Хондропротекторы при остеохондрозе: как не ошибиться? | Остеохондроз

Отзывы и применение хондропротекторов при остеохондрозе позвоночника

Остеохондроз позвоночника — чума 21 века. В связи с развитием техники, люди стали утрачивать былую активность. Из-за сидячего образа жизни позвоночник человека испытывает большую нагрузку и давление на позвонки. Структура межпозвоночного диска разрушается, вплоть до образования грыжи, влекущей за собой защемление нерва.Развитие инновационных технологий не проходит бесследно. Сегодня человечеству представлены многочисленные разнообразные препараты и способы лечения представленного вида заболевания. Так, в числе лидеров среди помощников появились препараты, носящие несколько причудливое название хондропротекторы. Что они из себя представляют? Как их использовать и каковы показания к применению?

Показания к применению и свойства: нужны ли они вам?

Хондропротекторы следует принимать только по назначению врача и строго под наблюдением.

Важно! Самостоятельное применение представленного вида препаратов категорически запрещается. Перед применением следует обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование на выявление причин болевых ощущений.

Показания к применению препаратов:

  • остеохондроз позвоночника любого отдела;
  • ревматоидный артрит суставов;
  • спондилез;
  • остеоартроз суставов;
  • остеопороз;
  • воспалительные процессы суставов;
  • при восстановлении после перелома, а также в момент ношения гипса.

Любые медикаменты имеют свои противопоказания. Здесь в качестве общих противопоказаний можно выделить беременность у женщин и период лактации. Есть и индивидуальные запреты для приема препарата — это нарушение работы почек, а также выявления фенилкетонурии.

Ученые доказали, что разрушение хрящей происходит по причине серьезного недостатка составного вещества — хондроитин сульфата. Поэтому было принято решение найти замену этому веществу. Так на свет появились хондропротекторы, в состав которых в основном входит представленное вещество.

Хондроитин сульфата защищает гиалиновые хрящи от старости. Кроме того, он может восстановить и укорить регенерацию хрящевой ткани, которая в связи со старением организма и сидячего образа жизни была нарушена. Вторым важным компонентом, входящим в состав препарата является глюкозамин. Его выработка организмом существенно уменьшается с возрастом.

Специалисты утверждают, что такое медикаментозное лечение необходимо принимать сразу же с появлением симптомов заболевания. Так их действие быстрее восстановит организм и прежнюю подвижность суставов. На начальной стадии пациенту поможет пероральное применение препарата. В других случаях понадобятся курс введения хондропротекторов внутримышечно.

Классификация и список лучших хондропротекторов

Хондропротекторы выпускаются в нескольких формах:

  1. Медикаменты для перорального приема, в число которых входят таблетки и капсулы.
  2. Препараты в виде уколов — вводят внутримышечно и внутрисуставным способом (при тяжелом течении заболевания).
  3. Наружное применение, где используются мази, гели и различные кремы.

Хондропротекторы также классифицируются на препараты, отличающиеся по составу:

  • препараты, в основ которых входит хондроитин сульфата из хрящей животных;
  • медикаменты, содержащие компоненты костной ткани океанических рыб;
  • есть средства с комбинацией глюкозамина и хондроитина сульфата;
  • медикаменты, сочетающие в себе хондропротекторы и нестероидные противовоспалительные препараты;
  • средства, где основную роль играют хондроитинсерные кислоты;
  • препараты с синтетическими полимерами;
  • биологически активные добавки — БАДы.

Важно! БАДы не являются полноценными лекарственными препаратами, поэтому больной не должен ограничиваться приемом только активных добавок.

Препараты хондропротекторы подразделяются также на способы изготовления, которые несут в себе несколько определенные свойства и воздействия. Так, классификацию выглядит, как первое, второе и третье поколение.

Хондропротекторы в виде таблеток

Споры о пользе употребления данных медикаментов перорально ведутся до сих пор. Многие специалисты уверены, что в процессе растворения в желудке, вещество хондроитин сульфата может просто попасть в кровь с уже потерянными полезными свойствами. Возможно, их опасения и верны, но вот сами производители дают покупателям гарантию о сохранении лекарственных свойств.

Важно! Любые медикаменты в виде таблеток или капсул следует принимать с осторожностью тем людям, у которых есть заболевания ЖКТ. Перед их применением следует проконсультироваться у своего лечащего врача.

Среди представленного средства в форме таблеток выделяют следующие препараты:

      1. Жабий камень — относится в биологически активным добавкам. В состав входят хондроитин сульфата и глюкозамин. Минимальный курс лечения составляет один месяц. Принимают три раза в день до или после еды. Стоимость такой добавки вполне приемлема для среднестатистического человека — за 30 капсул продавец запрашивает всего 200 рублей.

