Лечение паховой грыжи у мужчин: без операции и хирургическое | Пах и ноги

Лучшие методы лечения паховой грыжи у мужчин

В этой краткой статье — обзор современных методов лечения паховой грыжи у мужчин.

При данной патологии лечение проводят с помощью хирургической операции (это "золотой стандарт" терапии): только с ее помощью удается полностью устранить паховую грыжу. Есть хорошая новость: эффективность такой терапии составляет 97-100%, в зависимости от опытности хирурга, а современные способы эндоскопического лечения позволяют выполнить вмешательство через крошечные проколы на коже.

Все другие методики лечения без операции: лечебная физкультура, ношение бандажа, народные средства — лишь вспомогательные.

Подробнее про все эти методы — читайте далее.

Строение паховой грыжи у мужчин

Операция — единственный способ полного излечения

Паховая грыжа образуется в результате проникновения брюшины — слизистой оболочки, выстилающей брюшную полость изнутри, и органов брюшной полости — в паховый канал.

Чтобы избавить мужчину от патологии, применяется операция грыжесечения, которая может проводиться открытым или эндоскопическим способом.

Открытый способ

При открытой операции ткани над областью пахового канала и брюшина в области грыжи рассекаются, а составляющие грыжу органы, если они не были ущемлены на момент операции, возвращаются обратно в брюшную полость. После этого брюшину прошивают нитками в области грыжевых ворот, а ту часть слизистой оболочки, которая образовывала грыжевой мешок, отсекают.

На втором этапе хирург укрепляет стенки пахового канала, чтобы не допустить рецидива в будущем. Это выполняется либо при помощи собственных тканей, например, сухожильной пластинки наружной косой мышцы живота, либо посредством специальных сетчатых трансплантатов из биологических или искусственных материалов. В настоящее время чаще всего применяются сетчатые трансплантаты, при использовании которых вероятность рецидива заболевания снижается практически до десятых долей процента.

Эндоскопический способ

Альтернативой открытому способу лечения патологии у мужчин является эндоскопическая операция.

При ее хорошем исполнении восстановление организма происходит быстрее и легче, так как вместо широкого разреза тканей над паховым каналом совершается лишь 4 прокола передней брюшной стенки.

Недостатки эндоскопического лечения паховых грыж:

  • больший риск осложнений и рецидива недуга;
  • необходимость применения общего наркоза (при открытой операции лечение может выполняться под местной анестезией).

Что важно делать до проведения операции

До проведения операции любые тяжелые упражнения, направленные на укрепление брюшного пресса — противопоказаны, так как увеличивают внутрибрюшное давление и провоцируют возникновение невправимой или ущемленной грыжи (что осложняет течение паховой грыжи и создает прямой риск жизни человека).

И мужчинам, и женщинам с неоперированной паховой грыжей можно поднимать вес лишь не более 5 кг.

Применение бандажа

К сожалению, далеко не всегда есть возможность сделать операцию. Противопоказанием к ней могут стать тяжелые соматические заболевания или отказ пациента от хирургического вмешательства.

В таких случаях мужчина может носить специальный бандаж: он остановит дальнейшее увеличение размеров грыжи и предупредит ее ущемление. Ношение бандажа не является лечением как таковым и не заменяет операции, а его длительное использование приводит к ослаблению мышц брюшного пресса и может усугубить течение паховой грыжи.

Современный взгляд на терапию паховой грыжи без операции

Столетие назад американскими учеными предпринимались попытки лечения грыжевого выпячивания в паху у мужчин без операции. С этой целью в область пахового канал вводились препараты, вызывавшие огрубение, рубцевание грыжевого мешка. Эксперимент закончился неудачно: у многих пациентов развились тяжелые осложнения, такие как кровотечения, инфекции и рубцевание семенного канатика.

К сожалению, сузить сам паховый канал или настолько укрепить его с помощью лекарственных препаратов и лечебной гимнастики, чтобы навсегда устранить даже вправляемую паховую грыжу, практически невозможно. А если паховая грыжа уже возникла и самостоятельно не вправляется — хирургического лечения тем более не избежать.

Вспомогательные физические упражнения

В домашних условиях будет полезно делать лечебную гимнастику — бережное укрепление мышц живота физическими упражнениями, не вызывающими выраженного повышения внутрибрюшного давления. Регулярные тренировки помогут укрепить переднюю брюшную стенку и таким образом увеличат переносимость нагрузок в случае, если грыжевое выпячивание возникало при натуживании.

Чтобы успешно лечить патологию, все упражнения нужно выполнять трижды в день: утром, днем и вечером.

(если таблица видна не полностью — листайте ее вправо)

УпражнениеКак выполнять

С мешочком песка (1 кг)

Положите мешочек с песком на живот в области пупка. Надуйте живот — втяните живот.

Повторите то же самое, положив мешочек с песком на живот чуть выше лобка.

Выполните 10-12 повторов каждого варианта упражнения.

На стуле

Сядьте на стул, руки вдоль туловища, колени вместе перед собой. Поднимите левую руку вверх и сделайте наклон вправо, не вставая со стула. Повторите упражнение в другую сторону.

Сделайте 10-12 повторений.

С мячом

Лягте на пол, руки вдоль туловища. Зажмите мяч внутренними сторонами ступней и поднимите его на высоту 10-15 см от пола. Задержите на несколько секунд — опустите.

Повторить 8 раз.

Стоя

Расставьте ноги на ширину плеч. Поочередно делайте наклоны к левой и правой ноге, стараясь кончиками пальцев противоположной руки достать пальцев ног. Вторую руку в этот момент отводите назад и вверх.

Повторить 10-12 раз.

Прежде чем выполнять описанные упражнения, проконсультируйтесь с врачом. И помните, что радикально решить эту проблему может только хирургическая операция.

Народные средства и медикаменты

Эффективно лечить паховую грыжу только с помощью народных средств и лекарств — невозможно. Однако с их помощью можно создать условия, при которых грыжевое выпячивание при вправимой грыже будет возникать реже.

Это реально сделать в том случае, если в качестве провоцирующего фактора у мужчины выступает надсадный кашель, запор или затрудненное мочеиспускание. Решив перечисленные проблемы приемом народных средств или медикаментов, можно избежать многих ситуаций резкого повышения внутрибрюшного давления, являющегося пусковым механизмом образования грыж.

Соответственно, то, какими конкретно рецептами лечить недуг — полностью зависит от провоцирующего фактора.

Смотрите видео: Лечение паховой грыжи без операции: бандаж, массаж, гимнастика

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.