Послеоперационный период при паховой грыже | Пах и ноги

Послеоперационный период при паховой грыже

Паховая грыжа — это патология, при которой происходит выпячивание внутренних органов брюшной полости, брюшины или подкожно-жировой клетчатки в имеющееся пространство, вследствие повышенного внутрибрюшного давления (при физических нагрузках, длительном кашле и т.п.), имеющейся слабости мышц или врожденных изменений в детском возрасте.

Врожденная паховая грыжа, в большинстве случаев, возникает у представителей сильного пола, из-за анатомической предрасположенности. А послеоперационная паховая грыжа — у женщин, по причине беременности и родов.

Паховые грыжи изменяют работу внутренних органов, нарушают перистальтику кишечника, вызывают расстройство в мочевыделительной системе, снижают потенцию у мужчин и негативно сказываются на репродуктивной функции женщин.

Особо опасны такими последствиями, как ущемление или воспаление грыжевого содержимого, влекущими за собой перитонит, являющимися угрозой для жизни человека.

Фото: противогрыжевые трусы

Имеют выраженный косметический дефект, особенно во 2 степени, когда выпячивание не вправляется и присоединяется болевой синдром. Относиться халатно к этой патологии нельзя, она требует обязательного устранения. При отсутствии положительной динамики от консервативного лечения, которое у взрослых дает низкий процент результативности и скорее применительно у детей, проводят оперативное вмешательство, дающее наилучший результат.

Если имеется паховая грыжа, послеоперационный период после ее удаления зависит от вида оперативного вмешательства, а также от правильного поведения пациента и выполнения им всех предписаний врача, что сведет к минимуму возможность рецидива.

Несмотря на то, что некоторые виды пластики грыж предусматривают ограниченную двигательную активность уже в первые сутки, и пациенты в раннем послеоперационном периоде покидают стационар, наблюдение специалиста в это время необходимо.

Сестринский уход при амбулаторном наблюдении заключается в перевязке и обработке раны. Повязка может мокнуть в первые сутки (иногда до пяти дней, но с заметной тенденцией к улучшению) — этот процесс физиологичен и не требует специфичных мер обработки.

При использовании шелкового шовного материала, швы снимают на 5-7 день. Все большую популярность приобретают кетгутовые саморассасывающиеся нити, после которых рубец практически не заметен.

Послеоперационное лечение паховой грыжи медикаментами сводится к применению обезболивающих препаратов при имеющемся болевом синдроме в первое время после операции. В случае осложненной паховой грыжи назначают антибиотики, препараты улучшающие трофику тканей, витамины для укрепления сосудов и повышения сопротивляемости организма.

Послеоперационная диета должна быть богата клетчаткой и не содержать продуктов, способствующих газообразованию в кишечнике. Бандаж паховой грыжи обеспечивает равномерное распределение внутрибрюшного давления и уменьшает компрессию на рубец, что способствует лучшей его регенерации. Длительность его применения определяется врачом, зависит от размера грыжевого мешка, грыжевого содержимого, продолжительности и сложности операции.

Если имеется сочетание с сопутствующей патологией или наличие нескольких видов грыж, например: пахово-мошоночная грыжа, водянка яичка и косая паховая грыжа, послеоперационный период увеличивается на несколько дней.

Послеоперационный период после паховой грыжи в более отдаленные сроки должен быть направлен на устранение провоцирующих факторов:

  • укрепление мышц брюшного пресса;
  • правильное распределение физических нагрузок;
  • лечение предрасполагающих заболеваний, сопровождающихся длительными кашлями, запорами;
  • лечение ожирения;
  • борьба с вредными привычками (так, курение способствует значительному износу мышечной ткани и преждевременному ее старению).

Вероятность рецидива, то есть, когда грыжа после операции возникает вновь, наивысшая в течение 6 месяцев (максимум три года) после вмешательства и составляет не более 3- 5% всех случаев паховых грыж. Поэтому в этот период необходимо особо внимательно относиться к своему организму.

Цена послеоперационного периода, как правило, включена в полную стоимость операции и основной ее критерий — длительность нахождения в стационаре, как минимум, один день.

Смотрите видео: После операции по удалению паховой грыжи: боли, отеки, ношение бандажа, диета

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.