Паховая грыжа у женщин: причины, симптомы, диагностика, лечение | Пах и ноги

Причины, симптомы и лечение паховой грыжи у женщин

Паховая грыжа — это выход органов брюшной полости наружу через паховый канал (парное щелевидное образование в нижнем отделе брюшной стенки, внутри которого у женщин в норме проходит круглая связка матки). При грыже через паховый канал выходят петли кишечника (толстого или тонкого), сальник, мочевой пузырь, яичник, маточные трубы, редко — мочеточник, почка, селезенка. Паховая грыжа у женщин чаще является приобретенным состоянием, хотя встречаются и врожденные формы. Возникать она может с одной или сразу с двух сторон.

Симптомы заболевания варьируются от едва заметного дискомфорта до мучительной боли и огромного уродливого образования в паху (боль и образование — это основные симптомы).

В любом случае после подтверждения диагноза необходимо в кратчайшие сроки провести операцию, поскольку образование можно устранить только хирургическим способом.

Операции при неущемленных грыжах несложные, а восстановление после них происходит быстро. Затягивать лечение не стоит, так как даже образования маленького размера могут ущемляться (то есть органы сдавливаются в области выхода из брюшной полости), а это состояние уже опасно для жизни и требует проведения экстренной операции.

При ущемлении происходит прекращение кровоснабжения органа, попавшего в грыжевой мешок. На схеме изображен перекрученная петля кишечника

Пять причин заболевания

Причины приобретенной паховой грыжи у женщин — разнообразные состояния, сопровождающиеся повышением внутрибрюшного давления. Вот 5 основных:

  1. беременность (особенно повторные беременности);

  2. роды (особенно тяжелые);

  3. избыточный вес;

  4. чрезмерные физические нагрузки (упражнения на брюшной пресс, поднятие тяжестей);

  5. приступы кашля;

  6. хронические запоры.

Врожденная паховая грыжа возникает из-за дефектов пахового канала и при анатомически слабости мышц живота.

Характерные симптомы

Основными признаками паховой грыжи у женщин являются боль и наличие объемного образования в паху.

Выраженность симптомов зависит от стадии грыжи (начинающаяся или сформировавшаяся):

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

Начинающаяся грыжаСформировавшаяся

Отзывы женщин о симптомах неопределенные, и чаще всего сводятся к описанию периодического дискомфорта.

Пациентки предъявляют четкие жалобы, по которым врач любой специальности может легко поставить диагноз.

Болевые ощущения в паховой области отсутствуют или незначительно беспокоят женщин, возникая лишь время от времени (при интенсивной физической нагрузки, после долгого пребывания в положении стоя).

Постепенно боли становятся интенсивнее, отмечаются в покое или мучают пациенток постоянно — то усиливаясь, а то затихая.

Никаких объемных образований при внешнем осмотре не определяется.

Объемное образование в паху в виде выпячивания в паховой складке, над лобком, в области больших половых губ.

Выпячивание может иметь различные размеры — от едва заметного до очень крупного образования, причиняющего неудобство при ходьбе. Размер выпячивания мало влияет как на интенсивность болей, так и на риск развития ущемления. При неосложненных образованиях небольшого размера выпячивание возникает в положении стоя и при напряжении брюшного пресса, а при расслаблении и в положении лежа грыжа самопроизвольно вправляется.

Симптомы патологии зависят также от того, какой именно орган выходит через паховый канал. Так, при выходе петель толстого кишечника развиваются хронические запоры, а при выходе яичника, маточной трубы или матки женщин беспокоят боли внизу живота, отдающие в поясницу или крестец, резко усиливающиеся во время менструаций.

По стрелке — грыжевое выпячивание в паху

Диагностика

При наличии явных симптомов диагноз устанавливается легко после осмотра и опроса пациентки. Но на начальных стадиях, когда признаки заболевания стерты или отсутствуют, постановка правильного диагноза бывает затруднена, если пациентка обращается не к хирургу, а к врачу другой специальности (терапевт, гинеколог). Опытный хирург при проведении осмотра и пальпации (прощупывания) легко определит грыжу, даже если она находится внутри пахового канала.

Возможные осложнения

Наиболее часто наблюдается осложнение в виде ущемления, а при выходе в составе грыжи слепой кишки возможно развитие воспаления червеобразного отростка (аппендикса) прямо внутри паховой грыжи. И в том, и в другом случае развивается картина "острого живота": сильнейшие боли в животе, сухость во рту, тошнота, повторяющаяся неукротимая рвота.

При возникновении осложнений следует немедленно обратиться в хирургический стационар, поскольку необходима срочная операция.

Единственный метод лечения

Паховая грыжа у женщин лечится только хирургическим путем.

Других способов лечения нет, но в ряде случаев операцию временно откладывают (например, при беременности), и тогда рекомендуется щадящий режим физической активности (ограничение нагрузок на брюшной пресс) и ношение специального бандажа.

Подведем итоги

Вне зависимости от того, насколько выражены симптомы заболевания, к лечению следует приступать при первой же возможности. Сразу после подтверждения диагноза хирурги рекомендуют проведение плановой операции при отсутствии противопоказаний (беременность или тяжелые заболевания, при которых противопоказаны любые хирургические вмешательства).

Не стоит пытаться лечить грыжу другими способами или откладывать операцию — это чревато развитием опасных осложнений.

Будьте здоровы!

Смотрите видео: Паховая грыжа: причины, виды, симптомы, последствия. Ущемление паховой грыжи

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.