при боли в пояснице применяется во многих странах мира, в 15 странах — это "главное" противовоспалительное средство, и еще в 75 странах он входит в национальные списки лекарственных препаратов первой необходимости.

Этот препарат входит в ТОП-10 (занимает 8-е место) наиболее часто продаваемых лекарств в мире.

Препарат был зарегистрирован в 1974 году, и с тех пор лечение с его помощью (и с помощью диклофенакосодержащих препаратов, таких, как "Вольтарен", "Алмирал", "Ортофен" и другие, получили уже более миллиарда человек.

Основными преимуществами использования препарата диклофенак от боли в спине, пояснице, суставах ног и рук являются его высокая анельгизирующая активность, хорошее противовоспалительное действие и маленький период полувыведения.

Использование диклофенака при боли в пояснице и спине не только оказывает анельгизирующее воздействие, но и уменьшает утреннюю скованность, объем движения суставов увеличивается.

Если после травмы (раны) имеется отек, то благодаря воздействию этого лекарственного средства он достаточно быстро уменьшается. Его применяют при болях болезнях спины самого разнообразного происхождения (ушибах, контузиях, вывихах, растяжениях и других).

Незаменим препарат и при грыже позвоночника: он блокирует все разновидности циклооксигеназы.

Уколы или таблетки?

Это средство выпускается и в виде раствора для уколов, и в виде сиропа, таблеток, и даже в виде ректальных супозиториев.

Как лучше принимать диклофенак от боли в пояснице, спине, суставах должен определить врач. Чаще всего при болях в пояснице уколы диклофенак делают первые несколько дней (2-3 дня), а после этого используют уже другие лекарственные формы.

Иногда врач может принять решение о том, что уколы следует делать на протяжении 5 дней. Суппозитории чаще всего назначаются детям.

Как правильно делать уколы?

Приведем полезные советы, как колоть диклофенак при болях в пояснице? Исключительно внутримышечно: подкожно его не вводят, и уж тем более, категорически исключено его внутривенное введение: в первом случае он может привести к некрозу жировой клетчатки, во втором — к некрозу сосуда.

Уколы делают в ягодицу, в крайнем случае — в бедро (можно использовать только большие массивы мышечной ткани).

Диклофенак и другие растворы для инъекций на его основе чаще всего выпускаются объемом 2,5 мл, поэтому шприц следует брать объемом 5 мл.

Иголка должна быть достаточно длинной, чтобы введенное средство попало именно в мышцу, а не в жировую ткань. Желательно проверить, не попала ли иголка в сосуд.

Следует быть морально готовым к тому, что уколы от боли в спине достаточно болезненны. Желательно выполнять их попеременно то в одну ягодицу, то в другую.

Что еще следует знать о том, как колоть диклофенак при болях в спине? То, что желательно его "подогреть" — подержать некоторое время в ладонях. Благодаря этому обезболивающий эффект возникнет быстрее.

Сколько колоть диклофенак при болях в пояснице — назначает врач, но чаще всего в день делают 1 укол. Крайне редко специалист назначает большую дозу средства (но не более 150 мг в сутки).

Побочные эффекты

Прием препарата может сопровождаться такими нежелательными эффектами:

  • головокружением;
  • ухудшением сна, иногда — бессонницей (в основном при превышении длительности приема средства);
  • судорогами;
  • головными болями;
  • нарушением функционирования почек;
  • появлением носовых кровотечений;
  • сыпью;
  • ухудшением пищеварения.

Противопоказания

Это лекарственное средство запрещено употреблять:

  • для пациентов в возрасте младше 6 лет;
  • при беременности, особенно на третьем триместре;
  • при наличии заболеваний крови (препарат увеличивает время свертываемости крови, уменьшая количество тромбоцитов), геморроя, язвенной болезни (особенно в острой стадии) и проктита.

К относительным противопоказаниям относят:

  • возраст (либо менее 16 лет, либо старше 70);
  • повышенное артериальное давление;
  • наличие сердечно-сосудистых заболеваний, аллергии, астмы;
  • тяжелые заболевания почек, печени, желудка, кишечника.

Не рекомендуется также использовать этот препарат в послеоперационный период. Однако во всех этих случаях при назначении (либо не назначении) препарата врач должен руководствоваться соотношением между возможным вредом от применения препарата и вредом от его неприменения.

Как показали исследования группы ученых из университета Торонто, Канада, и Школы медицины и стоматологии Лондона, Великобритания, диклофенак при длительном приеме увеличивает более чем на 35% риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже инфарктов.

Однако это вовсе не является поводом отказаться от его применения: в большинстве случаев эффект от применения этого обезболивающего средства значительно превышает риск возникновения побочных эффектов.

Это подтверждают и исследования MHRA — британского Агентства по регуляции медицинских препаратов.

Единственно, о чем следует помнить: этот препарат лучше всего принимать небольшими курсами, а при необходимости продолжения лечения между курсами должен быть перерыв.

Например, при грыжах позвоночника его используют не дольше 14 дней.

Поэтому принимать препарат следует по назначению врача, а не по собственной инициативе!

Смотрите видео: Средства от боли в спине. Если защемило седалищный нерв

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.