Шейно-грудной остеохондроз: признаки, симптомы и лечение | Остеохондроз

Первые признаки, симптомы и лечение остеохондроза шейно-грудного отдела

Болевые ощущения в спине — признак наличия в хребте патологических отклонений. Структурные нарушения в костной и хрящевой ткани в позвоночнике, имеющие дегенеративный и дистрофический характер, могут поражать один или нескольких отделов позвоночника. Так происходит, когда развивается шейно-грудной остеохондроз, признаки, симптомы и лечение которого рассмотрим ниже.

Остеохондроз — что это

Разрушительные процессы в костной ткани позвоночника провоцируют уменьшение расстояние между позвонками. Со временем эластичность хрящей уменьшается, а компрессия на диск увеличивается, что ведет к разрыву в нем фиброзного кольца. Кроме того, в это время происходит защемление волокон нервов, которые вышли за пределы позвонков. Все это остеохондроз.

Подробнее остановимся на дегенеративных процессах, которые часто поражают сразу два отдела хребта — шейный и грудной.

Обратите внимание! Если шейный остеохондроз проявляет себя сразу, то нарушения в грудном отделе могут некоторое время протекать скрыто, а также маскироваться под другие заболевания.

Признаки остеохондроза шейно-грудного отдела

Разрушением позвонков и ущемлением нервных волокон чаще всего страдают люди, в жизни которых мало движения. Это могут быть работники офисов или водители. Сидячая деятельность заставляет много времени проводить в одной позе, что со временем провоцирует застой в позвоночнике и развитие в нем дистрофических процессов.

Разрушение костной и суставной ткани чаще всего проявляется в участках иннервации, к которым относятся нервы спины, провоцируя ярко выраженные признаки:

  • появление болевых ощущений во время поворотов и наклонов головы;
  • резкие опоясывающие боли в грудной клетке при глубоком вдохе (часто путают с невралгией);
  • периодический острый дискомфорт в районе сердца, что проявляется покалыванием или жжением;
  • чувство онемения в шейном и грудном отделе, которое переходит в ощущения мурашек по коже.

У мужчин из-за развития остеохондроза могут возникать проблемы с потенцией.

Обратите внимание! Дегенеративные процессы в верхней части позвоночника имеют признаки, свойственные другим патологиям. Поэтому шейно-грудной остеохондроз на первых порах могут спутать со стенокардией, болезнями желудка и кишечника, болью в зубах, а также с нарушениями в нервной системе.

Как развивается заболевание?

Разрушение позвонков происходит медленно. Изначально дискомфорт и скованность появляются редко, имеют не длительный характер. В связи с этим, люди не всегда вовремя обращают внимание на кратковременный дискомфорт. До момента обращения к врачу, болезнь может пройти несколько этапов.

  1. Сокращается количество влаги в пульпозном ядре. Постепенно его высота и эластичность уменьшаются, что снижает сопротивляемость при тяжелых нагрузках на позвонки.
  2. Начинается дистрофический процесс в оболочке межпозвонкового диска. Фиброзное ядро утончается, происходит его разрыв с вытеканием из него жидкости.
  3. Образование небольших выпуклостей. Грыжи возникают между позвонков, провоцируя компрессию на нервные отростки.
  4. Сужается спинномозговой канал, появляются сильные болевые ощущения в виде острых прострелов в грудной клетке и шее. Приступы могут отдавать в другие участки тела, путая клиническую картину патологии.

Во время сдавливания нервов могут произойти нарушения в иннервации кровеносных сосудов, которые отвечают за питание внутренних органов. Появление боковых грыж провоцирует проблемы с кровоснабжением головного мозга. Могут возникнуть нарушение слуха или координации движений.

Важно! Ущемление спинномозгового канала грозит нарушением двигательных функций, а также изменениями чувствительности в зоне поражения.

