Признаки и лечение остеохондроза 3 степени поясничного отдела | Остеохондроз

Остеохондроз 3 степени поясничного отдела: про инвалидность и лечение

Во многих случаях воздействию такого коварного заболевания подвергается не только поясница, но и шейные позвонки. Остеохондроз делится на несколько типов, и каждый из них в свою очередь имеет отличие от другого в проявлении симптомов и лечении.

Важно! Если первая стадия еще не сильно видна, то остеохондроз третьей степени поясничного отдела трудно не заметить. Нередки случаи, когда именно на этой стадии врачам приходится прибегать к оперативному вмешательству.

Что означает диагноз

Что означает диагноз — остеохондроз третьей степени поясничного отдела? Это ситуация, когда внутри позвоночника начинают происходить разрушающие процессы в волокнистом кольце позвонков. А это, в свою очередь приводит к смещению ядра. Как следствие всего этого — образование межпозвоночной грыжи.

У человека, который полностью здоров, позвоночник выглядит как столб из позвонков и упругих дисков, расположенных между ними. Такие диски обладают прекрасной прочностью. Если вдруг происходит нарушение физической активности или же человек принимает в пищу неправильные продукты, у части позвонков начинает теряться упругость, и как следствие они поддаются разрушению. В этом случае говорят о развитии остеохондроза третьей стадии поясничного отдела.

Если у происходит разрушение тканей межпозвоночного диска, то в позвоночнике наблюдается большая подвижность. Это всегда приводит к смещению дисков.

В простонародье такое заболевание, как поясничный остеохондроз принято называть радикулитом. Это один из самых распространенных видов болезней, существующих на сегодняшний день.

Важно! Такой неприятный недуг может появиться в самый неожиданный момент. Например как во время статических действий, так и при занятии активной деятельностью. Это обусловлено тем, что на позвоночник значительно увеличивается нагрузка.

Признаки

Остеохондроз третьей степени поясничного отдела позвоночника дает о себе знать возникновением острого болевого синдрома. Он появляется в районе поясницы. У пациента появляется боль вследствие сдавливания нервов, которые расположены внутри позвоночного столба. Наряду с этим, нередки случаи, когда воспаление развивается на каком то одном участке.

Естественно, с помощью массажей или лечебной гимнастики такую болезнь уже не преодолеть. Именно поэтому врачи дают заболевшему рекомендации в виде приема медикаментов с обезболивающим действием, и приобретения определенных мазей. Если такие советы оказываются бесполезными, медики принимают решение прибегнуть к хирургическому вмешательству.

У остеохондроза третьей степени наблюдается ряд признаков:

  • боли хронического характера в области поясницы, которые отдают в конечности;
  • скованные движения;
  • достаточно сниженная чувствительность рук и ног, появление онемения в пальцах. При этом конечности могут оставаться холодными;
  • работа желудочно-кишечного тракта проходит с перебоями;
  • происходит развитие грыжи межпозвоночных дисков;
  • нередко наблюдается такое явление, как смещение дисков находящихся между позвонков. Именно поэтому врачи начинают настаивать на
  • оперировании грыжи.

Лечение

Именно эта стадия сложнее поддается лечению, потому что в межпозвонковых дисках образуются значительные изменения. Очень часто у человека страдающего таким заболеванием появляется такой неприятный недуг, как грыжа. В результате чего сужаются межпозвоночные отверстия и позвоночный канал. Для того чтобы справиться с таким типом остеохондроза врачи проводят хирургические операции.

Лечение заключается в удалении межпозвонковой грыжи и проводятся специальные процедуры, для того чтобы укрепить позвонки.

Но перед тем как решить, есть ли необходимость в оперативном вмешательстве или нет, проводят манипуляции, которые напоминают процедуры на второй стадии. В случае если симптомы продолжаются, медики начинают готовить пациента к операции.

Лечение народными средствами

В качестве помощи при таком заболевании народная медицина предлагает самые разнообразные средства. Среди них припарки, растирки, ванны с добавлением лекарственных растений и компрессы. Народные целители советуют принимать настойки и отвары.

У всех этих средств имеется согревающий и обезболивающий эффект. Следует помнить, что принимать такие "лекарства" следует с большой осторожностью и только, лишь если на это есть разрешение доктора. В противном случае самостоятельный прием этих средств может привести к появлению сложных отравлений, возможной аллергической реакции, а так же к ряду побочных эффектов (это в первую очередь касается приема растений, признанных ядовитыми).

Лечение чесноком

Для приготовления средства 500 г чеснока измельчить и залить 300 г медицинского спирта или обычной водки. Полученное средство оставить в стеклянной посуде, в помещении, защищенном от попадания прямых солнечных лучей на 10-12 суток. После можно использовать лекарство для компрессов и растирок при обострении боли.

Растирка из сирени

Весьма эффективным средством является настойка, приготовленная из цветов сирени. Для приготовления данного лекарства цветы растения кладут в стеклянную посуду (заполнить на половину) и заливают медицинским спиртом или водкой, чтобы она полностью покрыла сирень. После следует оставить средство в темном месте на 10-12 дней.

Использовать такую настойку лучше всего для растирок, однако, можно применять и как компресс.

Настойка из почек сосны

Для того чтобы сделать такое средство, необходимо собрать весной сосновые шишки.

Они в это время еще зеленые, а их длина достигает 2 или 3 см. Весь полученный материал нужно измельчить (например, с помощью мясорубки). Полученную массу засыпают сахаром, в количестве равном половине от общего количества перемолотых шишек. Смесь помещают в любое холодное место (например, в холодильник) на срок, составляющий примерно месяц. Когда лечебная смесь будет готова, ее начинают принимать по 1 чайной ложке три раза в день. Курс приема настойки — приблизительно три недели.

Интересно! Такая жидкость может стоять целый год и не потеряет своих целебных свойств.

Дают ли инвалидность при данном заболевании

Группа инвалидности при таком заболевании определяется тем, как себя чувствует пациент, какое у него состояние в данный момент, дееспособен ли он и наблюдаются ли симптомы болезни. Инвалидность третьей группы присваивается тем людям, которые могут себя обслужить, но времени у них на это уходит гораздо больше. Вторая группа характеризуется тем, что периоды обострения этого заболевания возникают все чаще и чаще. Первая дается пациенту, когда функции позвоночного столба или снижены или же полностью утрачены.

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.