Шейно-грудной остеохондроз: признаки, симптомы и лечение | Остеохондроз

Эффективно лечим шейно-грудной остеохондроз

Современные люди много времени находятся в сидячем, малоподвижном состоянии. Главное правило здорового позвоночника — достаточная двигательная активность. Нарушение этого условия приводит к шейно-грудному остеохондрозу. Признаки, симптомы и лечения данного заболевания — эти знания необходимы каждому.

Шейно-грудной остеохондроз признаки

Данный вид остеохондроза весьма распространен и опасен, болезнь разрушает губчатые ткани костей. Недуг диагностируется у людей, возраст которых колеблется в рамках 28-55 лет. При несвоевременном лечении недуг может привести к инвалидности.

Шейно-грудной отдел позвоночника имеет несколько другое строение, нежели другие части позвоночного столба. Поэтому остеохондроз этого отдела имеет ряд отличительных признаков.

У всех позвонков одинаковое строение, что позволяет им находиться вплотную друг к другу. Даже при незначительных нагрузках происходят нарушения во всем отделе. Патология проявляется в виде дисковой грыжи межпозвоночного жиска.

На следующей стадии нарушается чувствительность определенных конечностей, мышцы становятся слабыми, движения становятся скованными. Боль часто сопровождается жжением и неприятными симптомами, схожими с ударами электрическим током.

При шейно-грудном остеохондрозе грудной отдел страдает меньше, поскольку он менее подвижен и дополнительно защищен ребрами. Болезнь поражает область головы, плечевой пояс, руки и грудную клетку.

Основные признаки данного остеохондроза могут проявляться в различных комбинациях:

  • повышается чувствительность кожи, при прикосновениях возникают неприятные ощущения и боль. Жжение, мурашки, холод также частые симптомы заболевания;
  • возникает головная боль, скачки давления;
  • нарушается координация движения, человек не способен верно оценивать собственное положение в пространстве;
  • нарушается зрение, появляется двоение в глазах, перед глазами мелькают точки;
  • возникает зубная боль, нижняя челюсть плохо двигается;
  • скованность в шейном отделе, суставах рук, позвоночнике.

Также возникает боль различной интенсивности в местах расположения нервных окончаний и ребер, могут отмечаться резкие и необъяснимые перепады давления.

Часто бывают тянущие и давящие боли в левой части грудины, пациенты могут жаловаться на шум в ушах.

Важно! Постоянные приступы головной боли, головокружение, не проходящее чувство усталости — частые симптомы остеохондроза шейного и грудного отдела.

Симптомы

Многие считают, что остеохондроз шейно-грудной вызывает только неприятные ощущения в шее и ребрах. Но недуг этот намного страшнее, может привести к полной обездвиженности.

Определенное сочетание многих симптомов данного вида остеохондроза позволило выделить несколько самостоятельных подвидов недуга.

Прострел

Цервикалгия характеризуется внезапным возникновением, резкой болью при неловком повороте или наклоне головы. При этом отмечается повышенное мышечное напряжение в шее и плечевом поясе. При любом незначительном движении возникает сильная боль схожая с электрическим разрядом. Боль затрагивает весь позвоночник, отдается в затылке. Острый период заболевания продолжается 4-10 дней.

Синдром позвоночной артерии

При этом пациент жалуется на постоянную головную боль ноющего характера, которая локализуется с одной стороны. Болевой синдром возникает в затылочной области, а затем распространяется к уху, темени, глазу. Такая разновидность заболевания вызвана длительным неподвижным пребыванием в одном положении (сидение возле компьютера, сон на высокой подушке). При движении головой отмечается хруст, головокружение, тошнота.

Спинальная миелопатия

При длительном многолетнем сдавливании спинного мозга в районе шейного сегмента начинают слабеть не только руки, но и ноги. Начинаются боли стреляющего характера, которые распространяются от плеча к кончикам пальцев. Мышцы подрагивают, постепенно атрофируются.

При сдавливании артерий возможен полный паралич, нарушение функциональности органов малого таза.

Кардиальный синдром

Характеризуется болью в области сердца, которая зависит от смены положения тела. Причиной являются сдавленные или раздраженные нервные корешки в области шеи или грудной клетки.

Важно! У мужчин данная разновидность остеохондроза может вызвать проблемы с потенцией.

Причины

Спровоцировать заболевание могут самые различные причины. Чаще всего шейно-грудной остеохондроз появляется вследствие дистрофических процессов, которые происходят в тканях хрящей. По мере развития патологии начинаются изменения в обменных процессах, что и приводит к развитию недуга.

Провоцирует развитие болезни лишний вес, несбалансированный рацион, отсутствие физических нагрузок.

Среди иных причин можно отметить:

  • нарушенная осанка, длительное напряжение отдельных мышц;
  • травмы различных отделов позвоночника;
  • излишняя худоба, которая сопровождается слабым мышечным каркасом;
  • патологические изменения дисков могут иметь генетическую предрасположенность;
  • ослабленные защитные функции организма, частое переохлаждение и респираторные заболевания.

