Паховая грыжа у мальчиков: лечение, симптомы, операция, причины, последствия | Пах и ноги

Паховая грыжа у мальчиков

Паховая грыжа (hernia) у мальчиков — это патологическое состояние, при котором брюшина или органы брюшной полости выходят за пределы своих физиологических границ в паховый канал с расположенным в нем семенным канатиком. Если содержимое грыжевого мешка "опускается" в мошонку, то сформировывается пахово-мошоночная грыжа у мальчиков.

Причины паховой грыжи у мальчиков

Развиться данная патология может в любом возрасте, и в десятки раз чаще у мальчиков, чем у представительниц слабого пола.

Паховая грыжа у новорожденных мальчиков более распространена, чем в старшем возрасте.

Связано это с особенностями внутриутробного развития малыша, так как у плода яички находятся в брюшной полости, а к моменту рождения они опускаются в мошонку, "захватывая" частичку брюшины. Таким образом, в мошонке образуется пространство, в которое впоследствии могут выпасть внутренние органы.

В более позднем возрасте при паховой грыже у мальчиков, причины появления могут быть следующие:

  1. слабость передней брюшной стенки;
  2. повышенное внутрибрюшное давление, например, при сильном крике в младенчестве;
  3. при чрезмерной физической нагрузке, чаще после 9 лет (при поднятии тяжестей, резком прыжке и т.п.);
  4. травма.

Признаки паховой грыжи у мальчиков (симптомы)

Если образовалась паховая грыжа у мальчиков, симптомы (признаки) можно заметить еще в раннем возрасте. Но если грыжа не опустилась в мошонку или самопроизвольно вправляется, то характерные признаки могут проявиться только в 7 лет, а иногда и в 8 лет.

Главное, на что обращают внимание — это припухлое образование в паху или увеличение яичка справа или слева. При ощупывании припухлость мягкая и эластичная, округлой или вытянутой (при пахово-мошоночной грыже у мальчиков) формы, увеличивается при кашле, чихании, крике или когда ребенок начинает стоять и, наоборот, исчезает в горизонтальном положении тела.

Менее распространены жалобы на неприятные ощущения в области выпячивания, об этом могут сказать дети 6 лет и старше. Урчание в кишечнике, запоры или частое мочеиспускание, как правило, замечают родители.

Последствия образования паховой грыжи у мальчиков

Одним из наиболее распространенных и грозных осложнений является ущемление грыжевого содержимого, влекущее за собой омертвление ущемленного органа и перитонит, чем грыжа опасна для жизни. Ребенок беспокоен, сильно кричит, сучит ножками, возможна рвота и продолжительная задержка стула и газов — это признаки ущемления, неотложного состояния, требующего немедленной операции.

Если имеется паховая грыжа у мальчиков, последствия могут быть более отсроченными. Из-за нарушения иннервации, снижения кровотока семенного канатика и яичка, могут проявиться в зрелом возрасте нарушением потенции и бесплодием.

Лечение паховой грыжи у мальчиков

Многие, как альтернативу, рассматривают лечение народными средствами. Это всем известные заговоры и "прищипывание" грыжи, дающие мнимый результат вследствие рубцевания грыжевых ворот.

Внешние признаки грыжи пропадают, и родители считают вопрос исчерпанным. Хотя это не так, и последствия рано или поздно, но проявляются. Именно поэтому если имеется паховая грыжа у мальчиков, лечение врачи предлагают хирургическое.

Операция при паховой грыже у мальчиков

Цель операции — перевязывание и удаление грыжевого мешка. Стенки пахового канала, как правило, у детей сохранены и применение сетчатого протеза не нужно. Уход после операции основывается на правильной обработке послеоперационного шва, ограничении физической активности, назначении диеты для снижения газообразования в кишечнике и нормального стула, максимальном снижении риска простудных заболеваний. Эти простые правила профилактики существенно снизят риск рецидива.

В случаях, когда имеется большое отставание в массе, маленький возраст (до 6 месяцев), при недоношенности, рахите, инфекционном заболевании, но имеется паховая грыжа у мальчиков, операция противопоказана. Пациентам назначают ношение бандажа.

Цена на лечение зависит от того, как именно лечить грыжу. Будет ли это народное средство, результативное хирургическое решение или длительное ношение бандажа (в случае врожденной косой грыжи практикуется ношение бандажа до возраста 5 лет.).

Смотрите видео: Ущемленная паховая грыжа у ребенка 1,5 месяцев

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.