Грыжа яичка у мужчин: фото, симптомы и лечение | Пах и ноги

Причины, виды и лечение грыжи яичка

Грыжа яичка у мужчин — это разновидность грыжевой патологии, при которой происходит выпирание внутренних органов живота в полость яичка. Нередко выпадению поддаются петли кишечника, целый сальник или его отдельная часть. Внешне мошонка значительно увеличивается в размерах, яички поддаются сдавливанию, а орган, что выпал, частично теряет свою работоспособность вплоть до полной потери функции. Заболеванию поддаются не только взрослые, но и дети.

В медицине разделяют врожденные грыжи, то есть те, которые образовались в результате патологических изменений в анатомии младенца, и приобретенные — те грыжи, что были сформированы при жизни. У девочек, исходя из положений нормальной анатомии, грыжи яичка не существует.

Причины образования

Врожденная грыжа яичка у ребенка

Такая разновидность выпирания образуется на фоне нарушения нормального опускания яичек из полости брюшины в мошонку. В период эмбрионального развития тестикулы плода находятся в животе и лишь со временем они постепенно опускаются в мешок для яичек, проходя четкие периоды. При этом, после рождения малыша, этот канал, по которому яички проделали свой путь, должен зарасти.

Но вследствие генетических факторов, факторов неправильного эмбрионального развития зарастание происходит не всегда. В таком случае органы вслед за семенным канатиком проходят в мошонку.

Приобретенная патология

Краеугольным камнем в процессе формирования приобретенной грыжи является чрезмерное давление вследствие действия провоцирующих факторов. В норме давление в брюшине и в любой другой полости сбалансировано благодаря защитным факторам. При ненормальном повышении давления в животе органы, там находящиеся, стремятся выйти в область пониженного давления.

Причины, могущие привести к чрезмерному внутрибрюшному напряжению:

  • наследственная слабость мышечных стенок передней стенки живота;
  • перенесенное растяжение паховых связок, ослабляющее силу;
  • неконтролируемая физическая работа при неподготовленном теле;
  • образ жизни, связанный с сильными силовыми упражнениями, постоянная работа с несоразмерными тяжестями;
  • фоновые болезни, провоцирующие кашель, чихание, запоры, метеоризм;
  • операции или травмы в паху;
  • избыточная масса тела или любые скачки в весе;
  • возрастные изменения тела, приводящие к ослаблению мускулов и соединительной ткани;
  • нарушенное крово и лимфообращение;
  • воспалительные процессы в брюшине, там же патологические нагноения, абсцессы, эмпиемы;
  • мужские заболевания: варикоцеле или гидроцеле.

Грыжа яичка у мужчин и ее симптомы

Клиническая картина заболевания имеет следующий вид:

  1. Дискомфорт в области паха. Часто мужчины жалуются на наличие неприятных ощущений.
  2. Болевой синдром. Тот появляется при всякой нагрузке на живот, при ходьбе и любом другом движении. Болевые ощущения усиливаются, когда увеличивается физическая нагрузка. Также боль может появляться при наклонах туловища.
  3. Пациенты жалуются на ощущение жжения в паховой области.
  4. Внешне наблюдается отек.
  5. На фоне нарушенного кровотока, вены, находящиеся ниже пупка, могут увеличиваться в объеме. Формируется варикозное расширение вен яичек.
  6. При пальпации области паха больные обнаруживают плотное опухолевидное образование. Его размеры могут варьировать от размеров сливы до дыни.
  7. Мышцы передней стенки живота ослаблены.
  8. При развитии осложнений у больного появляется тошнота и рвота. Образуется интоксикационный синдром: повышение температуры тела, головная боль, слабость, вялость, быстрая утомляемость при работе, нарушение сна.
  9. При плаче у младенца грыжа увеличивается.
  10. Половые дисфункции у мужчин: отсутствие эрекции, ослабление либидо.
  11. Трудности при мочеиспускании. Процесс сопровождается болью.

Специфика симптоматического комплекса не зависит от контакта выпирания с правым или левым яичком.

Клиническая картина при грыже яичек у новорожденных мальчиков

У детей и у взрослых симптоматика патологии отличается.

