Лечение ишиалгии седалищного нерва - медикаментами, дома, народными средствами | Остеохондроз

Ишиалгия седалищного нерва: причины, симптомы, лечение

Ишиалгия седалищного нерва является не самостоятельным заболеванием, а симптомокомплексом, развивающимся в результате давления или раздражения (невралгии) данного нерва. Встречается такая патология довольно часто.

Недуг приносит много страданий больному, так как сопровождается сильной болью и нарушениями двигательной активности.

Причины возникновения

В результате поражения седалищного нерва может возникать различная симптоматика. Но для правильного оказания помощи необходимо понимать, чем вызывается такое патологическое состояние.

Вот основные причины его развития:

  1. Дегенеративные процессы в позвоночнике (остеохондроз).
  2. Болезнь Бехтерева.
  3. Инфекционные болезни (туберкулез позвоночника).
  4. Травмы.
  5. Воспалительные заболевания внутренних органов (мочеполовой сферы, ЖКТ).
  6. Осложнения острых вирусных инфекций или местное переохлаждение.
  7. Нарушения обмена (сахарный диабет, климакс у женщин).
  8. Нарушения осанки и искривление позвоночника.
  9. Беременность.
  10. Опухоль, которая локализуется в позвоночном столбе или окружающих тканях.

В результате этих состояний нервные корешки подвергаются сдавлению, и развивается ущемление седалищного нерва, которое носит еще одно название — ишиалгия.

Симптомы патологии

Основным признаком данной патологии является боль, которая локализуется в пояснице, ягодицах, голени, может переходить на стопу. Чаще отмечается одностороннее поражение. Кроме того, есть и другие признаки:

  • ограничение возможности передвижения;
  • парестезии или отсутствие чувствительности в зоне иннервации;
  • напряжение мышечных волокон по ходу нерва;
  • нарушение контроля над дефекацией и мочеиспусканием.

Люмбоишиалгия часто проявляется в результате синдрома грушевидной мышцы. При развитии спазма этой мышцы возникает сдавление сосудов и седалищного нерва, поскольку они совместно проходят через тазовое отверстие.

При обнаружении у себя симптомов ишиаса следует сразу обратиться к врачу, поскольку запущенное заболевание может привести к серьезным осложнениям, вплоть до инвалидности.

Лечебные мероприятия

Современная медицина хорошо разобралась, как лечить ишиас. Для этого необходимо найти настоящую причину развития патологического состояния и принять все возможные меры для ее устранения.

Правильный диагноз может поставить только специалист, к тому же в каждом индивидуальном случае подбирается необходимая схема лечения в зависимости от многих параметров. Поэтому не следует заниматься самолечением. То, что для одного пациента будет благоприятным, может навредить второму.

Прежде всего, следует обеспечить покой на период обострения. В зависимости от степени поражения и запущенности патологического процесса этот период может колебаться от 3 дней до 2 недель. Для разгрузки позвоночника рекомендуется ношение специального корсета.

После избавления больного от невыносимой боли следует начинать двигательную активность. Сначала это нужно делать лежа, а потом и сидя.

Активные движения не должны становиться причиной возобновления боли, поэтому все упражнения следует делать под руководством врача. Полноценная гимнастика должна проводиться позднее, после достижения ремиссии.

Кроме этого, в комплекс лечебных мероприятий входит мануальная терапия, физиопроцедуры, акупунктура.

Медикаменты

При ишиасе используются обезболивающие и противовоспалительные таблетки, при необходимости проводятся новокаиновые блокады. Если причиной заболевания служит остеохондроз, то улучшение состояния достигается при помощи сосудорасширяющих препаратов и длительного приема хондропротекторов.

Что можно сделать в домашних условиях

Если ишиас не сопровождается осложнениями, то полноценная помощь при данном заболевании проводится в амбулаторных условиях. Больной при этом большую часть времени проходит лечение дома. Схема его такова:

  • Обеспечение максимальной разгрузки позвоночника и постельный режим в острый период, использование бандажа и опорного костыля при необходимости передвижения.
  • Прием лекарственных препаратов, которые снижают боль и воспалительный процесс.
  • Использование местного лечения в виде примочек, компрессов и растирок.
  • Занятия ЛФК. Упражнения направлены на укрепление мышц спины и живота, для восстановления нормальной подвижности в позвоночнике.

Народные рецепты

Немаловажную роль играет лечение народными средствами:

  1. Компрессы с воском и прополисом. Пчелиный воск нагревают на водяной бане и наносят в несколько слоев на больное место. Температура его должна быть терпимой для больного. Затем воск накрывается теплой тканью. Снимать компресс можно после полного остывания. Для усиления эффекта воск смешивают с прополисом в равных частях и накладывают на два часа.
  2. Компресс с черной редькой. Его размещают в виде кашицы нетолстым слоем на марле или чистой тряпочке, и в завернутом виде прикладывают и утепляют.
  3. Успешно используются для компресса цветы ромашки и бузины. Их следует взять в пропорции 1:1, положить в марлю и опустить в кипящую воду, достать, немного отжать, приложить к проблемной зоне, утеплить.

Лечение ишиаса на данный момент не является проблемой. Главное — начинать его своевременно и строго выполнять рекомендации лечащего врача. Оказание помощи при этом заболевании эффективно только при использовании всех возможных методов в комплексе.

Смотрите видео: Воспаление седалищного нерва (ишиас): симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.