Остеохондроз может развиваться в силу возрастных изменений позвоночных дисков. А также при наличии запущенных заболеваний сердца, сосудов, эндокринной системы.

Важно! У остеохондроза шейного и грудного отдела множество причин. Но все они протекают медленно. Что часто приводит к запущенному состоянию болезни.

Лечение в домашних условиях

Лечение в домашних условиях подразумевает соблюдение некоторых правил. При подтверждении диагноза шейно-грудной остеохондроз врач дает рекомендации о том, как правильно ходить, как держать осанку, какие позы считаются физиологическим. Дома следует четко соблюдать все указания, правильно вставать, поднимать тяжелые ноши, делать домашнюю работу.

Хорошим домашним способом лечения является баня. Но посещать ее можно только при отсутствии острой боли. Для заметного облегчения понадобится 10 процедур, которые нужно совершать через день. В парилке следует проводить не более 5 минут, после чего столько же времени передохнуть. Достаточно будет трех подходов.

Также в домашних условиях можно носить шейный специальный воротник (воротник Шанца). Установить правильно его должен врач. Также он даст рекомендации об использовании, поскольку носить воротник следует строго установленное время.

Данный воротник используется для лечения шейного остеохондроза, позволяет закрепить позвонки в правильном положении.

Необходимо придерживаться во время лечения специальной диеты. Из меню полностью исключаются острые и соленые блюда. Рацион следует обогатить пищей с повышенным содержанием кальция (молочные продукты, орехи, овсяная и ячневая крупа, фасоль).

Суточная доза кальция для взрослых составляет 1 тыс. мг. Это стакан молока+йогурт+55 г твердого нежирного сыра. При остеохондрозе, в период менопаузы и пубертатном возрасте количество кальция необходимо увеличить в 2 раза.

Народными средствами

Рецепты нетрадиционного лечения необходимо использовать в период восстановления. Но устранение острой боли и первичную диагностику лучше доверить профессионалу.

Народными средствами можно прогревать пораженные места, уменьшать боль и отеки. Многие травы обладают мощным противовоспалительным эффектом.

Хорошо снимают боль листья хрена, капусты, репейника. Их следует обдать горячей водой, закрепить на беспокоящем отделе позвоночника.

Для лечения необходимо от 5 до 10 процедур. В целях предотвращения недуга можно прикладывать листья раз в 3 месяца.

Сельдерей

Это растение активно используют в изготовление различных фармакологических препаратов как лечебных, так и профилактических. В его составе много витаминов, он является хорошим мочегонным средством, устраняет отеки.

Для лечения проблем с позвоночником сельдереем есть несколько рецептов.

В 900 мл теплой воды засыпать 7 г измельченного природного сырья. Через 8 часов убрать осадок, принимать по 10 мл трижды в течение дня.

Отвар из семян растения готовится из расчета 15 г сырья на 470 мл кипятка. Исцеляющий напиток будет готов через 90 минут. После чего его следует употреблять по 35 мл перед каждой трапезой.

Растирки

Наиболее эффективны и привычный способ лечения дискомфорта в позвоночнике. Для устранения боли можно растирать пораженные места льняным маслом или соком хрена.

У людей среднего возраста с сидячей работой дома всегда должна быть следующая растирка:

  • водка — 200 мл;
  • тройной одеколон — 20 мл;
  • камфорный спирт — 200 мл;
  • соцветия календулы — 100 г.

Все составляющие перемешать, сложить в емкость из стекла, плотно закрыть. Поставить на 15 суток в место с минимальным количеством света. Растирать пораженные места, поверх укутывать теплой, натуральной тканью.

Настойки

Перед едой сделать чай из стакана кипятка и 10 г мятных листьев. Через 10 минут выпить половину настоя. Вторую часть необходимо подогреть и выпить перед сном.

Данное средство помогает быстро устранить дискомфорт, уменьшить проявление воспаления. Употреблять его можно до полного улучшения состояния. Для профилактики можно употреблять мятный чай по 10 дней каждые 3 месяца.

Ромашка

Ромашка — общеизвестное средство для борьбы с разного рода воспалениями. Поможет она и в борьбе с остеохондрозом.

В 300 мл кипятка заварить 35 г сухих ромашковых соцветий. Варить около 10 минут. Полученный отвар разделить на 3 равные порции, употребить в течения дня.

Апельсин и мелисса

  1. Смешать по 40 г листьев мелиссы и сухой измельченной апельсиновой кожуры.
  2. Залить 420 мл кипятка, оставить на 50 минут.
  3. Добавить по 10 мл меда и аптечной настойки валерианы.

Получается суточная доза лекарства. Выпить его нужно в 2 приема. Лечение продолжать в течение месяца.

