Массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника | Остеохондроз

Массаж при поясничном остеохондрозе

Остеохондроз поражает поясницу невероятно часто. Нередко виновен сидячий образ жизни, наличие вредных привычек, неправильная осанка — всё это приводит к огромным нарушениям в межпозвоночных дисках. Конечным результатом часто становится инвалидность. Чтобы этого не произошло, прибегают к хирургическому вмешательству, а после него часто теряется подвижность. Массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника поможет исправить эту досадную проблему, значительно укрепив мышцы, улучшив общее состояние пациента.

Особенности массажа

Помните, что предварительно необходимо обследоваться на наличие заболеваний внутренних органов. Это важный этап — без него редко допускается проведение процедуры. Стоит знать и про её особенности.

  1. Если боль сосредоточена лишь в одной части поясницы, сначала работают над здоровой, а потом — над пораженной.
  2. Для окончательного выздоровления необходимо до 16 процедур. Точное количество устанавливает терапевт. В качестве профилактической меры обычно проводят до 7 сеансов.
  3. Массажист касается только мягких тканей, а не позвоночника — это особенно важно. При поясничном остеохондрозе массируют не только поясницу, а и области вокруг неё.
  4. После сеанса пациент обязан отдохнуть, поскольку тело и так находится в расслабленном состоянии — перегружать его не рекомендуется. После советуют принять душ. Вода — теплая, ни в коем случае она не должна быть холодной.

Важно! Процедура не должна стать причиной рецидива! Если вдруг ваше самочувствие изменится — немедленно прекратите сеанс и обратитесь к врачу для дополнительной диагностики.

Противопоказания

Диагностика, о которой говорилось выше, действительно важна, если речь идет о терапии. Существует целый перечень заболеваний, при которых массаж поясницы не рекомендуется. Поэтому запрещено самостоятельно выбирать количество сеансов, виды техник, время воздействия — это негативно отразится на состоянии позвоночника.

Важно! Массаж проводится только при условии полного выздоровления, а также лишь в том случае, если было получено разрешение врача.

К проведению массажа пояснично-крестцового отдела не допускаются лица, имеющие:

  • раковые опухоли;
  • проблемы с кровью (несвертываемость);
  • патологии кожи — аллергию, крапивницу, гиперчувствительность;
  • недуги сердечно-сосудистой системы;
  • воспалительные заболевания;
  • перебои в работе почек.

Беременность — спорный вопрос. В таком случае врач принимает решение индивидуально, ориентируясь на состояние пациентки, срок — с большой осторожностью делают массаж на втором триместре, не говоря уж о третьем.

Важно! Тщательно проверяйте место, где вам будут делать массаж. Наличие твёрдой кушетки — обязательная мера. Кроме того, у специалиста непременно должны быть документы, подтверждающие его осведомленность и пригодность.

Основные виды массажа, техники выполнения

На сегодняшний день выделяют несколько основных видов массажа. Каждый из них выполняется по определенной методике и имеет разную основу.

Классический массаж

Наиболее часто встречающийся вид. Его ещё называют традиционным, потому что обычно именно он назначается пациентам с остеохондрозом. Перечень воздействий на больного:

  • поглаживание и растирание;
  • разминание;
  • выжимание.

Для начала массажист готовит тело пациента к сеансу — разминает основные группы мышц, обращая внимание не только на пораженную поясничную область, а и на то, что рядом — ягодицы, бедра. Не забывается воздействие на спину легкими поглаживаниями, выжиманиями. После подготовки специалист непосредственно занимается поясницей, но не забывает про остальные участки, время от времени возвращаясь к ним.

Движения преимущественно направлены вверх — по линии лимфы. На первых сеансах некоторые пациенты чувствуют слабую боль, покалывание, могут чувствоваться мурашки. Это нормально, если длится недолго. Но неприятные ощущения сильной интенсивности недопустимы.

Каждое воздействие (приём) выполняется по 3-4 раза для лучшего результата. Но давить на пораженную область запрещено — если вы чувствуете какое-либо неудобство, то имеете законное право прекратить сеанс. Помните, что самостоятельно выполнить массаж поясницы невозможно, особенно если вы не являетесь специалистом. Поэтому для лучшего результата рекомендуется посетить врача, который направит вас в проверенное место.

Вакуумный массаж

С помощью данного вида улучшается кровообращение, что способно частично возвратить позвоночнику подвижность. Основная особенность вакуумного массажа — использование небольших баночек. Они устанавливаются на область, предварительно обработанную маслом.

Обратите внимание на то, как специалист ставит банки. Профессионал сделает это согласно направлению лимфы — начиная с нижнего края спины и заканчивая верхним.

Важно! После сеанса пациенту запрещено резко вставать, идти куда-то. Он должен оставаться в горизонтальном положении ещё 20-30 минут.

Точечный массаж (акупунктурный)

Редко используется сам по себе — обычно применяется в качестве закрепления эффекта от классического массажа. Основная техника — массирование, поглаживание кончиками пальцев, начиная слабой интенсивностью и заканчивая сильным воздействием. На первых сеансах специалист не будет особо нажимать на пораженную область, дав пояснице привыкнуть к новым ощущениям.

Точечный массаж отличается от классического тем, что используются только подушечки пальцев. Поэтому подобное массирование будет несколько новым для пациента с такой патологией позвоночника.

Массаж — одно из основных средств борьбы с остеохондрозом поясничного отдела, чтобы уничтожить патологию окончательно. Применяется терапия только на завершающих этапах лечения, чтобы не усугубить ситуацию. Особо популярен классический метод воздействия, но советуется рассмотреть и вакуумный или акупункутрный — эти техники уже успели зарекомендовать себя среди пациентов.

Реабилитация организма — важный этап. И полезно довериться именно массажу, ведь при грамотной технике выполнения он абсолютно безопасен.

Смотрите видео: Массаж при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.