Паховая грыжа при беременности | Пах и ноги

Паховая грыжа у женщин в период беременности

У беременных женщин риск столкнуться с паховой грыжей увеличивается в несколько раз, что связано с изменениями в организме и увеличением нагрузки. Дефект пахового канала возникает в случае нарушения мышечной связки в области анатомического отверстия и опускания в него внутренних органов. Такая форма грыжи чаще встречается у мужичин, так как у них физиологически слабее паховая связка. У женщин такое можно наблюдать во время беременности, когда паховой канал становится одним из наиболее уязвимых мест в организме. Грыжевой мешок содержит чаще петлю кишечника или часть сальника, которые продолжают нормально функционировать до момента ущемления.

Паховая грыжа при беременности может быть результатом неправильного лечения врожденного дефекта, когда не проводилась хирургическая операция, но вероятнее всего она была приобретена в момент максимальной нагрузки на организм в процессе роста матки и сдавливания внутренних органов.

Для беременных такое состояние опасно, так как давление повышается постепенно и это продолжается до самых родов, потому грыжа, возникшая на ранних сроках, может осложниться на втором или третьем триместре беременности.

Риск заключается в том, что оперировать беременную женщину противопоказано, потому крайне важно носить паховый бандаж и полностью исключить нагрузки на организм.

Патология в области паха во время ношения плода может и не быть связана с беременностью, а появляться на фоне заболевания желудочно-кишечного тракта, запоров. Не исключены случаи появления выпячивания перед самым зачатием, и в таком случае хирургическое лечение придется отложить до рождения ребенка.

Симптомы у беременных

Паховая грыжа в женском варианте развивается в тканях, расположенных в области соединения влагалища и матки, но также может возникать выпячивание в области бедра, которое напрямую связано с нарушением мышечной связки пахового канала. Рассматривая паховую грыжу у беременных, стоит учитывать частоту бедренных грыж и не исключать появление одновременно обеих форм патологии.

Особенности паховой и бедренной грыжи во время ношения плода:

    1. Паховая прямая — у женщин появляется относительно редко, фактором риска выступает беременность и лишний вес. Вероятность повышается при поздней беременности, когда есть другие предрасполагающие к грыже факторы;
    2. Бедренная — чаще появляется у женщин, и беременность для такого заболевания является благоприятным условием. Выпячивание образуется в верхней части бедра и лечится только хирургически после родов.

Симптомами пахового выпячивания у женщин можно выделить объемное безболезненное образование овальной формы в области паха и его постепенное увеличение с присоединением неприятных ощущений.

Как правильно лечить?

Лечение беременных с паховой грыжей проводится без операции, женщина носит паховый бандаж, регулярно обследуется и больше отдыхает, полностью исключая какие-либо нагрузки. Врач может назначить лечебный массаж, специальную гимнастику, диету, что в комплексе позволит приостановить заболевание.

Выпячивание может ущемиться в любой момент во время беременности, что несет опасность, как для женщины, так и для будущего ребенка. Такое состояние не является показанием к прерыванию беременности, но требуется неотложная операция. Осложнение может появиться и во время родов, но если диагноз уже установлен, врачи готовы к этому и предпринимают все необходимое для снижения боли у женщины и нормального рождения ребенка.

Обследование беременной с паховой грыжей:

  1. Консультация абдоминального хирурга, осмотр грыжи, оценка прогрессирования заболевания;
  2. УЗИ брюшной полости, гастроскопия;
  3. Рентгенография и герниография;
  4. Анализ крови и дополнительное обследование по показаниям.

Общее обследование брюшной полости позволяет наблюдать за развитием заболевания и своевременно принимать лечебные меры. Когда есть риск ущемления, проводится подготовка к операции.

Профилактика в период беременности

Паховые и пупочные грыжи могут появиться у женщин во время беременности, независимо от состояния мышечной ткани. Увеличение живота растягивает связки, что и становится первопричиной заболевания. Беременные должны носить специальный бандаж и заниматься гимнастикой, посещать бассейн и соблюдать диету. Профилактика должна продолжаться весь период беременности, что даст ощущение безопасности и окажет реальную помощь.

Женщинам полезно заниматься йогой, фитнесом для общего укрепления организма и ослабленных мышц. Закрепить результат поможет диета, исключающая набор веса, запоры и нарушения в работе ЖКТ, что влияет на появление выпячивания.

Универсальной и стопроцентной профилактики нет, и грыжа может появиться от любого внешнего или внутреннего фактора, что зависит от особенностей организма каждой женщины.

Смотрите видео: Паховая грыжа у детей и беременных: причины, симптомы и лечение

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.