Медикаментозное лечение

Для правильного диагностирования остеохондроза необходимо провести множество исследований. Это поможет исключить сердечно-сосудистые патологии, онкологические заболевания, туберкулез, которые по симптомам часто напоминают остеохондроз.

Наиболее точную картину заболевания можно получить при помощи рентгенографии.

Лечение заболевания подразумевает комплексную терапию, которая состоит из медикаментозного лечения, массажа, лечебной физкультуры и рефлексотерапии.

Лечение заболевание включает обязательный прием лекарств, содержащих хондроитинсульфат — хондроитин, мукосат, артрин. Данные средства позволяют исправить метаболические процессы в хрящевых и костных тканях.

Также для лечения потребуются следующие медикаменты:

  • для обезболивания используют противовоспалительные средства нестероидного характера НПВС (анальгин, диклак) — выпускаются для внешнего и внутреннего использования. Чтобы не травмировать слизистую желудка, необходимо принимать данные препараты совместно со спазмолитиками (но-шпа);
  • гормональные препараты (дексаметазон) — помогают устранить корешковый синдром, вызванный передавливанием нервных волокон;
  • анестетики (новакаин, лидокаин) — используют для обезболивающих блокад;
  • препараты, способствующие улучшению микроциркуляции крови (трентал, курантил) — лекарства предназначены для улучшения текучести крови. Что позволяет устранить очаги воспаления и отеки;
  • витамины B6, B12, C, A — способствуют улучшению нервной проводимости и укреплению сосудистых стенок.

Быстрым и действенным способом лечения являются инъекции, важно правильно подобрать уколы для лечения.

Важно! Массаж — эффективны и приятны способ лечения. Но его нельзя делать во время обострения заболевания.

Антибиотиками

Антибиотики назначаются, если пациент обращается за помощью с сильной болью в позвоночнике неустановленного характера. При этом врач отмечает ухудшение состояния больного.

Средства назначаются для облегчения состояния человека до выявления четкой картины заболевания. После проведения всех необходимых анализов и исследований препараты могут быть заменены.

Остеохондроз не относится к болезням инфекционного характера. Поэтому для лечения антибиотики не нужны.

Хотя многие отмечают улучшения состояния после приема данных средств. Но следует помнить, что бесконтрольный прием столь сильных препаратов снижает естественную защиту организма, могут возникнуть нежелательные эффекты со стороны нервной системы.

Важно! Если заболевание будет сильно запущенным и консервативное лечение не принесет результатов — придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. В ходе операции будут удалены грыжевые секвестры, которые сдавливают спинной мозг.

Гимнастика (упражнения)

Лечебная физкультура дает заметный положительный результат в составе комплексного лечения. Упражнения помогают справиться с болью, укрепить мышцы.

Во время гимнастики необходимо следить за осанкой — позвоночник должен быть максимально выпрямлен. Не следует стремиться к достижению лучшего эффекта путем неразумного увеличения нагрузок.

Все упражнения необходимо делать по 10 раз, постепенно увеличивая нагрузку.

  1. Положить одну ладонь на затылок, другую — на лоб. Наклонять голову вперед и назад, одновременно оказывая противодействие руками.
  2. Делать широкие махи прямыми руками с максимальной амплитудой.
  3. Сесть на пол, ноги выпрямить, носки натянуть. Поднимать плечи вверх, стремиться дотянуться до ушей. В верхнем положении задержаться до счета 10, после чего вернуться в исходное положение.
  4. Лечь на спину, ноги согнуть. Медленно перекатываться одного бока на другой.
  5. В положении сидя глубоко вдохнуть, обнять корпус, лопатки максимально развести. Досчитать до 7, выдохнуть.

Гимнастику лучше проводить после пробуждения. А для профилактики при сидячей работе делать упражнения каждые 1,5 часа.

Профилактика

Профилактика шейно-грудного остеохондроза весьма несложна. Активный образ жизни с умеренными нагрузками, избегание резких движений и рывков.

Плавание, душ Шарко и гидромассаж — прекрасная профилактика любых проблем с позвоночником. Среди нетрадиционных методов часто используют массаж и лечение пиявками.

При сидячей работе необходимо делать регулярные перерывы. Некоторые упражнения можно делать непосредственно за рабочим столом. Сделать несколько глубоких вдохов, поворотов головы, наклонить корпус в разные стороны.

Немаловажно для лечения и профилактики является правильный сон. Место для сна должно быть удобным. Матрас — ортопедическим и в меру жестким. Подушку следует выбирать невысокую, около 10 см.

Обязательно стоит включить в комплекс лечения употребление необходимые витамины.

Остеохондроз легко поддается профилактике. Своевременная терапия позволяет приостановить или замедлить патологические разрушения межпозвоночных дисков. Необходимо внимательно относиться к собственному организму, пересмотреть рацион — и тогда позвоночник ответит длительной и безупречной службой.

Смотрите видео: Профессор бубновский методика лечения остеохондроза | лечение шейного остеохондроза по методу

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.