Симптомы

Остеохондроз позвоночника чаще поражает шейный отдел, и реже встречается в грудной части позвоночника. Это объясняется тем, что хребет плотно защищен корсетом из ребер и крепкой мускулатурой. Обычно, длительное не лечение патологических процессов в шее провоцирует дегенерацию грудных позвонков.

При шейно-грудном остеохондрозе приступы боли возникают в области головы, плечевого пояса и рук, позже появляются неудобства в грудном отделе.

Основные симптомы:

  • нарушение слуха (шумит в ушах);
  • появление темных кругов перед глазами (помутнение и двоение);
  • болевые ощущения в области шеи при наклонах или поворотах головы;
  • периодические возникновения головной боли, которая распространяется на зубы и со временем приобретает постоянный характер;
  • проблемы с координацией, головокружение.

В основном такие симптомы возникают из-за дегенеративных процессов в позвонках шейного отдела. Разрушение в тканях (костной и хрящевой) в грудной части позвоночника проявляет себя позже. В это время возникает ощущение дрожи и мурашек на коже, происходит онемение грудины. Кроме того, наблюдается нарушение подвижности суставов рук и плеч. Возникает периодический дискомфорт, который со временем приобретает характер длительных болей в области ребер.

Обратите внимание! При шейно-грудном остеохондрозе может сильно повышаться давление. Кроме того, из-за нарушения координации и подвижности суставов случаются непроизвольные падения и потеря сознания.

Диагностика

Остеохондроз является опасным заболеванием, так как может маскироваться под другие патологии в организме. Поэтому, прежде чем назначать лечение, специалист рекомендует больному полное обследование.

К какому врачу обратиться

Правильная диагностика и адекватное лечение в большой мере зависит от профильного специалиста. Поэтому, для начала нужно обратиться к терапевту, а он, по ходу обследования, определит, к какому врачу направить пациента для более детального осмотра.

В зависимости от болевых ощущений и симптомов, диагностика может включать прохождение следующих врачей:

  • кардиолога (чтобы исключить сердечные патологии);
  • инфекциониста, гастроэнтеролога (если есть жалобы на работу пищеварительной системы);
  • хирурга, травматолога;
  • невропатолога (чтобы оценить состояние нервной системы больного).

Знайте! Профильные врачи помогают более точно определить источник болевых проявлений в позвоночнике, так как каждый специалист делает глубокий анализ именно в своей сфере.

Методы диагностики

Помимо обследования у профильных специалистов, выявление остеохондроза шейно-грудного отдела включает и другие способы исследования. Это лабораторно-инструментальные изучения состояния позвоночника и внутренних органов.

Чтобы исключить патологии сосудов и внутренних органов, назначают ультразвуковое исследование сердца, почек, легких, желудка и кишечника. Кроме того, определить травмы спины или наличие патологических изменений в тканях (опухолевые образования) можно при помощи томографии (компьютерной и магниторезонансной).

Определить качество разрушений, и степень дегенеративных процессов в позвоночнике помогает рентгенография шейно-грудного отдела. Также состояние поврежденных тканей хорошо видно при магниторезонансном сканировании позвоночника.

В процессе обследования нужно сдать общий анализ мочи и крови (из вены или пальца). Изучение биологического материала помогает определить степень воспаления в организме.

Лечение

Если в ходе диагностики подтвердился остеохондроз шейно-грудного отдела, терапия назначается комплексно. Такой подход дает возможность действовать сразу в нескольких направлениях: снять воспаление, отек, купировать боль, вернуть подвижность позвоночника.

Медикаментозная терапия

Лечение лекарственными препаратами — основа борьбы с остеохондрозом. Врачи комбинируют эффективные медикаменты для достижения положительного результата.

