Ортопедический воротник для шеи при остеохондрозе | Остеохондроз

Виды воротников для шеи при остеохондрозе и их применение

Шейный остеохондроз довольно распространенное заболевание, которое проявляется не только у людей в возрасте, но и молодых парней и девушек, и даже у детей. Зачастую это связано с работой или учебой в школе, где люди вынуждены сидеть подолгу за компьютером или партой в неподвижном состоянии. Долгая неподвижность провоцирует ослабление мышц шеи и потере контроля за правильным движением позвонков. В результате у людей могут возникнуть не только остеохондроз с защемлением нерва или потере эластичности шейных позвонков, но и образоваться грыжа, лечение которой может привести к хирургическому вмешательству.

Современная медицина предлагает множество способов для устранения подобного недуга, но как утверждают специалисты — болезнь лучше предотвратить чем лечить. Поэтому они рекомендуют использовать специальные воротники для шеи с целью привести к нормальному функционированию кровообращения, а также периодически вытягивать позвонки, давление которых может спровоцировать возникновение сильных болей и образования грыж.

Воротник для шеи при возникновении остеохондроза

Воротник сегодня работает несколько по упрощенной схеме. Вам всего лишь следует обмотать его вокруг шеи и зафиксировать с помощью надува воздухом полость воротника. В этом положении получившийся корсет помогает вам следующим образом:

  1. Ширина корсета помогает немного вытягивать шею и шейные позвонки, чтобы в них образовалось небольшое пространство для освобождения нервов и улучшения кровообращения.
  2. Фиксируя положение шеи, вы будете принимать правильное положение сидя, благодаря чему значительно уменьшится нагрузка на спину.
  3. Представленный воротник поможет излечить даже остеохондроз спины или поясницы, ведь фиксация шеи задает правильное положение всей спины.
  4. Представленный вид корсета помогает устранить проблемы со здоровьем после перенесенной травмы спины или шеи.
  5. Этот предмет устранит головные боли, головокружение, избавит от шума в ушах и прочих недугах, которые напрямую связаны с остеохондрозом шейного отдела.
  6. Воротник помогает снять возникшее воспаление благодаря фиксации и вытяжению позвонков, что улучшает кровообращение и снабжает сосуды и спинной мозг полезными микроэлементами.

Важно! Использование воротника для шеи должно быть одобрено вашим лечащим врачом, поскольку самостоятельные решения могут привести к отрицательным последствиям и осложнениям. Кроме того, нельзя носить корсет, если он доставляет неудобства и вызывает еще большие болевые ощущения.

Пользование воротником для шеи: инструкция

Различают несколько видов шейных воротников:

Надувной воротник: рекомендации

С целью улучшения и купирования болевого синдрома при остеохондрозе используют своеобразный надуваемый воротник. Он имеет три совмещенных надувных круга, которые надуваются грушей. С его помощью больной может сам определить степень надува, необходимого ему для фиксации. Первое применение и инструктаж должен проводиться лечащим врачом, который покажет правильную технику крепления и объяснит все нюансы по применению. Следует отметить, что такой тип воротника применяют в случаях обострения остеохондроза шейного отдела, при воспалении или сильных болях.

Для фиксации шеи сядьте в кресло или на стул, примите ровное положение. Затем прикрепите воротник на шее, чтобы его липучки были спереди. С помощью груши начинайте надувать ярусы. Как только вы почувствуете, что корсет плотно прижат к шее и не позволяет повернуть голову, прекратите ваши действия и пережмите шланг с помощью предохранителя.

Воротник "Шанца"

Есть еще один удобный воротник, который крепится без особых трудов и можно применять для профилактики. Такой тип корсета используют и для вытяжения позвонков новорожденным. Он больше подходит для профилактики и вытяжения позвоночника после длительного пребывания в неподвижной позе. Например, после долгой работы за компьютером или учебы в школе.

Этот воротник представляет собой матерчатый губкообразный валик, который может зафиксировать вашу шею в неподвижном состоянии. Крепление осуществляется с помощью липучек. Для фиксации примите удобное положение, оденьте корсет липучками вперед. Прилепите липкую сторону так, чтобы между шеей и воротником свободно мог проходить ваш указательный палец. Затем поверните корсет креплением назад.

Ортопедический воротник: назначает только врач

В более серьезных случаях, когда причина болевого синдрома обусловлена травмой или сильным вытяжением, используют ортопедический воротник из пенополиэтилена. Его применение осуществляется при серьезном обострении остеохондроза, когда даже малейшее движение доставляет человеку сильную боль. Здесь имеется надежный фиксатор головы. Он надежно крепит положение, что человек не может даже наклонить голову вниз.

Важно! Использование представленного воротника должно быть только по разрешению лечащего врача. Он и осуществляет крепление головы, чтобы не причинить боль больному. Иногда такой корсет носят несколько дней, не снимая.

Как правильно носить воротники

Полную инструкцию о правильном применении воротника вам расскажет ваш лечащий врач, поскольку продолжительность носки напрямую зависит от степени заболевания и ее причины. В среднем матерчатые корсеты нельзя носить более 2,5 часов в сутки. Но продолжительность может быть увеличена лечащим врачом в связи с индивидуальностью течения болезни. Последствия, которые могут возникнуть при неправильном применении воротника:

  • появление тошноты, головокружения или болей в шее;
  • нередки случаи обмороков и возникновения головных болей;
  • повышение артериального давления.

Если при носке вы почувствовали недомогание, необходимо снять воротник и обратиться к врачу, он внесет необходимые изменения для правильной фиксации воротника.

Смотрите видео: Нестабильность Воротник Шанца, петля Глиссона. Instability Collar Schantz, Glisson loop

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.