Для младенческой грыжи характерно:

  • при первичном осмотре ребенка врач фиксирует наличие большого выпячивания в паху;
  • когда ребенок принимает горизонтальное положение, его грыжа вправляется самостоятельно, но снова появляется при вертикальном положении;
  • когда мальчик чихает или сильно кашляет, его грыжа визуально увеличивается;

Размеры грыжи яичка существуют разные. Медицине известны случаи, когда объем мошонки достигал размеров нескольких футбольных мячей.

Диагностика

Первоначально врач осматривает выпячивание с внешней стороны. Он изучает размеры грыжи, ее состояние, болезненность, консистенцию, местоположение. Пальпация осуществляется доктором в двух положениях: вертикальном и горизонтальном.

Следующим этапом в изучении является диагностика УЗИ. Этот метод дает точную информацию о содержании грыжевого мешка, о контакте с соседними структурами и тканями, не спаяно ли содержимое мешка с оболочкой. Данный метод является фундаментом при постановке диагноза.

К вспомогательным методам относится: цистография — рентгеновское изображение мочевого пузыря, ирригоскопия — изучение дистальных отделов кишечника путем введения контрастных веществ, герниография — рентген собственно грыжи.

Лечение грыжи яичка у мужчин

Всякий врач скажет, что лечить грыжу необходимо только с помощью хирургических методов. Консервативная терапия не показана как основная, но она применяется лишь в тех случаях, когда больному, в силу каких-то условий, противопоказана операция. Медикаментозное лечение осуществляется уже после операции для снятия второстепенных симптомов, побочных действий и предотвращения последствий.

Перед хирургами в течение операции ставится цель освободить зажатый орган из грыжевого мешка и вправить его обратно. Затем врачи осуществляют пластику ворот грыжи. Наиболее частым методов хирургического вправления является методика Лихтенштейна, которая еще называется герниопластика.

Этапы операции:

  1. На первой стадии проводится рассечение самого грыжевого мешка. Эта процессия осуществляется с максимальной осторожностью, так как существует риск повреждения органов, находящихся в грыже. Разрез выполняется небольшой — до 10-12 см в длину.
  2. При получении доступа к содержимому, хирург внешне оценивает состояние органов, возможность вправления. Выполняется возращение органа в его анатомическое положение.
  3. Грыжевой мешок удаляется, так же как и его остатки. К паховому каналу подшивается медицинская синтетическая сеточка. В дальнейшем выполняется зашивание рассечения.

Сеточка, выполненная из синтетического материала, позволяет предотвратить повторное выпячивание, сдерживая и укрепляя паховый канал. Со временем искусственная ткань приживается, рассасывается. Такая методика в разы уменьшает вероятность случая рецидива.

Оперативное вмешательство проводится под местным обезболиванием. Иногда, когда есть показания (например, если пациент — ребенок), герниопластика проводится под общей анестезией (наркозом). В дальнейшем пациенту рекомендуется ношение медицинского бандажа.

В послеоперационный период лечащий врач оценивает состояние пациента и его грыжи. Исходя из наличествующих симптомов, специалист может назначить некоторые препараты, устраняющие отеки, боли или воспалительные процессы.

Восстановление и профилактика

Длительность реабилитационного периода зависит от многих факторов, таких как: возраст пациента, его актуальное состояние, компенсаторные возможности организма, трудность выполнения операции. В среднем пребывание больного после операции в стационаре составляет несколько дней, не более трех. Если оперативное вмешательство выполнялось по методике Лихтенштейна — пребывание пациента ограничивается одним днем.

В первую неделю после лечения необходимо исключить из дневного рациона те продукты, которые потенциально могут вызвать повышенное газообразование. В первый месяц важно находится в состоянии покоя и не приступать к выполнению силовых нагрузок.

К профилактическим мерам относится:

  • тщательный контроль веса: резкие скачки массы тела могут спровоцировать развитие грыжи;
  • регуляция физических нагрузок, их дозирование;
  • при обнаружении болей не рекомендуется продолжать тренировки и занятия;

Однако все же важно помнить, что следует поддерживать форму на должном уровне. Мышцы не должны быть ослаблены.

Смотрите видео: Грыжа яичка у мужчин причины

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.