Люмбаго с ишиасом: что это такое? | Остеохондроз

Люмбаго и ишиас: проявления и лечение

Люмбаго с ишиасом: что это такое? Это сочетание острой боли в пояснично-крестцовом отделе, которая возникает на фоне дегенерации хрящей межпозвонковых дисков, перенапряжения, травмы или смещения позвонков, протрузии или грыжи.

Ишиас означает защемление или повреждение седалищного нерва, что развивается как последствие вышеописанного состояния позвоночника, и в этом основное отличие данной патологии.

Нерв страдает из-за изменений в канале, которые происходят при смещениях или протрузиях.

При сочетании люмбаго с ишиасом необходима срочная врачебная помощь. В противном случае развиваются такие осложнения, как дисфункции органов малого таза, нарушение чувствительности конечностей.

Основные признаки и последствия патологии

Рассмотрим симптомы различных состояний:

  • при люмбаго (у людей, ведущих малоподвижный образ жизни) — резкая, жгучая, пронзающая боль в пояснично-крестцовом отделе, возникает одномоментно, усиливается сразу после "прострела" и при нагрузках, утихает в состоянии покоя; напряжение околопозвоночных мышц, затруднение движений;
  • при люмбалгии (у активных/спортивных в прошлом людей) — болезненность усиливается постепенно на протяжении примерно 2 суток; боль переходит на ягодицы и бедра, интенсивнее по утрам или после долгого сидения/стояния, уменьшается после ходьбы, разминки; без лечения боли сохраняются даже в покое;
  • при ишиасе — распространение болей по бедру, голени (справа или слева), иногда отдающих в тазобедренный и коленный суставы или пятку, а также жар, "мурашки", покалывание, судороги в конечностях, неприятные ощущения во время ходьбы.

Несложно найти отличия этих состояний благодаря характерным признакам. Они могут проявляться и одновременно.

По ним можно поставить себе предварительный диагноз бесплатно, не обращаясь в дорогую клинику, но и в обычной поликлинике можно и нужно получить адекватное обследование и лечение.

Посетить врача необходимо, так как при длительном течении болезни возможны следующие осложнения:

  • дистрофия нервных волокон, которая ведет к нарушению кровоснабжения, потере мышечной силы и в конечном итоге — к хромоте и даже появлению язв;
  • нарушение пищеварения, попеременные запоры и диареи;
  • изменения в характере мочеиспускания (так как мышцы тазового дна начинают работать хаотично);
  • половые дисфункции.

Врач изучит симптомы люмбоишиаса и поставит диагноз. Чем скорее будет начата терапия, тем лучше.

Методы лечения

Не существует действенного метода консервативной терапии люмбоишиалгии, а точнее, заболеваний, которые вызывают люмбаго и ишиас при отсутствии лечения. Если просто устранять симптомы, пострадают кроветворные органы и пищеварительная система.

Побочные эффекты вызывают используемые в лечении нестероидные противовоспалительные препараты и средства, расслабляющие мышцы (миорелаксанты). Кроме того, у них множество противопоказаний.

Итак, в тяжелых случаях нельзя полностью вылечить люмбоишиас без негативного воздействия на органы, к которому неизбежно приведет постоянный прием лекарственных препаратов.

Есть альтернатива — протезирование поврежденных дисков или позвонков, но шансы на возвращение к обычной жизни минимальны: грыжи и другие проблемы будут возникать снова в местах, наиболее близких к протезам. Необходимо бороться с первопричиной дегенерации позвоночника.

Что же в таком случае представляет собой терапия люмбаго с ишиасом? Есть методики, которые позволяют активизировать внутренние резервы организма и направить их на восстановление позвоночника. Основные задачи такого лечения:

  • восстановить кровоснабжение околопозвоночных мышц на всех участках — это позволит наладить питание хрящевой ткани;
  • нормализовать подвижность позвоночника;
  • снять боли;
  • убрать защемление седалищного нерва.

Всего этого можно достигнуть с помощью таких методов:

  • лечебный массаж;
  • рефлексотерапия;
  • вытяжение позвоночника;
  • лечебная физкультура, йога;
  • остеопатия.

Полностью полагаться на лекарства не стоит, а принимать их нужно в строго рекомендованной дозировке и только в течение указанного срока. Конечно, медикаменты необходимы, но лишь для снятия симптомов ишиаса и люмбаго. Врач назначит комплексное лечение — только оно будет по-настоящему эффективным.

Смотрите видео: Воспаление седалищного нерва (ишиас): симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.