Эффективная гимнастика при остеохондрозе

Гимнастика при остеохондрозе поможет остановить развитие болезни и улучшит самочувствие за счет укрепления мышц спины и шеи. Этот недуг чаще всего поражает межпозвоночные диски. А в зависимости от того в какой области позвоночника он локализуется, различают 3 типа остеохондроза: поясничный, грудной и шейный.

Что делать в период обострения остеохондроза?

В период обострения рекомендуем спать только на твердой постели. Чтобы мышцы спины были расслаблены, подкладывайте небольшой валик под колени (если вы спите на спине).

Если у вас диагностировали остеохондроз, лечебная гимнастика поможет ослабить напряжение и уменьшить неприятные ощущения. Этот комплекс несложных, но эффективных упражнений был разработан ведущими специалистами в области медицины более 100 лет назад.

При обострении остеохондроза нельзя делать упражнения, которые дают нагрузку на поясницу. В противном случае давление между позвонками будет усиливаться, а вы почувствуете сильную боль. Хороший лечебный эффект дают упражнения, вытягивающие позвоночник вдоль оси. В таком случае расстояние между соседними позвонками увеличивается, а напряжение с нервных волокон и кровеносных сосудов снимается.

Вернуться к оглавлению

Гимнастика для больных остеохондрозом шейного отдела

Шейный остеохондроз является одной из наиболее распространенных причин появления головной боли. Некоторые ученые считают, что предпосылки для его появления возникают еще при родах, в момент прохождения ребенка по родовым путям. Но если не пускать все на самотек, можно использовать эффективные упражнения против остеохондроза, предотвращающие изменение структуры межпозвоночных дисков. Перечислим некоторые из них:

  1. Сядьте на стул и держите спину ровно. Смотрите вперед. Затем медленно начинайте поворачивать голову в правую сторону. Дойдя до конечной точки, поворачивайте голову влево. Повторите 10 раз.
  2. Стоя или сидя, аккуратно запрокиньте голову назад. Теперь попробуйте дотянуться правым ухом к правому плечу. Верните голову в исходное положение и достаньте левым ухом до левого плеча. Повторите 5-10 раз.
  3. Опустите подбородок так, чтобы он коснулся к шее. Теперь медленно поворачивайте голову в одну и другую сторону.
  4. Стоя или сидя в удобном положении на стуле, попытайтесь подбородком нарисовать в воздухе цифру 0. Потом — цифры 1, 2, 3 и т.д. Дойдите до 10.
  5. Лягте на спину на жесткую плоскую поверхность. Приподнимите голову на несколько сантиметров и продержите 10 секунд. Опустите голову обратно, 5 секунд передохните и повторите упражнение. Желательно сделать 8-10 повторений.
  6. Лежа на плоской поверхности, слегка приподнимите голову. Нужно, чтобы она находилась параллельно поверхности. Задержите голову на 10 секунд, опустите вниз. Сделайте по 10 повторений на правой и левой стороне.

Гимнастика от остеохондроза может выполняться в течение рабочего дня. Также вы можете включить ее в комплекс утренней зарядки.

Ежедневное выполнение вышеперечисленных упражнений на протяжении нескольких месяцев подряд — прекрасная профилактика появления и развития шейного остеохондроза. Есть лишь одно предостережение: неподготовленному человеку нежелательно выполнять вращательные движения головы, чтобы не травмировать шею.

Вернуться к оглавлению

Гимнастика для остеохондроза грудного отдела

Если вы иногда чувствуете боль в грудном отделе позвоночника, это один из признаков развития остеохондроза. Чаще всего эта болезнь диагностируется у людей, много времени проводящих в сидячем положении: водителей, программистов, дизайнеров и т.д. Даже если вы просто проводите за компьютером более 4 часов в день, вы находитесь в группе риска. Для профилактики остеохондроза грудного отдела важно следить за правильной осанкой: не наклонять спину вперед при ходьбе и держать плечи расправленными. Специалисты также разработали комплекс лечебной гимнастики при остеохондрозе грудного отдела для поддержания в тонусе мышц. Перечислим эти упражнения:

  1. Поднимайте и опускайте правое и левое плечо отдельно по 8 раз. Затем — оба плеча сразу. Оставьте их вверху на 5 секунд и опустите. Выполните 10 повторений.
  2. Медленно вращайте плечами по кругу. По 10 повторений вперед и назад.
  3. Встаньте ровно, соедините стопы вместе. Опустите руки вдоль туловища. Наклоняйтесь в вертикальной плоскости вправо, стараясь достать до колена. В крайней точке остановитесь на 5 секунд. Возвращайтесь в исходную позицию и делайте наклон влево. Всего — 10 повторений.
  4. Уперев кулаки в подлопаточную область, максимально прогнитесь вперед. Зафиксируйте позицию на 5 секунд. Расслабьтесь и медленно наклонитесь вперед. Не напрягая спину, старайтесь обхватить ноги руками и прижаться грудью к коленям. Сделайте 10 повторений.

Вернуться к оглавлению

Гимнастика при поясничном остеохондрозе

Боли в области поясницы чаще всего беспокоят людей, не ведущих активный образ жизни. К их появлению также может приводить неправильное поднятие тяжелых предметов. Если нужно поднять тяжесть, не наклоняйтесь к нему, а присядьте и встаньте с ровной спиной. Укрепить мышцы спины при остеохондрозе поясничного отдела поможет лечебная гимнастика:

  1. Расставьте ноги на ширину плеч. Медленно прогнитесь назад. Дойдя до конечной точки, задержитесь на несколько секунд. Затем наклоняйтесь вперед, стараясь держать спину ровной. Всего — 10 повторений.
  2. Исходная позиция аналогичная. По 10 раз наклонитесь вправо и влево. Следите, чтобы корпус наклонялся в одной плоскости с ногами.
  3. Встав на четвереньки, переставляйте руки вправо как можно дальше, позволяя спине изгибаться. В крайней точке задержитесь на 5 секунд и перемещайте руки в левую сторону. Сделайте 10 повторений.
  4. Лягте на спину, согните колени, подложите руки под голову. Старайтесь достать правым локтем до левого колена, а левым — до правого. Сделайте по 10 повторений.
  5. Лежа на спине, вытяните обе руки за голову и максимально растяните мышцы спины. Продержитесь в этом положении 5 секунд. Повторите последнее упражнение 7-8 раз.
  6. Закончив, останьтесь в лежачем положении еще на несколько минут, дав мышцам отдохнуть. Так лечение для позвоночника будет более эффективным.

Лечебная гимнастика при остеохондрозе позвоночника поможет поддерживать мышцы спины в тонусе и предотвратит дальнейшее развитие недуга. Время выполнения полного комплекса упражнений для профилактики любого типа остеохондроза не превышает 10 минут. Важна регулярность занятий, поэтому старайтесь следить, чтобы гимнастика для лечения остеохондроза выполнялась каждый день.

Смотрите видео: Эффективные упражнения при остеохондрозе шейного отдела

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.