Пихтовое масло: применение при остеохондрозе | Остеохондроз

Пихтовое масло: применении при остеохондрозе

Позвоночник человека настолько уязвим, что, когда пациенты жалуются на головокружения, специалисты в первую очередь предполагают именно остеохондроз. При чем здесь головокружения и проблемы со спиной? Дело в том, что при истончении межпозвоночных дисков происходит защемление нервных корешков и сдавливание кровеносных сосудов, в результате чего нарушается кровообращение и как следствие возникают головокружения. Это уже в запущенных случаях пациенты жалуются на боли в спине. Что же делать в этой ситуации? Воспользуйтесь народной медициной, а именно применением пихтового масла.

Польза пихты и масла

Пихта — уникальное растение, произрастающее только в идеально чистой атмосфере. Этот факт подтверждает чистоту составных частей растения. Специалисты ботаники же уверяют, что пребывание веток в помещении способно полностью очистить воздух.

Польза пихты в лечении остеохондроза состоит в следующем:

  1. Масло растения обладает раздражающим свойством, направленным на возбуждение нервных окончаний клеток кожи, что в дальнейшем приводит к улучшению кровообращения. Представленное свойство способно устранить боль и снять воспаление.
  2. Это же возбуждение приводит к расширению сосудов и капилляров, вследствие чего ткани и органы человека насыщаются кислородом.
  3. Вещества пихтового масла быстро проникают к ущемленным нервным корешкам, и устраняя их воспаление, способствуют быстрому снятию болевого синдрома.
  4. Запах пихтового масла обладает антистрессовым действием, благодаря чему, наряду с болью и воспалением, средство быстро избавляет от усталости и эмоционального напряжения.

Важно! Пихтовое масло, нанесенное на спину и прогреваемое в дальнейшем, наоборот, только стимулирует возникновение воспаления. Поэтому перед применением следует посоветоваться с лечащим врачом — он в точности расскажет об основных аспектах использования конкретно в вашем случае.

Лечение пихтовым маслом

Существуют основные способы и рецепты с применением пихтового масла для лечения остеохондроза.

Растирания

5 капель основного средства смешивают с нутряным жиром в количестве 10 г. Смесь тщательно перемешивают и наносят на проблемную область массажными движениями и растиранием. С разрешения врача спину покрывают шерстяным одеялом или укутывают шарфом (если для лечения необходимо именно прогреть спину).

Массаж

Здесь лучше обратиться к специалисту, поскольку метод обоснован комплексным воздействием на спину — улучшение движения лимфы и крови, разогрев, уменьшение отека и воспаления. Способ направлен на обработку всей спины, поэтому используется смесь из 5 капель пихтового и 10 капель обычного массажного масла. Сеанс приведет к полному расслаблению — его лучше проводить вечером перед сном.

Компресс

При возникновении острой боли в проблемной зоне можно воспользоваться компрессом, где для приготовления состава необходимо смешать стакан раствора морской соли и 5 капель пихтового масла. В полученной смеси вымачивают кусок марли и прикладывают его, непосредственно, на пораженный участок. Марлю закрепить любым способом и выдержать в течение получаса.

Пихтовое масло при головокружениях

Головокружения зачастую основаны на развитии остеохондроза шейного отдела. Удивительно, но при помощи пихтового масла можно избавиться и от этой проблемы. Так, рекомендуется воспользоваться водными процедурами, где в полную ванну, набранную водой температурой 37-39 градусов, и при закрытых дверях необходимо добавить всего 5-7 капель масляного продукта. Больному необходимо погрузиться в ванну, чтобы вода всего лишь достигала уровня груди.

Ни в коем случае во время отдыха нельзя опускаться полностью в воду. Лечение заключается в ароматерапии, когда пары пихтового масла, проникая в дыхательные пути, активизируют работу кровяных сосудов, что и влечет устранение головокружения и головных болей. Прогревание же поясничной и грудной области приводит к возбуждению нервных окончаний, что значительно улучшает кровообращение и снимает отек и воспаление при остеохондрозе шейного отдела.

Важно! Опять же для применения описанного способа необходимо проконсультироваться со специалистом — разрешены ли больному погружения в воду.

Несмотря на пользу пихтового масла, у него есть весомые запреты для использования. К противопоказаниям относят беременность и лактацию, наличие заболеваний почек и ЖКТ и выраженный болевой синдром (даже если это не признак остеохондроза). Более того, на пихту у многих имеется аллергия, о которой люди и не догадываются. Поэтому предварительно продукт следует протестировать — нанести небольшое количество используемого в лечении раствора на кожу. Если нет покраснений и прочих неприятных моментов, значит, этот состав годен для использования в дальнейшем лечении.

Тест на чувствительность и использование

Чтобы начать использовать пихтовое масло в первый раз, врачи рекомендуют обязательно провести предварительный тест на чувствительность. Для этого несколько капель масла капнуть на внутреннюю поверхность руки. Подождать полчаса и проверить, не появилось ли никаких побочных реакций (зуд, красные пятна и т.п.).

Какие имеются противопоказания

Перед началом активного лечения с применением описываемого средства, важно проконсультироваться с врачом. Кроме этого, следует обратить внимание на определенные противопоказания. При беременности использовать пихтовое масло не рекомендуется. Также к противопоказаниям относятся:

  • инфекционные болезни;
  • травмы суставов;
  • индивидуальная непереносимость (перед применением следует провести тест на чувствительность);
  • проблемы с почками;
  • некоторые заболевания сердца.

Смотрите видео: Массаж маслом с солью от остеохондроза

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.