        1. Артра — такой же комбинированный препарат, как и "Жабий камень", только является уже лекарственным средством и рассчитан на постоянное применение. Если у человека наблюдаются проблемы с суставами, а также для профилактики можно принимать данное средство. Зачастую этот препарат выпускается в капсулах по 500 мг. Стоимость лекарства превышает 600 рублей, что иногда кажется затратным. Проанализировав отзывы, можно сделать вывод, что этот препарат действует быстро и эффективно, поэтому можно задуматься над его приобретением.

        1. Терафлекс — еще один комбинированный препарат, курс лечения которого не более месяца. Выпускается в капсулах, стоимость которых более 1500 рублей за 100 штук. Несмотря на свою высокую стоимость, он имеет огромную популярность.

        1. Глюкозамин — название говорит само за себя. В составе львиную долю занимает вещество глюкозамин. Курс лечения не должен превышать 1,5 месяца. Выпускается в капсулах и таблетках, принимаются по одной таблетке в день. Его стоимость около 1000 рублей от производителя Альтера Холдинг. Также можно приобрести средство других производителей, но стоимость может превышать 2-3 тысяч рублей.

При выборе препаратов для применения пероральным способом следует внимательно ознакомиться с инструкцией и противопоказаниями.

Хондропротекторы в виде мазей и гелей

Мази и гели хондропротекторы содержат в себе все тот же хондроитин сульфата, а также различные противовоспалительные компоненты. Их необходимо втирать в кожу на участке поражения. Содержащиеся компоненты способны устранить боль и немного снять воспаление, но как утверждают специалисты, они не способны восстановить структуру хряща позвонков, поскольку их поступление в организм ничтожно.

И тем не менее, мази и гели также популярны в аптеках. Среди них можно выделить несколько препаратов:

  1. Хондроксид — выпускается в форме таблеток и геля. Для наружного применения его необходимо использовать 2-3 раза в день. Курс лечения при этом должен составлять не менее двух недель, даже если сустав или позвоночник больше не беспокоит — вернулась подвижность, ушли болевые ощущения. Стоимость препарата не превышает 200 рублей. Одного тюбика хватает на один курс лечения.

  1. Хондроарт — мазь белорусского производителя. Ее применение должно быть осторожным, поскольку здесь имеется определенная дозировка. Так, например, на участок кожи в 100 квадратных сантиметров требуется всего 1 г смеси. Применять следует по той же схеме, что и представленный выше гель — 2-3 раза в сутки, но до полного восстановления подвижности и устранения болевых ощущений. Стоимость алюминиевой тубы в 15 г более 600 рублей.

Важно! При возникновении боли, сигнализирующей об обострении остеохондроза, необходимо начать незамедлительное лечение. При этом мази и гели могут выступать только в качестве добавочных препаратов. Основной курс должен выглядеть приемом таблеток и введением внутримышечно или внутрисуставно требуемых инъекций.

Хондропротекторы в виде уколов

Хондропротекторы в виде инъекций оказывают лучший и быстрый положительный эффект. Содержащиеся компоненты не поступают в желудок, а сразу через кровь достигают разрушенного хряща, чем и вызван быстрый положительный эффект. Единственным условием здесь является снятие мышечного спазма.

При тяжелых формах заболевания делают внутрисуставные инъекции . Компоненты, содержащиеся в препаратах, заменяют синовиальную жидкость, которая в процессе старения или из-за полученных травм стала вырабатываться в меньших количествах.

Среди хондропротекторов в виде инъекций особой популярностью обладают:

  1. Алфлутоп — препарат можно вводить в мышцу и в сустав. В случае введения в сустав курс лечения содержит в себе только 5 инъекций, которые вводятся через каждые 3 дня. Стоимость такого препарата превышает 1500 рублей.
  2. Румалон — составные компоненты добываются из хрящевой ткани молодых телят. Вводится внутримышечно раз в день. Стоимость препарата превышает 1000 рублей.
  3. Хондролон — в ампуле содержится 100 мг хондроитина сульфата, что делает этот медикамент быстро эффективным. Российские производители гарантируют высокое качество средства и рекомендуют курс лечения в виде 20 инъекций. Цена 10 ампул около 300 рублей.

Следите за вводом инъекций и доверяйте весь процесс только профессионалам. Ни в коем случае не принимайте решение по вводу препаратов самостоятельно.

Отзывы пользователей

О приеме представленного лекарственного препарата существует многочисленные положительные отзывы. Зачастую люди предпочитают принимать препараты в виде таблеток и капсул. Но их применение часто проходит в комплексе с гелями и мазями, поскольку как утверждают пользователи, средства для наружного применения отлично снимают боль.

Есть и негативные высказывания по поводу применения мазей. Но при выявлении причин можно сделать вывод, что пользователи применили на себе непроверенный препарат, а точнее полную его подделку. Также препараты для наружного применения содержат некоторые противопоказания, на которые больные не обратили должного внимания. При использовании любого медикамента, в том числе и хондропротектора, необходимо внимательно изучать инструкцию, где в точности описываются все показания и противопоказания.

Смотрите видео: Хондропротекторы. Лечение Хондропротекторами Болезней Позвоночника.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.