Ущемленная паховая грыжа - симптомы, признаки, лечение, неотложная помощь, фото | Пах и ноги

Ущемленная паховая грыжа

Ущемленная паховая грыжа (МКБ — 10 К40.3 — К 45.8) — частое осложнение, встречающееся в 10-20% от всех случаев заболевания. При этом происходит сдавливание органов брюшной полости или брюшины в грыжевых воротах, в паховом канале. Это анатомическое пространство, в котором у женщин находится круглая связка матки, а у мужчин — семенной канатик.

Предрасполагающим моментом для появления грыж является слабость мышц паховой области, повышенные нагрузки, травмы, нередко формирование грыж во время беременности или при длительном плаче у младенцев. Ущемление паховых грыж у мужчин в зрелом возрасте происходит чаще, чем у женщин. Ущемленная паховая грыжа у детей и у новорожденных встречается с одинаковой частотой и формируется, как правило, уже во внутриутробном состоянии.

Симптомы ущемленной паховой грыжи (признаки)

Боль — явный признак ущемленной паховой грыжи. Появляется неожиданно, остро. Возникновение при физическом напряжении наиболее характерно. Нередко боль не только локализуется в месте ущемления грыжи, но и распространяется по всему животу. В первые часы ущемления возможен жидкий стул, а позднее — долгое отсутствие газов и стула.

Возможны ложные позывы к акту дефекации. Рвота является ранним признаком осложнения, а при длительном ущемлении может носить неукротимый характер. При сдавлении мочевого пузыря характерно частое и болезненное мочеиспускание. Ухудшается состояние больного: учащается сердцебиение, повышается температура, понижается артериальное давление, есть риск развития шока 1-2 степени.

Признаки ущемления паховой грыжи пропорциональны интенсивности болевого синдрома и могут развиваться очень стремительно.

Ущемленная паховая грыжа — диагностика

Установление диагноза ущемления паховой грыжи, симптомы которой приведены выше, не вызывает значительных затруднений. При осмотре пациента врач обнаруживает характерное грыжевое выпячивание в области паха справа или слева, достаточно редко с обеих сторон. Возможен отек и гиперемия в месте ущемления грыжи.

Выпячивание — резко болезненное, не вправляемое при пальпации или при меняющемся положении тела больного, напряженное.

Отрицательный симптом передачи кашлевого толчка — один из основных признаков ущемленности паховой грыжи, то есть отсутствует увеличение грыжи при покашливании или натуживании больного.

При перкуссии определяется притупление звука, но при ущемлении кишки в первые часы, преобладает тимпанит.

Если при ущемлении грыжи содержимым является яичник или маточная труба у девочек и женщин, то диагностика значительно затруднена. Боль скорее ноющего характера и не является столь интенсивной. Общее состояние пациентки вполне удовлетворительное.

За прошедшее время, яичник может полностью некротизироваться. Поэтому, при подозрении на ущемление паховой грыжи у девочек, сразу же производят хирургическое вмешательство. Клиника у детей также имеет свои особенности вследствие более интенсивного кровотока в кишечнике. Ребенок может реагировать очень бурно: сильный плач, малыш подгибает ножки или сучит ими, возможна потеря сознания.

Неотложная помощь при ущемлении паховой грыжи

При ущемленной паховой грыже неотложная помощь заключается в следующем:

  • при сильных болях в животе необходимо целенаправленно осмотреть пациента на наличие грыжевого выпячивания;
  • при подозрении на ущемление или при возникшей патологии, даже если состоялось самопроизвольное вправление грыжи, показана экстренная госпитализация больного в хирургический стационар;
  • опасно и недопустимо насильственно пытаться вправить ущемленную грыжу;
  • больным противопоказано применение ванн, обезболивающих препаратов, холода или тепла;
  • доставка в стационар осуществляется на носилках в лежачем на спине положении.