  1. Препараты нестероидной группы — средства, которые снимают воспаление в пораженном участке, устраняют отек. Кроме того, они обладают хорошим анальгетическим свойством, что помогает устранить боль. Наиболее часто применяемые лекарства — Диклофенак, Вольтарен, Кетанов.
  2. Миорелаксанты — препараты, способствующие снятию напряжения в мышцах (Мидокалм). За счет такого действия мягкие ткани расслабляются, компрессия на нервы уменьшается, боль отступает.
  3. Хондропротекторы — средства, которые помогают восстановить клетки в хрящевой ткани, способствуют удержанию в них влаги, а также поддержанию их эластичности. Обычно назначают такие таблетки: Структум, Румалон, Артепарон.
  4. Наружные препараты (мази) с противовоспалительным, болеутоляющим и согревающим действием (Финалгон, Диклофенак гель, Вольтарен).

Медикаментозное лечение применяется в острой стадии заболевания, и направлено на купирование болевых приступов. Кроме того, препараты помогают облегчить общее состояние больного, вернуть подвижность поврежденным позвонкам, устранить отечность в тканях.

Как лечить остеохондроз дома

В комплексной терапии хорошим вспомогательным средством являются народные средства. В основном, это настойки с согревающим действием, которые помогают снять болевой синдром.

Спиртовая растирка из календулы

Для приготовления понадобиться 240 г цветов сушеных, спирт камфорный и водка по 150 мл. Календулу залить спиртовой смесью и дать настояться в течение 15 дней в холодильнике.

Готовую настойку втирать в места болевых проявлений. Для повышения согревающего эффекта шею и грудную клетку утеплить шарфом или платком.

Масляная растирка на травах

В одинаковых дозах (по 1 ст. л) взять одуванчик (корень), берёзовые почки, кориандр и листья мяты. 60 г измельченной смеси залить 200 мл кипятка. Смесь проварить на слабом огне минут 5. Добавить 70 мл растительного масла, еще 15 минут подержать на огне. После остывания процедить. Втирать в область шеи, а также в грудной отдел, утеплять шерстяным платком.

Обратите внимание! Наружные средства, приготовленные в домашних условиях, необходимо использовать несколько раз в день. Лечение настройками должно быть согласовано с врачом.

Помимо растирок, остеохондроз в домашних условиях можно с помощью средств, которые применяются внутрь.

Настой ромашки

Сухие соцветия (50 г) растолочь и залить двумя стаканами кипятка. Настой процедить после остывания, и принимать несколько раз в день. Моментального эффекта такое средство не принесет, но со временем боль отступает.

Отвар мяты перечной

В 200 мл воды проварить 2 ст. л. листьев мяты. Через час процедить и выпить. Так сделать несколько раз в день. Отвар расслабляет, успокаивает нервную систему.

Профилактика

Остеохондроз позвоночника — заболевание, от которого трудно избавиться полностью. Со временем его могут спровоцировать травмы или перенапряжения, смежные заболевания или инфекции. Чтобы такого не произошло, необходимо придерживаться основных мер профилактики:

  • активный образ жизни — ежедневная зарядка, больше движения в течение дня;
  • правильная осанка — при сидячей работе периодически менять позу и следить за положением позвоночника;
  • правильное питание — исключение жирного, соленого, жареного, острого и мучного;
  • равномерное распределение тяжестей — грузы поднимать медленно, без рывков, одинаково напрягая обе руки.

Стоит отметить, что при правильном питании, можно хорошо разгрузить организм, и облегчить состояние при остеохондрозе. В рацион важно добавить отварные овощи, кисломолочные продукты, каши (гречневая, пшеничная, рисовая).

Разрушение дисков и позвонков между ними — опасный процесс. Заболевание на первых порах может маскироваться под другие патологии. Необходимо понимать, что любые нездоровые отклонения в состоянии позвоночника должны спровоцировать обращение к врачу. Кроме того, эффективное лечение может быть только после тщательной диагностики. Своевременное обращение за помощью дает возможность избежать негативных последствий, и предупредить рецидивы остеохондроза.

Смотрите видео: грудной остеохондроз симптомы и лечение медикаментами

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.