Паховая грыжа у девочек: причины | Пах и ноги

Причины паховой грыжи у девочек

Врожденная паховая грыжа у девочек образуется редко, и обусловлена слабостью мышечной перегородки или неполным сращением влагалищного отростка в период внутриутробного развития. Проявляется такое заболевание объемной припухлостью в паховой области, которая заметна уже при рождении девочки. Объясняется формирование паховой грыжи у девочек тем, что матка, постепенно опускаясь, смещает за собой брюшину, и образуется своеобразный карман, который и становится основным фактором появления грыжи. Это не единственная причина образования дефекта, ведь паховая грыжа у девочек может появиться и в течение первых недель или месяцев жизни, что связано с резким повышением внутриутробного давления во время крика, плача. Такое происходит чаще у недоношенных девочек с генетической предрасположенностью к заболеванию и слабостью передней брюшной стенки.

Грыжа в области паха с выходом сальника или части кишечника может быть опасной для девочки только в случае осложнения и ущемления органа, тогда нужна срочная операция.

Если паховая грыжа у ребенка не прогрессирует и остается прежних размеров, проводится консервативная терапия, профилактика обострения, и если после 5 лет не удалось вылечить, необходимо принимать решение о хирургическом удалении дефекта.

Основные факторы риска

Причины выпячивания органов у детей, в особенности девочек, кроются в нарушении работы ЖКТ:

  1. Продолжительные запоры на фоне неправильного питания или сопутствующих заболеваний пищеварительной системы;
  2. Наличие на передней брюшной стенке врожденных дефектов, уязвимых участков, которые со временем все больше подвергаются негативному влиянию и слабнут, пропуская внутренние органы;
  3. Родовая травма, случайное ранение живота, перенесенная операция;
  4. Заболевания легких, опухоли, повышающие внутриутробное давление;
  5. Ожирение у детей, что встречается часто у девочек до 6 лет по причине предрасположенности.

Опасность заболевания у девочки

Для мальчика паховая грыжа опасна нарушением семенного канатика и в дальнейшем бесплодием, у девочек опасности подвергаются еще недоразвитые яичники. Кстати, о поликистозе яичников читайте на сайте aginekolog.ru Ткань может постепенно атрофироваться и погибнуть, такое происходит крайне редко, и чаще случается ущемление органа в грыжевом мешке, что грозит его некротизацией.

Как выявить грыжу у детей?

Типичным признаком заболевания у девочки выступает припухлость в паховой области, она может опускаться ниже к большим половым губам, которые при этом увеличиваются. Поражается преимущественно одна сторона, но встречаются и двухсторонняя паховая грыжа у девочек.

Специфические симптомы пахового выпячивания у маленьких девочек:

  1. Припухлость увеличивается, когда ребенка поднимать и уменьшается в положении лежа;
  2. Во время кашля, крика, чихания ощутимый толчок грыжи и она выпирает;
  3. При ощупывании и надавливании на дефект слышен булькающий или урчащий звук.

Тяжелые случаи паховой грыжи присоединяют симптомы общего недомогания, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, у девочек появляются неприятные ощущения внизу живота, учащаются случаи запоров.

Лечение паховой грыжи

Терапия пахового выпячивания у детей зависит от причины и сопровождающей симптоматики. Так как хирургическое лечение до 5 лет не желательно, врач назначает физиотерапевтические мероприятия, массаж, специальную гимнастику для тетей, которую могут проводить сами родители.

Важно на первом этапе лечения выяснить основную причину и устранить ее, ведь любая терапия окажется неэффективной, если мышцы по-прежнему будут слабыми или и ребенка будет постоянный кашель и другие факторы, влияющие на заболевание.

Паховая грыжа у девочек устраняется следующими лечебными мероприятиями:

  1. Массаж и гимнастика: эти методы влияют непосредственно на причины заболевания, если грыжа возникла после рождения. Массаж нужно делать ежедневно для улучшения кровообращения в паховой области и полости живота, дабы предупредить застой и ухудшение питания органа, находящегося в грыжевом мешке;
  2. Медикаменты назначаются для лечения сопутствующих заболеваний и устранения симптоматического комплекса. Это могут быть обезболивающие средства, препараты для нормализации пищеварения;
  3. Питание также важно для лечения выпячивания у девочки, нужно исключить переедание и употребление продуктов, которые замедляют работу ЖКТ, о чем подробнее расскажет лечащий врач и диетолог.

Ущемленная паховая грыжа у девочек требует немедленного хирургического лечения. Целью такой операции будет освобождение органа и возвращение его на свое анатомическое место с последующим ушиванием образовавшего дефекта брюшины.

Прогноз после хирургического лечения благоприятный, грыжа полностью устраняется и если во время операции был установлен сетчатый имплантат, риск повторного появления грыжи уже во взрослом периоде значительно сокращается.

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.