И, безусловно, при ущемленной паховой грыже лечение без операции, народными средствами или лазером (иногда у пациентов возникают и такие вопросы) невозможно и, более того, опасно для жизни.

Лечение ущемленной паховой грыжи

Фото: рассечение кольца

При проведении экстренной операции грыжесечения, особенность заключается в том, что главная ее цель — не пластика пахового канала, а ликвидация самого ущемления и его последствий. Всегда есть вероятность того, что часть сальника или петли кишки, находящиеся в грыжевом мешке, к моменту операции уже омертвели. Вследствие этого, при вскрытии грыжи хирургу необходимо тщательно осмотреть ее содержимое.

Далее возможны варианты:

  1. Если петля кишечника выглядит нормальной, нет признаков омертвения, хирург производит вправление ее внутрь живота и производит пластику пахового канала.
  2. Если видны начальные признаки некроза органа, доктор пробует восстановить жизнеспособность кишечной петли с помощью лекарственных препаратов.
  3. Если часть сальника или кишки погибла, она иссекается.

Вскрывая грыжевой мешок, существует опасность инфицирования всей операционной раны. Поэтому во время операции применяются дополнительные меры асептики и антисептики.

Иногда для проведения резекции кишечника требуется выполнение дополнительного разреза брюшной стенки.

Срединная лапаротомия производится в следующих случаях:

  • выраженный спаечный процесс между петлями кишечника в брюшной полости;
  • резекция подвздошной кишки в терминальном отделе с наложением анастомоза;
  • подозрение на флегмону грыжевого мешка;
  • при некрозе слепой и сигмовидной кишки;
  • при явлениях перитонита и острой непроходимости кишечника.

При пластике пахового канала выбирают наиболее простые методы. Пластика передней стенки при врожденных и небольших косых грыжах используют способы Жирара-Спасокукоцкого-Кимбаровского или Мартынова, при прямых и сложных грыжах применяют способы Постемпского и Бассини.

Проводя операцию при ущемлении паховой грыжи у мужчин, учитывают тесную связь грыжевого мешка с элементами семенного канатика и семявыносящим протоком.

Требуются специальные навыки хирурга и деликатность техники, так как повреждение этих органов может привести к необратимым последствиям и мужскому бесплодию!

У женщин не всегда возможно определить, произошло ущемление паховой грыжи или бедренной, особенно если грыжа небольших размеров. Однако операция показана в любом случае и уже во время хирургического вмешательства определяют способ пластики грыжевых ворот.

Фото: бандаж для малых паховых грыж

Ущемленная паховая грыжа у детей обладает своими особенностями: лучшее кровоснабжение кишечных петель, большая эластичность сосудов, меньшее давление ущемляющего кольца. Поэтому иногда ущемленная грыжа у ребенка, в том числе у новорожденного, может вправиться самостоятельно. Для этого необходимо устранение беспокойства малыша, создание комфортных условий, что ведет к расслаблению мышц и снятию спазма пахового кольца.

Поэтому хирурги в течение 8-12 часов после возникшего ущемления грыжевого выпячивания у ребенка первых месяцев жизни на фоне мышечной релаксации практикуют ручное вправление грыжи. У мальчиков возможно проведение консервативной терапии: введение 1% раствора тримеперидина (0,1 мл на 1 год жизни) и 0,1% раствора атропина, назначается теплая ванна на 15-20 минут, ребенка укладывают с приподнятым тазом. Если спустя 1,5-2 часа эффекта нет — показана срочная операция.

При установлении у девочек ущемления паховой грыжи, операция должна производиться как можно в более короткие сроки. Это обусловлено возможностью попадания в грыжевой мешок яичника и маточной трубы, что может привести к некрозу содержимого и, в последующем, к бесплодию. Насильственное вправление категорически запрещается, так как возможно повреждение внутренних органов.

Смотрите видео: Хирургия ущемленной паховой грыжи © Strangulated inguinal hernia surgery

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.