Бандаж для паховой грыжи для мужчин, женщин и детей | Пах и ноги

Как выбрать бандаж для паховой грыжи

Бандаж для паховой грыжи представляет собой специальный пояс, который фиксирует и поддерживает органы, которые выпадают вместе с грыжевым мешком. Ношение бандажа рекомендовано больным, которые по состоянию здоровья имеют противопоказания к хирургическому лечению. Кроме того, использование такого пояса просто необходимо в период реабилитации после проведения операции.

Любой бандаж внешне напоминает пояс с несколькими ремнями, пластинкой из специального сплава (пелотом) и боковой застежкой на липучке. Ремни пропускаются между ногами и фиксируют грыжевое образование в нужном положении. Существуют одно- и двухсторонние бандажи, односторонние в свою очередь делятся на лево- и правосторонние.

В зависимости от назначения и размеров, бандажи для паховой грыжи бывают:

  • мужские;
  • женские;
  • детские;
  • универсальные;
  • для новорожденных.

Мужской паховый бандаж

Бандажный пояс для мужчин применяется для консервативного лечения грыжевого выпячивания паха и профилактики заболевания. Он надежно фиксирует грыжу в правильном положении, предотвращает выпадание органов и ущемление. Пояс можно носить как при одностороннем образовании, так и двустороннем дефекте. Бандаж не сковывает движения и не натирает.

После проведения операции, больные в обязательном порядке должны носить бандажный пояс.

Носить пояс рекомендуется в следующих случаях:

  • изменения грыжевого выпячивания, его рост;
  • угроза ущемления;
  • большие физические нагрузки;
  • при болях в области паха;
  • невозможности проведения операции в связи с состоянием здоровья больного.

Бандаж имеет ряд противопоказаний:

  • ущемление паховой грыжи;
  • наличие аллергии на составляющие компоненты пояса;
  • онкологические заболевания;
  • дерматологические проблемы в области ношения пояса, грибок.

Бандаж рекомендуется надевать в лежачем положении, предварительно расправив все крепежи. Застежка должна быть зафиксирована на самом выпячивании. Не следует слишком туго затягивать крепление, это может привести к совершенно противоположному результату.

Бандаж сделан с эластичных материалов, которые абсолютно не видны под одеждой.

Усиленный бандаж при паховой грыжи

Усиленный бандаж при паховой грыжи от французской компании GIBAUD — правильный выбор:

  • 3 размера, которые помогут подобрать бандаж индивидуально (по обхвату талии);
  • 2 съемные подушечки на внутренней стороне — справа и слева (для создания компрессии при право- и левосторонних грыжах);
  • надежные крепления дают возможность обезопасить себя от осложнений и развития повторных рецидивов (в том числе, после операций).

Женский бандаж

Бандажный пояс для женщин разработан в виде двухстороннего нижнего белья с крепежными лямками. Бандаж идет в комплекте с двумя аппликаторами : жестким и полужестким. Он плотно прилегает к телу, удерживает грыжевое образование и совершенно незаметный под одеждой. Пояс используется как для правосторонней, так и левосторонней грыжи.

Кроме того, для профилактики паховой грыжи, существует специальный бандаж для беременных. Врачи рекомендуют носить его всем женщинам, имеющим склонность к развитию заболевания.

Показания к ношению бандажа:

  • лево- или правосторонняя, двусторонняя паховая грыжа;
  • вправляемая грыжа;
  • угроза ущемления;
  • боли в паховой области;
  • выполнение физических упражнений;
  • послеоперационный период.

Детский бандажный пояс

Детский бандаж используют при врожденных формах паховой грыжи и ее поздних проявлениях. До достижения шестилетнего возраста, детям не проводят операцию по удалению грыжи. Исключения делают в случае ее ущемления или чрезмерно больших размеров выпячивания.

Бандажный пояс для детей идет универсальной комплектации, может применяться как для девочек, так и для мальчиков. Размер бандажа регулируется специальными ремешками на липучках.

Перед использованием детского бандажа, его следует промыть с мылом, тщательно высушить и припудрить тальком для тела. Это убережет нежную детскую кожу от натертостей и раздражения.

Суть методики

Отзывы после статьи

Подушка Мейрама

Принимаем предварительные заказы.

Заказать

Как выбрать бандаж

Перед покупкой бандажа следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы после ношения пояса не возникли осложнения. В первую очередь, следует обратить внимание на степень фиксации, силу давления и размер. Есть еще несколько немаловажных принципов подбора бандажа:

1 Качество материалов. Хороший пояс не может стоить очень дешево, поэтому не пытайтесь сэкономить на своем здоровье. Использование гипоаллергенных материалов, предотвратить появление раздражения, натертостей и опрелостей в области ношения бандажа.

2 Не лишним будет примерка нескольких моделей поясов. Так вы сможете определить в каком из них наиболее удобно передвигаться, на сколько надежно он фиксирует грыжу.

3 Важно, чтобы бандаж надежно фиксировал грыжу. Для этого нужно правильно подобрать размер. Если пояс будет слишком маленький — в области его ношения появятся натертости, к тому же чрезмерное сдавливание грыжи неблагоприятно повлияет на ход заболевания. Большой размер не сможет зафиксировать выпячивание и как минимум, окажется просто бесполезным.

4 Носить бандаж рекомендуется не больше года. Если за этот период времени грыжа не уменьшилась и не произошло ее вправление, пояс нужно поменять.

5 Некоторые модели бандажа не подлежат стирке. Поэтому, следует сразу уточнить правила ухода за изделием. Могут понадобиться дополнительные чехлы, которые можно периодически менять.

6 Наиболее удобными считаются модели бандажа на застежках-липучках. Их проще подтянуть под нужный размер. Пояса с металлическими застежками, крючками и молниями более жесткие, их твердые элементы могут вдавливаться в кожу.

К выбору бандажа следует подходить со свей серьезностью, ведь от его качества зависит здоровье и процесс восстановления.

Можно ли сделать бандаж своими руками

Стоимость специального бандажа для паховой грыжи может оказаться не всем доступной по деньгам. С целью сэкономить многие задаются вопросом, как смастерить бандажный пояс самостоятельно. Врачи единогласно против такой самодеятельности, ведь для пошива пояса требуются не только навыки шитья, но и специальные материалы. Подобрать плотную эластичную ткань, застежки, сделать правильный раскрой. Кроме того, необходимо будет приобретать пелоты. Самодельный бандаж может попросту навредить грыжевому образованию.

Если у пациента нету средств на покупку бандажа, временно можно использовать эластичный бинт. Долго использовать такую "утяжку" нельзя, тем более человеку без медицинского образования достаточно сложно будет правильно зафиксировать такую повязку.

Как правильно носить бандаж

Для каждого пациента схема использования бандажа может отличаться. До операции больному рекомендовано ежедневно носить пояс. Время пребывания в бандаже от 2-3 до 16 часов. По такому же принципу носят эластичную повязку и послеоперационные больные. Спустя пару месяцев, бандаж можно надевать только на несколько часов, во время наибольшей активности человека, при выполнении нагрузок и упражнений.

Врачи утверждают!

Если в период реабилитации после проведения операции пациент ежедневно носит бандаж, риск рецидива заболевания значительно ниже.

При использовании моделей со съемными вставками, нужно периодически поправлять пелоты. Во время ходьбы они могут смещаться и доставлять дискомфорт.

Видео

Что такое бандаж и когда его следует носить.

Использование бандажа во время сна категорически противопоказано. Сняв пояс, можно немного помассировать участок кожи, что находился под ним, грыжу желательно не трогать.

Ношение бандажной повязки не избавит от паховой грыжи, но значительно улучшит качество жизни больного. Пояс способствует укреплению мышц и защищает от нагрузок в области паха и брюшной полости. Соблюдая все рекомендации по правильной эксплуатации бандажа, грыжа может вправится самостоятельно, исчезнет боль и дискомфорт.

Смотрите видео: Лечение паховой грыжи без операции: бандаж, массаж, гимнастика

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.